Что такое Уэйленд?

Если Вы хотите выполнить команду foo в каталоге Ваша оболочка в настоящее время находится в, у Вас в основном есть две опции:

  1. Ввести ./foo при приглашении оболочки.

  2. Добавьте . каталог (. название "текущего каталога") к PATH переменная среды; как Вы делаете это зависит от оболочки, которую Вы используете:

    • для оболочек типа Границы (удар, zsh, ksh, и т.д.) Вы пишете (см. эту страницу для получения дополнительной информации):

      export PATH=$PATH:.
      
    • для оболочек csh-типа (tcsh, csh) Вы пишете (см. эту страницу для получения дополнительной информации):

      set path = ( $path .)
      

Отметьте это 2. угроза безопасности в многопользовательских системах: вообразите Вас cd к каталогу /tmp и злонамеренный пользователь создал вредоносный названный двоичный файл ls там..

25
12.12.2010, 09:29
2 ответа

Уэйленд является экспериментальным новым сервером дисплея. Это не X-сервер, и запустить X приложений, необходимо будет выполнить X-сервер с ним (см. нижнюю схему на Архитектуре Уэйленда). С тех пор существует очень немного приложений Уэйленда до сих пор, это означает, что Вы действительно не можете использовать его для замены X все же.

Обновление: Как отмечено в других ответах, Уэйленд является протоколом, не программным обеспечением сервера. Также количество приложений Уэйленда значительно расширилось, так как этот ответ был сначала записан в 2010.

15
27.01.2020, 19:40
  • 1
    Какими преимуществами это обладает более чем X, если X имеет свой собственный сервер дисплея, и Вы не можете запустить X приложений на нем? –  Blender 13.12.2010, 19:04
  • 2
    Теоретически, Уэйленд может быть меньшим количеством чрезмерно увеличенного в размерах и неэффективного зверя. Обратите внимание, что доминирующий UNIX на рабочем столе отказался годы Несколько X11 назад: Mac OS X. –  Kevin Cantu 13.12.2010, 20:29
  • 3
    я задавался вопросом об этом... Что использует Mac OS? Мне вполне было бы интересно видеть. Mac OS X –  Blender 15.12.2010, 05:08
  • 4
    не отказался X, поскольку это никогда не было там для начала - они на самом деле добавили его в более поздних выпусках, но также и как опция сверху их базовой системы отображения для отображения X приложений. Их базовой системой отображения является Кварц - см. en.wikipedia.org/wiki/Quartz_%28graphics_layer%29 и для сравнения с X в то время developers.slashdot.org/comments.pl?sid=75257&cid=6734612. –  alanc 15.12.2010, 05:14
  • 5
    является протоколом, не сервером дисплея. –  Alexander 13.02.2017, 16:39

(Примечание: это не сервер дисплея, как утверждает выбранный ответ.)

Wayland - это протокол связи для сервера дисплея и его клиентов. Weston - это сервер / композитор дисплея, который является эталонной реализацией, использующей протокол.

Если ваша система в настоящее время использует Xorg, вы можете запустить Weston как клиент Xorg. В качестве альтернативы вы можете настроить свою среду для запуска Weston вместо Xorg. Например, многие менеджеры входа в систему позволяют выбрать среду рабочего стола для запуска после входа в систему; одним из таких вариантов может быть Уэстон. Но имейте в виду, что Weston находится в стадии разработки и является эталонной реализацией, которая помогает информировать протокол (и наоборот), прежде всего. Новые версии Gnome и KDE реализуют протокол Wayland и поставляются со своими собственными серверами композитора / отображения (без Xorg).

4
29.04.2021, 01:01

Теги

Похожие вопросы