Создайте новую учетную запись Linux как пользователя без корневого доступа

Не точно, что я искал, но близко: iotop -o

Таким образом, я буду использовать:

sudo nice -20 sudo iotop -tbod10 > ~/iotop.log
3
04.02.2012, 00:39
5 ответов

Загрузите в системное спасение CD. Или, если Ваша корневая учетная запись заблокирована, начальная загрузка к однопользовательскому режиму (добавить 1 в конец команды загрузки). Кроме этого, нет. Вы могли вообразить, как небезопасный, который сделал бы систему?

2
27.01.2020, 21:20
  • 1
    , я не вижу угрозы нарушения безопасности в этом. Я просто хочу создать учетную запись пользователя с тем же полномочием, которое я имею в своей учетной записи, в то время как я зарегистрирован с, моим –  Simone 03.02.2012, 21:40
  • 2
    @Simone учетной записи Вы могли сделать десятки учетных записей, таким образом, администратору трудно ударить Вас от системы. Или сделайте вторую учетную запись и храните все свои недопустимые файлы там. Или просто сделайте новые учетные записи для обхождения ограничений в расчете на пользователя как выделенные дисковые пространства –  Michael Mrozek♦ 03.02.2012, 21:49
  • 3
    @Simone комментарий как это, вероятно, уволит Вас в любой магазин, который на самом деле имеет компьютерные системы, помогающие Вам делать деньги. –  Karlson 03.02.2012, 22:47
  • 4
    @Kevin хорошо даже способ, которым Вы описываете это, Вы будете создавать учетные записи как пользовательский корень. Не все системы позволяют вход в систему без пароля root в runlevel 1. И процесс начальной загрузки, а также меню начальной загрузки должен быть защищен паролем в любой промежуточной защищенной системе. –  Nils 03.02.2012, 23:03
  • 5
    @Nils Да, но не корень его системы. Мое понимание runlevel 1 - то, что он требует пароля, если и только если корень имеет один, но возможно, что я ошибаюсь. И да, меню начальной загрузки должно быть защищено, но все мы знаем, что это не всегда будет случаем. –  Kevin 03.02.2012, 23:09

Это требует записи в некоторых файлах. Которые, оказывается, перезаписываемы только корнем. Так используйте корневой двоичный файл setuid как sudo или будьте корнем.

Если система не используется, просто смонтируйте твердый драйвер и отредактируйте вручную файлы, в которых Вы нуждаетесь, должны быть двоичные файлы в системе для редактирования файла паролей / группы и такой. Я - больше пользователь BSD, таким образом, я не знаю имена, но ищу vipw/adduser/useradd/usermgmt/etc.

Вы уверены, что действительно необходимо сделать это? Руководящий пользователь является частью задач администратора, таким образом, корень является способом пойти. Если кто-то еще может изменить системные файлы, существует проблема безопасности.

1
27.01.2020, 21:20

Нет. Вообще говоря, модель разрешения Unix только имеет два уровня: корень и остальные. Корень может сделать все и некорневых пользователей, у каждого есть их собственный домен. Некорневые пользователи не могут создать субдомены в своем домене защиты.

Существует способ создать домены защиты как обычного пользователя: выполните виртуальную машину некоторого вида (VirtualBox, Непривилегированный режим Linux, …). Можно изолировать приложения, работающие в VM к содержанию основы.

1
27.01.2020, 21:20

Если бы пользователь root хотел позволить это, то она могла бы настроить PAM, чтобы позволить его или даже позволить его составом группы.
По умолчанию нет это не может быть сделано, и я не собираюсь писать пример PAM.
Это - администраторское решение и любой уверенный администратор (не уверенный, что это - лучшее слово) достаточно для разрешения этого, должен быть испытан достаточно для конфигурирования PAM без справки.

0
27.01.2020, 21:20

samba имеет режим, который создаст учетные записи "на лету". Я не уверен, связан ли Ваш вопрос с аутентифицируемым доступом на базе Windows от "новых" пользователей.

0
27.01.2020, 21:20

Теги

Похожие вопросы