Недостаточно пространства на / для установки нового обновления ядра

(Позвольте мне рассматривать это Вопросы и ответы как заметка к моему будущему сам),

Самым легким путем я нашел с, просто нажимают кнопку "extend desktop" - Функциональный F5.

4
26.01.2012, 17:07
2 ответа

Сделайте резервное копирование прежде, чем внести любое из следующих изменений
Не продолжайте двигаться или без резервного копирования или без готовности потерять все данные.

выполненный

du -sh /home

использовать размер / корневым каталогом.
Если это является достаточно большим (> =4G), / домой хороший кандидат, чтобы иметь его собственный раздел.

Начальная загрузка или от livecd или от SystemRescueCd
В зависимости от Вашего типа таблицы разделов (GPT или MBR), используйте также gdisk, parted, или fdisk.

Создайте новый раздел
Формат с помощью предпочтительного fstype
например.

mkfs.ext4 /dev/sda2
mkdir /mnt/os
mkdir /mnt/home
mount /dev/sda1 /mnt/os    # mount your OS, now all on /
mount /dev/sda2 /mnt/home  # mount newly formatted partion
cp -a /mnt/os/home/* /mnt/home/ # copy current /home data to new partition
cd /mnt/os/home                 # remove old home data, leaving mountpoint
rm -rf .

Теперь Вы нуждаетесь к CD к/mnt/os/etc и редактируете fstab и добавляете

/dev/sda2 /home ext4 defaults 0 1

Существует больше чем один способ сделать это. В зависимости от Вашего опыта и навыка Вы могли смонтироваться UUID (предпочтенный, но не необходимые).

Можно было сделать то же для других файловых систем, если Вы установили много инструментов Google или затмение, они установлены в/, выбирают, и это - также хороший кандидат, чтобы быть в его собственном разделе.

Если Вы перейдете к сути дела, где у Вас есть много разделов, Вы захотите переключиться на разделение GPT и/или LVM. Если так, повторно спросите вопрос

2
27.01.2020, 20:58
  • 1
    Спасибо за правильно написанный ответ. /home уже находится в ее собственном (200G) раздел так, чтобы не была проблема. Вы правы, хотя, это оказалось этим /opt имел изрядное количество объема. Я удалил некоторые приложения и освободил вокруг 10G. –  n0pe 26.01.2012, 17:42
  • 2
    Вам рады, я рад, что Вы решили свою проблему. мой/usr> 6G, и Arch жалуется с/usr на его собственной фс. Это может быть реальной болью :( –  bsd 26.01.2012, 18:17

Огромен ли системный раздел на 25 ГБ, или крошечный зависит от того, сколько программного обеспечения Вы установили (действительно ли это - специализированный сервер или общая рабочая станция с большим количеством проблемно-ориентированного программного обеспечения?) и на том, в каком количестве скрываются данные /var (у Вас есть почта 200 пользователей в том разделе?).

Хорошие места для поиска накопленного хлама включают:

  • /tmp: какие-либо старые, большие файлы там? Можно хотеть сделать /tmp a tmpfs файловая система, так, чтобы это не использовало дисковое пространство и начинало заново при каждой начальной загрузке.
  • /var/tmp: какие-либо огромные файлы там?
  • /var/log: безудержный сервис производил гигабайты журналов?
  • /var/cache: существует ли большой кэш, который не очищается правильно? Особенно проверьте, куда Ваше распределение помещает загруженные пакеты (например. /var/cache/apt/archives/ на основанных на APT дистрибутивах).
  • У Вас есть какое-либо неиспользованное программное обеспечение установленным? Это обычно не очень, но Вы можете находить версии библиотеки, которые не используются никаким исполняемым файлом все еще в Вашей системе. Программы как deborphan (на Debian и производных), может помочь. Проверьте, обременены ли Вы старыми ядрами, также.

Если Вы не можете найти, что удалить, можно, по крайней мере, видеть то, что занимает место с du или графическая альтернатива, такая как Баобаб (утилита Gnome).

Если Вы имеете пространство в запасе в другом месте, можно переместить некоторый большой блок /usr или /var (или /opt или /srv при необходимости) к другому разделу и делают символьную ссылку.

1
27.01.2020, 20:58

Теги

Похожие вопросы