Закрытие от X без настольной среды

Согласно Вашему комментарию.

Спасибо за ответы. rdate не доступен на моей платформе. Также я не могу использовать ntp, так как я не могу получить доступ к Интернету на плате. Мне больше интересно способом мочь проанализировать вывод даты от другой машины и установить это здесь в данный момент

Решение Вашей проблемы состоит в том, чтобы установить другую машину на Вашей LAN как сервер времени - что машина должна (предпочтительно, но не строго обязательно) имеют доступ к Интернету, так, чтобы это само могло синхронизироваться с источником внешнего времени. сервер NTP может настроенный для широковещательной передачи часов на LAN (1 пакет UDP каждые 5 минут или так), или это может просто быть сервер, к которому получают доступ по запросу - выбор.

Ваше занятое поле, которое имеет доступ к LAN (но не доступ в Интернет) может быть установлено с клиентом NTP, который поднимает время с широковещательной передачи ИЛИ просто спрашивает Ваш сервер LAN в течение времени при необходимости.

4
07.01.2012, 01:43
3 ответа

Если Вы используете сессии D-шины и ConsoleKit (который является компонентом по умолчанию большинства современных настольных систем, таким образом, можно было уже установить его), системный подход выключения питания, который является немного более чистым, чем sudo shutdown и это не требует, чтобы любой вид полномочия пользователя root был:

dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" \
 /org/freedesktop/ConsoleKit/Manager org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Stop

Точно так же системный перезапуск может быть выполнен с

dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" \
  /org/freedesktop/ConsoleKit/Manager org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Restart

Можно поместить тех который в сценариях и добавить ярлыки или записи меню для вызова их.

8
27.01.2020, 20:50
  • 1
    В то время как немного более сложный, чем команда sudo, я соглашаюсь, что это - самое чистое решение. –  Patrick 06.01.2012, 14:59

Согласно документации, i3 позволяет Вам связывать или на кодах клавиши или на keysyms.

Так, Вы могли вставить запись Ваш sudoers файл, как:

plua  ALL=(ALL) NOPASSWD:/sbin/shutdown

который авторизовал бы пользователя plua чтобы смочь завершить работу, не выпуская пароль и затем создать ключ связывают с тем эффектом, таким как:

bind Mod+x exec /path/to/shutdownscript
0
27.01.2020, 20:50

Один способ сделать это должно иметь sudo не подсказка для пароля. Добавьте следующее к своему/etc/sudoers файлу (заменяющий johndoe с Вашим пользователем)

johndoe ALL = (root) NOPASSWD: /sbin/shutdown
0
27.01.2020, 20:50

Теги

Похожие вопросы