Почему 'htop' показывает больше процесса, чем 'PS'

du filename скажет Вам использование диска в байтах.

Я предпочитаю du -h filename, который дает Вам размер в человекочитаемом формате.

188
03.02.2018, 03:12
3 ответа

По умолчанию, htop списки каждый поток процесса отдельно, в то время как ps не делает. Для выключения дисплея потоков нажать H, или используйте меню "Setup / Display options", "Скройте потоки пространства пользователя". Это вставляет следующую строку Ваш ~/.htoprc или ~/.config/htop/htoprc (можно альтернативно поместить его там вручную):

hide_userland_threads=1

(Также hide_kernel_threads=1, переключенный путем нажатия K, но это 1 по умолчанию.)

Другая полезная опция является “Потоками дисплея в другом цвете” в том же меню (highlight_threads=1 в .htoprc), который заставляет потоки быть отображенными другим цветом (зеленый в теме по умолчанию).

В первой строке htop дисплей, существует строка как “Задачи: 377, 842 thr, 161 kthr; 2 выполнения”. Это показывает общее количество процессов, потоков пространства пользователя, потоков ядра, и распараллеливает в выполнимом состоянии. Числа не изменяются, когда Вы фильтруете дисплей, но признаки “thr” и “kthr” исчезают, когда Вы выключаете включение пользователя/потоков ядра соответственно.

Когда Вы видите несколько процессов, у которых есть все характеристики, общие кроме PID и связанных с ЦП полей (Хорошее значение, % ЦП, ВРЕМЯ +...), очень вероятно, что они - потоки в том же процессе.

266
27.01.2020, 19:28
  • 1
    Какая-либо подсказка о том, почему это - значение по умолчанию? Почему это релевантно? Это походит на добавление шума, но я предполагаю, что существует серьезное основание. –  tuxayo 23.03.2018, 12:37

Для меня, на более или менее текущей дуге система Linux, ps xf показывает мне только процессы, принадлежавшие моему идентификатору пользователя. htop показывает мне все процессы. Попробовать ps -ef для списка всех процессов, или возможно ps -ejH получить дочерний/родительский список отношений.

1
27.01.2020, 19:28

htop также показывает завершенные процессы. Это здорово, так что вы можете видеть -короткоживущие процессы и ресурсы, которые они могли потреблять. Если вы выйдете из htop и перезапустите его,вы увидите, что они исчезли. Я не могу найти способ заставить htop сбрасывать исторические процессы без перезапуска, так что, возможно, есть способ.

0
20.08.2021, 13:36

Теги

Похожие вопросы