Унаследованный компьютер, пытается загрузиться с USB, но не работает

Используйте вместо этого sudo -i , чтобы сначала стать корнем (с корневой оболочкой).

sudo используется для выполнения команд от имени root, но > это не команда, а переадресация внутри оболочки - ни одна из них не выполняется root.

Скажем, вы запускаете sudo cat foo > bar....

cat запускается от имени root, и может получить доступ и сделать что угодно - включая открытие "foo", даже если он принадлежит другому пользователю, нежели вы, и все разрешения на чтение отключены.

Но > является частью оболочки shell sudo cat запущен и работает как вы (не root), так и с вашими обычными разрешениями. И файл "bar" также доступен (оболочкой командной строки) как ваш обычный (не корневой) пользователь, поэтому ваш обычный пользователь должен 1) иметь возможность записи в каталог или 2) владеть этим файлом. Если каталог или файл принадлежит другому пользователю (включая root), вы не сможете получить к нему доступ.

1
10.02.2019, 21:07
1 ответ

Если вы получаете одну и ту же ошибку как на USB-накопителе Windows, так и на USB-накопителе Linux, то маловероятно, что USB-накопитель используется для загрузки. Сообщение об ошибке «нет такого устройства» должно быть UUID, который должен отличаться в двух операционных системах (это и Windows не использует GRUB). Для меня это указывает на одно из двух: либо есть проблема с порядком загрузки BIOS и USB-накопители пропускаются, либо порядок правильный, но есть проблема с обоими USB-накопителями, и локальный жесткий диск находится следующим в списке устройства для загрузки.

На экране загрузки BIOS обычно есть метод изменения порядка загрузки во время загрузки или загрузки с определенного устройства - обычно это нажатие F12 или F1 или какой-либо другой клавиши, кроме входа в конфигурацию BIOS. Я бы порекомендовал найти это и попытаться загрузиться с USB-накопителя Windows для запуска. Если вы продолжите получать то же сообщение grub, я бы попробовал USB-накопители в другой системе, чтобы убедиться, что они читаемы.

0
28.01.2020, 01:32

Теги

Похожие вопросы