df -h показывает только половину дискового пространства, о котором я думал?

Порядок установки не должен иметь значения. Вы должны загрузить на живой USB или CD/DVD диск какую-нибудь ОС Linux, установить GParted и уменьшить оттуда раздел CentOS. Затем вы можете установить Ubuntu на только что созданном свободном пространстве.

Источник: У меня лично есть Windows 7, Ubuntu и Fedora на рабочем столе. Разбиение на разделы в реальном времени всегда работает лучше всего.

1
21.08.2018, 03:56
2 ответа

Запустив fdisk -l, вы можете увидеть разметку разделов диска, и если тогда может случиться что-нибудь одно или два:

1#

Если это была ошибка разметки, и на других разделах нет ничего важного, то вы можете сбросить таблицу разделов... Но если было что-то важное на других разделах, то вы всегда можете сделать резервную копию перед сбросом.

2#

Если это не так, то вы всегда можете сделать так, как предложил user55570, и сообщить об этом в DigitalOcean...,

.
1
27.01.2020, 23:50

/ dev / disk / by-label / DOROOT и rootfs показаны как смонтированные на / и имеют такие же размеры. Это должно быть намеком на то, что на самом деле дважды отображается одна и та же файловая система. rootfs - специальное имя корневой файловой системы; он отображается вместо пути к устройству из-за специфического способа монтирования корневой файловой системы (не особенность конкретно вашей системы, это очень часто).В вашей системе df недостаточно умен, чтобы вычислить двойной список, вероятно, из-за системы виртуализации.

Поскольку вы используете виртуальную среду, возможно, что размер файловой системы, который вы видите, на самом деле является общим размером файловой системы, который разделяют несколько пользователей. Так это или нет, зависит от того, как система настроена вашим хостинг-провайдером.

В любом случае у вас не дважды 315 ГБ, а только один раз.

0
27.01.2020, 23:50

Теги

Похожие вопросы