Экономия электроэнергии на кластере Linux

Это распространенная проблема на ноутбуках. Возможно, ваша операционная система была настроена на энергосберегающий режим. Вот инструкция, как ее изменить:

Проверьте текущую частоту процессора:

    cat /proc/cpuinfo | grep "cpu MHz"

И проверьте ее с частотой модели вашего процессора.

Перечислите текущие Регуляторы масштабирования процессора для каждого ядра:

    cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor

Если это Powersave, вы находитесь на правильном пути.

Затем распечатайте все доступные регуляторы с помощью этой команды:

    cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_available_governors

Ваш выход должен выглядеть как консервативное исполнение по требованию и в пространстве пользователя powersave. Чтобы изменить его, вы должны установить производительность или губернатор по требованию .

Запустите его как корневой:

    for gov in $(ls /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor)
    do
      echo "performance" > $gov
    done

Проверьте частоту процессора еще раз. Она должна совпадать с частотой вашей реальной модели процессора.

1
08.04.2015, 19:23
1 ответ

Это сложный вопрос, и, скорее всего, потребует некоторой разработки кода и мысли с вашей стороны, а часть людей, которых вы строите кластер для:

  • , когда должен быть выключен узел?
  • , когда он должен быть быть воспитанным?
  • Когда появится узел, вы уверены, что он синхронизирован с другими узлами (нуждается ли ему обновления программного обеспечения?)

, помимо предпринимающих хорошие способы сэкономить немного электричества, - смотреть на Некоторые из энергосберегающих коммунальных услуг доступны для Linux и начните использовать их. PowerTop - это хорошо, начать видеть, где вы можете сохранить. Более конкретно такие вещи, как HDParm, могут вращать диски для вас (возможно, может быть). Наконец, вы можете взглянуть на CPUFREQ, чтобы установить скорость процессора и дрочить скорость вниз, чтобы сохранить электричество, когда ничего не работает. Не все процессоры поддерживают это, так что вы не сможете масштабировать все это много.

Я обычно держал свой кластер на 24x7, потому что он был в таком высоком использовании. Если вы действительно заинтересованы в том, что вы не будете на 100% на использование большую часть времени, вы можете захотеть посмотреть на цепь облачных кластеров по требованию, как Starcluster , который дает вам готовый кластер произвольный размер, однако, давно вы хотите.

1
27.01.2020, 23:50

Теги

Похожие вопросы