Как установить CentOS 6 через устройство массового хранения USB?

awk '$4~/(^|,)ro($|,)/' /proc/mounts
15
13.04.2017, 15:36
10 ответов

Следующий метод работает с CentOS 6.2:

Требования: Карта флэш-памяти с интерфейсом USB (по крайней мере 4 ГБ, я использовал на 16 ГБ),

Загрузите ISO-образ с зеркала - я выбрал полный 1-й образ DVD для предотвращения сетевой установки (потому что не ясно, проверяются ли криптографические подписи пакета установщиком или не), например:

$ wget http://ftp.uni-bayreuth.de/linux/CentOS/6.2/isos/i386/CentOS-6.2-i386-bin-DVD1.iso
$ md5sum CentOS-6.2-i386-bin-DVD1.iso

Проверьте md5sum по a md5sum.txt файл от другого зеркала (и проверка md5sum.txt против md5sum.txt.asc через gpg).

Разделите свой флеш-накопитель (скажите, что это /dev/sdb), т.е. удалите все разделы, создайте всего один, установите флаг начальной загрузки и возможно тип FS:

# dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=512 count=1
# fdisk /dev/sdb
> n
> p
> 1
(defaults)
> a
> 1
(toggles boot flag)
> t
> c
(filesystem type, default is 83, probably no need to change it)
> w
(write the new table)

Создайте файловую систему типа VFAT:

# mkfs.vfat /dev/sdb1

Выберите инструменты Fedora-LiveCD:

$ git clone git://git.fedorahosted.org/livecd

(Нам нужно livecd/tools/livecd-iso-to-disk.sh - это также поддерживает non-livecd ISO-образы как источник!)

Установите некоторые пакеты, необходимые сценарию, например, под подобной Debian системой:

# apt-get install isomd5sum syslinux extlinux

Выполните сценарий:

# bash livecd-iso-to-disk.sh CentOS-6.2-i386-bin-DVD1.iso /dev/sdb1

Протестируйте устройство:

$ qemu -hda /dev/sdb -m 256 -vga std

Чтобы это работало Вы, пользователю (временно) нужно rw полномочия на /dev/sdb.

PS: Как узел стороны, RHEL 6 отбросил поддержку не, аппаратные средства PAE - т.е. ядро не работают на такой старой системе как Thinkpad R40 (который является базирующимся Центрино).

12
27.01.2020, 19:50
  • 1
    для использования этого метода с netinstall см. мой ответ ниже. хороший –  carillonator 01.12.2012, 20:44
  • 2
    я попробовал это сегодня CentOS-6.5-x86_64-bin-DVD1.iso и он перестал работать. Ошибка: rsync: запишите отказавший на "/media/usbdev. VSHuFU/CentOS-6.5-x86_64-bin-DVD1.iso": Файл, слишком большой (27), Это наиболее вероятно, потому что .iso составляет 4.2 ГБ, слишком больших для vfat. Мы можем сделать расширение файловой системы? Или NTFS? способ –  0xSheepdog 20.03.2014, 22:57

При использовании окон используйте unetbootin и подготовьте ISO Centos. Включите карту памяти, выполните unetbootin, и затем от unetbootin записывают ISO к карте памяти.

2
27.01.2020, 19:50
  • 1
    unetbootin также доступен для Linux. На самом деле я попробовал unetbootin, который упаковывается для Ubuntu 11.10, но это не работало с текущим CentOS ISO. –  maxschlepzig 08.02.2012, 10:56
  1. Создайте загрузочную палку с cat '/path_to_iso_file >> /dev/pendrive' && sync

  2. Поле/ноутбук начальной загрузки от USB

-1
27.01.2020, 19:50
  • 1
    я проигнорировал этот ответ из-за downvotes, но я узнал ISO-образы CentOS 6.3 (или по крайней мере netinstall один) является на самом деле гибридными изображениями, которые могут быть dd'ed к USB-устройствам и все еще будут загрузочными. Метод, описанный в принятом ответе, с другой стороны, не работал на меня и имел меня борющийся некоторое время. –  aphax 21.12.2012, 00:59

Я загрузил ISO для LiveCD и включил Kingston на 1 ГБ USB в и выполнил команду

sudo dd if=/path/to/CentOSiso of=/dev/sdb (path of the USB device) bs=1M

Когда я вышел init 6, Я загрузился в CentOS 6 LiveCD и выбрал установку. Не изящный, но это работало.

0
27.01.2020, 19:50
  • 1
    Возможно, этот метод не работает на все BIOS - Вы могли обеспечить точный URL ISO-образа, который Вы использовали? –  maxschlepzig 28.03.2012, 11:02

Это действительно помогает: http://iso2usb.sourceforge.net/

Утилита ISO2USB создает загрузочную Карту памяти из установочного диска CentOS/RedHat 5.x/6.x или соответствующего ISO-образа. Созданная Карта памяти может использоваться для выполнения установки на машинах тот оптический диск отсутствия. Диски пользовательской установки (с запускают конфигурационные файлы) полностью поддерживаются.

Исходный код ISO2USB основан на проекте UNetbootin, но показывает следующие различия:

  • Созданная Карта памяти является полностью автономной и не полагается на сетевую установку.
  • Диски пользовательской установки полностью поддерживаются (запустите конфигурационные файлы, адаптированы к режиму установки USB).
  • Исходные оптические среды (CD или DVD) могут использоваться вместо ISO-образов.
  • Изображение может быть адаптировано к установке от последовательной консоли RS-232.
4
27.01.2020, 19:50
  • 1
    Это будет только работать, если у Вас будет компьютер Windows поблизости. –  Jonas 04.05.2013, 14:10

Проблема, которую Вы имеете с Centos (Fedora & RHEL), состоит в том, что они устанавливают от запущения (ks.cfg) файл и не непосредственно от image/iso/CD/DVD.

Выполнение живого CD/DVD является другим животным. Многие ISO к инструментам USB основаны на использовании Живого образа CD и не изображения установки. На многих дистрибутивах Linux нет никакого различия в Живом для Установки, но Centos/RHEL, дистрибутивы Fedora действительно имеют другой ISO по причине (хороший, или не спорно).

До сих пор я только нашел это iso2usb, unetbootin и Xboot справьтесь с этой задачей несколько правильно. Базовая проблема состоит в том, что запускать содержание файла имеет больше информации, которой нужно изменение для работы правильно. Существуют также различия в версиях Centos/RHEL 6.2 к 6,3, который изменяют запускать файл так, чтобы метод, который я разработал для 6,2, не работал на 6,3.

В основном эти дистрибутивы устанавливают почти все из файлов об/мин и не двоичных файлов, содержавшихся в ISO. Этот метод об/мин работает на установку, обновление, модификацию, обновления с CD или Сетевого или локального файла, но делает установку из USB жесткой.

Изменение № 1, карта с интерфейсом USB может быть похожей на локальный диск и не CD, затем то местоположение монтирования может измениться в зависимости от типа/бренда карты с интерфейсом USB, которую Вы имеете. Некоторые распознаны как жесткие диски позади Концентратора USB, другие рассматриваются как жесткий диск (никакой USB), другие не распознаны вообще BIOS, и некоторые распознаны BIOS и когда процесс установки передан к установщику Centos для завершения затем, это больше не работает, потому что карта с интерфейсом USB изменяет точку монтирования и не может быть найдена (изменение № 2).

Я нашел, что различные бренды/типы/форматы карт с интерфейсом USB изменяют монтирующиеся местоположения во время процесса установки и который вызывает два вида отказов.

  1. Ваш жесткий диск изменяет точку монтирования, или
  2. USB изменяет точку монтирования. (который является 6,3 проблемами),

Можно выбрать более легкое путь и установить из изображения LiveCD или LiveDVD на карте с интерфейсом USB. Просто загрузите живое изображение и выполнение установки от рабочего стола или сделайте init 6 вещь. Я полагаю, что, выполняя установку с помощью сетевой установки файл ISO от карты с интерфейсом USB должен работать, потому что точка, где установщик ищет файлы об/мин, будет наблюдением СЕТИ а не на Карте памяти, которая переместила точки монтирования, но я еще не попробовал это.

2
27.01.2020, 19:50

Если Вы хотите просто поместить netinstall ISO на свое USB-устройство и установить CentOS через URL, сделать это:

  1. используйте метод maxschlepzig выше для получения netinstall ISO на USB-устройстве. Тот метод только работает с автономными ISOs, которые имеют все пакеты, в которых Вы нуждаетесь для установки.

  2. загрузите USB-устройство

  3. в экране загрузчика ("Устанавливают или обновляют существующую систему" и т.д.), нажмите TAB для редактирования параметров загрузки

  4. удалите целый stage2 =... разделяют.

  5. добавьте "inst.repo =", где URL - что-то как http://mirror.stanford.edu/mirrors/centos/6.3/os/x86_64

  6. нажмите Enter для начальной загрузки

это сначала попытается найти preview.img и еще один файл, который не существует, но будет в конечном счете тайм-аут и выберите install.img и позвольте Вам проходить netinstall.

см. http://wwoods.fedorapeople.org/doc/boot-options.html для параметров загрузки Анаконды

1
27.01.2020, 19:50

Если Вы находитесь в Fedora/Centos Основанная система, можно использовать livecd-инструменты.

Простые шаги.

yum install livecd-tools.x86_64 -y
livecd-iso-to-disk --format --reset-mbr /home/vmimage/CentOS-6.3-x86_64-minimal.iso /dev/sdg

где ЦУР является Вашим устройством хранения USB.

HTH

0
27.01.2020, 19:50

На основе инструкций я наконец получил работу установки USB с помощью livecd-iso-to-disk и отправил инструкции в

http://brakkee.org/site/2013/05/09/creating-a-usb-install-for-centos-6-4/

Сообщение с командной строкой для livecd-iso-to-disk на этой странице заставило меня пробовать что-то еще, чем прежде (в основном использующий/dev/sdb1 вместо/dev/sdb в командной строке).

0
27.01.2020, 19:50

Сначала получите следующее:

  1. Допустимый, проверенный CentOS ISO. Существует довольно много доступных зеркал.
  2. uNetBootin: Это небольшое приложение ROX!
  3. Flashstick/thumbdrive на 16 ГБ, или независимо от того, что Вы хотите назвать его. Следует иметь в виду, что начальная загрузка от флэш-памяти ТАКЖЕ зависит от flashstick. Некоторая привычка работает... которые? Сообщите мне, узнаете ли Вы. 7 из моих 19 не работали!
  4. Свободное время. Ожидание вещи закончиться управляло мной стена вчера вечером!

После того как Вы имеете все свое программное обеспечение на Вашей машине, разжигаете uNetBootin. Укажите на него на свой flashstick и свой ISO и скажите ему идти. Пойдите делают кофе, имеют дым и затем возвращаются тот... он идет, занимают у этого много времени. Однажды его сделанный, у Вас есть еще один шаг: скопируйте ISO в Flashstick. Вам будет нужен он позже! После того, как сделанный, разъем flashstick в целевую машину и загружают его. Рассматривая диапазон машин там, я не могу сказать Вам, как установить Вашу машину для начальной загрузки от флэш-памяти, но необходимо войти BIOS и сделать это. Машина будет погрузка flashstick начальная загрузка от него до экрана Unetbootin.

Разрешение и установка до установщика просят источник для ISO. Выберите жесткий диск и укажите на него на /dev/sda.

Это должно затем разжечь Анаконду и Слегка ударяет Вашу Тетю.

0
27.01.2020, 19:50

Теги

Похожие вопросы