Действительно ли символьное / гибкая ссылка подобны ярлыку/псевдониму на рабочем столе?

Мы используем пару виртуальных серверов CentOS 5, которые выполняют lvs, lvs-поцелуй и heartbeat. Виртуальные серверы theirselv находятся в XEN-кластере, который может заменить к другому местоположению.

Один из LVS-серверов является активным ведущим устройством, другое ведомое устройство. На обеих подачах оба процесса (ведущее устройство и ведомое устройство) выполняют permanentely, таким образом, сессии копируются все время.

Если активный lvs-сервер спускается по другому, вступает во владение и беспрепятственно служит lb-соединению с предыдущим целевым сервером.

19
20.01.2012, 22:36
4 ответа

Основная идея о том же. Символьная ссылка является специальным файлом, который содержит путь (относительный или абсолютный) к другому объекту файловой системы. В UNIX/Linux сама ОС обрабатывает символьную ссылку, решая к реальному объекту прозрачно.

На Mac псевдоним, кажется, специальная конструкция Средства поиска, может сослаться на удаленные объекты, а также локальные, но Средство поиска разрешает ссылку, не ОС. MacOS X также имеет символьные ссылки, но они являются отдельными от псевдонимов.

Большая разница между ярлыком Windows и символьной ссылкой. Ярлык Windows не может легко заменить программу, потому что Windows всегда должен иметь эти противные расширения файла, и "lnk" файл не является исполняемым файлом когда дело доходит до Windows. В GUI это работает, но с точки зрения сервера, это блюет. То же с каталогом. Они полезны, но не имеют в какой-либо степени власть и гибкость символьной ссылки.

14
27.01.2020, 19:45
  • 1
    "То же с каталогом": Вы подразумеваете, что каждый не может CD в символьной ссылке, указывающей на каталог? –  dash17291 22.06.2013, 21:40
  • 2
    Подразумевать, что Вы не можете CD к ярлыку в системе Windows, так как это - конструкция Windows, не DOS. С UNIX/Linux это - конструкция файловой системы, таким образом, это будет работать где угодно, включая cd команда - это до команды для интерпретации конечной точки, не ОС. Например, cd мог использовать символьную ссылку на каталог, но это правильно перестанет работать на символьной ссылке на регулярный файл. –  Arcege 22.06.2013, 21:47

Не совсем. Существует подобие, но только в какой-то степени. Я знал, что люди думают “хорошо, символьные ссылки похожи на ярлыки, но я не вполне понимаю их” до точки, когда они сказали, “о, на самом деле символьные ссылки не похожи на ярлыки, и теперь я понимаю их”. Таким образом, я думаю, что ярлыки не являются хорошим способом понять символьные ссылки, и я рекомендую очистить Ваш ум сравнения с ярлыками.

Символьная ссылка указывает на название другого файла. Это - "имя" как в полном пути, т.е. потенциально включая часть каталога, а также имя в каталоге. Путь может быть полным (/foo/bar) или родственник (foo/bar или ../bar или просто bar); если цель дана относительным путем, она интерпретируется относительно каталога, содержащего символьную ссылку. Конечный файл может или не может существовать, и удаление, перемещение или создание конечного файла не будут влиять на символьную ссылку.

Операции, которые действуют на действие содержания файла на конечном файле. Таким образом, когда Вы читаете или пишете в файл через символьную ссылку или выполняете программу через символьную ссылку, это - как будто Вы получали доступ к конечному файлу. Операции, которые действуют на файл с внешней стороны, такой как переименование или удаление, действие на самой символьной ссылке. Обратите внимание, что для записи, это имеет значение, перезаписываете ли Вы существующий файл (который будет действовать на цель), или удалите существующий файл и создайте новый файл (который оставит цель неповрежденной и создаст новый файл, заменяющий символьную ссылку, если приложение не будет заботиться, чтобы перейти по ссылке (многие делают)).

7
27.01.2020, 19:45
  • 1
    символьная ссылка не всегда составляет полный путь: в моей системе Slackware 13.1/usr/lib/libXv.so является символьной ссылкой на libXv.so.1.0.0. Никакой полный путь там. –  Bruce Ediger 21.01.2012, 21:57

Я думаю, что мягкая ссылка действительно похожа на «ярлык» из Windows, в то время как жесткая ссылка больше похожа на вторичную резервную копию файла, но также имеет собственный независимый жизненный цикл... имеет смысл?

-1
11.07.2020, 19:11

Чтобы добавить к тому, что сказал @Giles.

Sym -ссылки есть во всех современных Unix (UNIX, Gnu/Linux, Linux (это делается в ядре ), MacOS, BSD, QNX ). MS -Windows также имеет их, но они отключены по умолчанию (в прошлый раз, когда я проверял ). Не путайте короткие сокращения Mac -со ссылкой sym -, это не одно и то же.

Если программа попытается оценить файл, являющийся символической -ссылкой на другой файл, она получит доступ к цели. Это будет работать даже в программе, которая не знает об идее ссылок sym -.

  • Unix sym -ссылки:

    • Автоматический обход :Программам не требуется специальный код для обхода. Он просто работает, примерно до 100 прыжков.
    • Создание :Требуется специальный системный вызов.
    • Работает только в файловых -системах Unix.
  • MS -Ярлыки

    • MS -Программы Windows должны быть написаны, чтобы знать об идее коротких -сокращений.
    • Обход ограничен 1 переходом.
    • Работает с любым файловым -системным (без поддержки длинных -имен файлов, вы ограничены 8 символами ).
    • Это просто файлы, и теоретически их можно создать так же, как и любой другой файл. Однако в прошлый раз, когда я проверял, это было плохо задокументировано.

Философия дизайна.

Сим -ссылки

Когда были изобретены ссылки sym -, потребовались изменения в операционной -системе и в файловой -системе. Однако все существующие программы внезапно получили возможность их обхода. Будь то рабочий стол, командная строка -, служба или другое.

Сокращенный файл -разрезы

Когда были изобретены короткие -сокращения и добавлены в MS -Windows, не потребовалось никаких изменений в операционной -или файловой -системе.Однако всю программу, которая их пересекает, нужно было изменить. Вот почему файловый проводник -часто является единственной программой, которая просматривает их, или программами, которые используют файловый проводник -в качестве своего загрузчика файлов -.

1
11.07.2020, 19:36

Теги

Похожие вопросы