Существующий mdadm RAID5 не монтируется, Или проблемный диск или Суперблок

[

] Просто используйте [][] столбец [][]: [

] [

column -t inputFile

] [

] выход:[

] [

ID  Name
1   a
2   b
3   g
6   f

]

1
29.12.2014, 18:03
1 ответ

CentOS 7 доступна только для x86_64. Вместо этого можно попробовать 6. скачать _ ссылку

-121--249917-

Вы можете использовать -include-from вместо -files-from , если хотите использовать подстановочные знаки. filelist.conf должен выглядеть следующим образом:

+ /usr/lib/ld-* 
+ /usr/bin/gcc*
+ /etc/passwd
+ /etc/nonexisting
- *

Для включения или исключения файла необходимо указать + или - . Правило - * в конце необходимо, чтобы правила включения работали, поскольку все включено по умолчанию. Не ставьте это на первое место или оно переопределяет правила включения.

-121--42943-

Я добился наибольшего успеха, выполнив следующую стратегию:

# mdadm --stop /dev/md0
# mdadm --create /dev/md0 --metadata=1.2 --level=5 --raid-devices=4 --chunk=128 --layout=left-symmetric /dev/sda1 /dev/sdb1 /dev/sdc1 missing

, которая создает устройство с теми же параметрами, что и первоначально использовавшиеся. Отсутствие приводит к созданию устройства в режиме ухудшения качества, поэтому повторная синхронизация дисков не выполняется. Затем можно проверить, что файловая система не повреждена (по модулю нечистого отключения); если это так, можно продолжить, добавив /dev/sdd1 в массив:

# mdadm --add /dev/md0 /dev/sdd1

mdadm теперь перестроит /dev/sdd1 из существующего массива raid.

Конечно, вы предпочитаете делать --стоп , за которым следует -сборка , но вышесказанное работало для меня в прошлом после того, как неправильный диск был заменен в горячем режиме после выхода из строя другого диска.

Обратите внимание, что вы/dev/sdd1, очевидно, уже находились в автономном режиме в течение 4 недель. Я рекомендую использовать некоторый сценарий мониторинга, который уведомляет вас о сбоях md; в Debian, который предоставляется автоматически сценарием /etc/cron.daily/mdadm , который в основном делает:

mdadm --monitor --scan --oneshot

Это также может быть сделано mdadm , запущенным как демон:

mdadm --monitor --pid-file /run/mdadm/monitor.pid --daemonise --scan --syslog

Вы можете предоставить адрес электронной почты для получения оповещений с помощью -mail mail@example.com ; конечно, ваша система должна иметь возможность отправлять электронные письма в таком случае...

2
27.01.2020, 23:37

Теги

Похожие вопросы