Хранить документы и резервные копии на нескольких различных дисках

[112273]
1
13.03.2015, 01:07
1 ответ

Часть I: Схема файловой системы

  1. Создайте Raid1-массив из 2x640 Гб (mdadm) и отформатируйте массив, например, с помощью ext4 (Вы теряете все данные на этих дисках!).
  2. Отформатируйте твердотельный накопитель емкостью 60 ГБ, например, ext4 (Вы теряете все данные на этом накопителе!).
  3. Адаптируйте /etc/fstab на диске ubuntu: Добавьте две записи для массива и твердотельного накопителя емкостью 60 ГБ. Массив можно монтировать как /home или как дополнительную папку в /home//documents в зависимости от вашего вкуса.

Часть II: Резервное копирование

  1. Установка rsnapshot на системе ubuntu.
  2. Настройте rsnapshot /etc/rsnapshot.conf в соответствии со своими потребностями. В частности, я хочу указать на использование параметра snapshot_root для указания точки монтирования вашего твердотельного накопителя емкостью 60 ГБ, а также для вставки файлов/папок, которые вы хотите создать резервную копию, в конец файла. Обратите внимание, что вы также можете просто использовать папки (например, /etc) диска ubuntu для резервного копирования.
  3. Установите cronjob, который регулярно выполняет rsnapshot.

Правка: Этот ответ предполагает, что несистемные диски либо новые, либо вы можете отформатировать диски, что подразумевает потерю всех данных на этих дисках. Если эти диски содержат данные, то они уже отформатированы как ext и т.д. Вам не нужно их переформатировать. Однако если они отформатированы с помощью FAT32 или NTFS, рекомендуется отформатировать их с помощью ext4. AFAIK, rsnapshot/rsync используют жесткие ссылки для создания инкрементального резервного копирования, что невозможно при использовании FAT или NTFS.

3
27.01.2020, 23:27

Теги

Похожие вопросы