Как я могу реконфигурировать свой ПК Ubuntu 2.6.37.6 ядер для уменьшения его к 950 КБ или меньше?

Существует много существующих ядер.

Linux не единственная игра там, но это наиболее широко используется. Некоторые люди рекомендуют minix ядро для понимания понятий операционной системы. Я пошел бы с серией Linux 2.6.x, поскольку это наиболее распространено, и это не будет потрачено впустую на что-то, что (почти) никто не использует. Солярис, XNU (Mac), FreeBSD и стрекоза известен 1

Найдите что-то супер простым (последовательный порт, usb, и т.д.) и заставьте его сделать что-то еще. Для дополнительной проблемы попытайтесь писать модуль ядра для чего-то, что еще не имеет того. (Обязательно погуглите подозреваемого PCI sudo lspci -nn и/или идентификатор usb sudo lsusb сначала.)

Обновление: не делайте этого непосредственно в Вашей основной системе, используйте виртуальные машины (VM) (компьютер в компьютере), как упомянуто. VirtualBox может обеспечить это, и это свободно. Кроме того, я не хочу, чтобы это казалось подавляющим, но попробовало снимки VM, таким образом, можно возвратиться в случае, если что-то повреждает сам VM.

Обновление 2: примечание о Мерзавце (подвижная DVCSes inc., окаменелость, базар, darcs) является хорошей идеей, главным образом для кода и маленьких, важных файлов. Попытайтесь не использовать Мерзавца для резервного копирования музыки, видео и такого, если Вы не знаете последствий.;)

1
06.11.2012, 02:35
3 ответа

940K является трудной целью для удара. Ядро может быть настроено с различными вариантами. Специальное предложение делает цель allnoconfig ответы No к каждому вопросу о конфигурации. Получающееся ядро имеет все отключенные дополнительные опции, таким образом, результатом должно теоретически быть наименьшее изображение для той версии ядра. Однако это, по всей вероятности, было бы очень бесполезное ядро.

В x86 системе здесь, ядро Linux 3.0, скомпилированное с allnoconfig и сжатый с bzip2 (т.е. bzImage) выходит в 767K, который является неловко близко к Вашей цели 950K. Разрешение параметров конфигурации поддерживать загружаемые модули, Ваши определенные аппаратные средства, и т.д. будет необходимо, чтобы иметь полезное ядро и расширит то число.

4
27.01.2020, 23:17
  • 1
    благодарит за ответ. Целевая система является hp nc6400 ноутбук со стандартным оборудованием. Вы могли также разработать allnoconfig ядро, если Вы говорите о другой версии затем, я предполагаю, что это будет использование меньше, потому что я должен уменьшить размер того определенного изображения ядра (2.6.37.6). vmlinuz после компиляции должен быть ниже 950 КБ. –  Omayr 11.09.2011, 14:02
  • 2
    я пересмотрю свой ответ, чтобы подробно остановиться на том, что означает 'allnoconfig'. –  jmtd 13.09.2011, 11:30
  • 3
    Благодарен за то, что jmtd уточняет мое беспокойство. Вкратце можете Вы говорить мне с Вашим опытом, который является этим возможный скомпилировать загрузочное ядро с размером меньше, чем 950K. Также "allnoconfig" был бы по всей вероятности не работать, если я не отмечаю 'да' все минимальные опции, которые требуются, чтобы загружаться в систему. –  Omayr 14.09.2011, 01:11

Сделанное на заказ ядро, вероятно, не запустит Ваше программное обеспечение в известной мере быстрее. И если Вашим ноутбуком является HP nc6400 (RB515UA) затем, он шел с 1 024 МБ памяти (касательно). Таким образом, пользовательское ядро на 950 КБ сохранило бы память, но Ваше использование общей памяти уменьшится только на крошечную сумму (меньше чем 1%). Так компиляция пользовательского ядра не стоила бы усилия.

Если Вы хотите, чтобы Ubuntu работала быстрее на Вашем ПК, рассмотрите:

  • Установка большего количества RAM.
  • Замена жесткого диска с XT Seagate Momentus. Это - гибридный жесткий диск, который, как предполагается, кэширует часто используемые файлы, как Ваша настольная среда и веб-браузер, на его твердотельных микросхемах флэш-памяти. Это могло улучшить скорость запуска Вашего компьютера на одну треть или больше. Я использовал тот. Это хорошо работало с Ubuntu.
  • Устанавливая XFCE, легкую настольную среду: это только делает несколько простых шагов.

Каковы самые медленные операции на Вашем компьютере? Какие операции больше всего требуется ускорить?

1
27.01.2020, 23:17
  • 1
    Это не верно. Сделанное на заказ ядро загружается быстрее, и это быстрее в использовании, потому что Вам не нужен каждый модуль. Это также лучше, потому что это КОМПИЛИРУЕТ быстрее. Если Вы часто обновляете свое ядро Ваши ответы это не полезный вообще. И Вы сохраняете большое дисковое пространство, потому что не каждый модуль компилируется. Скорее всего, можно скомпилировать для компьютера и некоторых флагов компиляции. –  Gigamegs 27.01.2012, 15:59
  • 2
    1. Действительно, пользовательское ядро запускает быстрее. Но ядро запаса, вероятно, только занимает приблизительно 10 секунд для запуска на современных аппаратных средствах. Для бритья некоторых из тех 10 секунд необходимо будет провести время, компилируя ядро, и возможно наблюдая, что это компилирует, и установка его, и возможно диагностирующий впоследствии. В Вашем случае, где Вы пытаетесь создать крошечное ядро, время, Вы тратите настройку Вашего ядра, превысит время запуска, которое Вы сэкономите за эти годы. 2. Если можно найти некоторые сравнительные тесты, которые противоречат им, скажите нам. –  jasonspiro 28.03.2012, 06:56

Для создания ядра действительно маленькой проверкой lspci-vvv для определения модулей для создания этого загрузочным отключите все дерево взламывания ядра, включите небольшой размер ядра и используйте lzma метод для сжатия ядра. В конечном счете отключите initramfs, он может сохранить некоторый Кбит. Мой размер ядра 3,3M большой с lzma, но с bzip2 3,8M, но я не использую небольшого размера ядро. Наиболее вероятное lzma сжатие не доступно для всех ядер.

0
27.01.2020, 23:17

Теги

Похожие вопросы