Восстановление (еще созданный) RAID5 с URE (Неисправимые ошибки чтения)

[116331]Я использую довольно сложную PS1 строку на своей машине. Следующий набор кода создает мою PS1 строку. Поместите ее в свой bashrc-файл, если хотите ее использовать. Я не уверен, работает ли он на системах OSX, но думаю, что нет. В настоящее время я работаю и на этой машине нет приведенного выше набора строк PS1. Я обновлю этот ответ скриншотом того, как он выглядит, как только вернусь. Но до тех пор позвольте мне попытаться объяснить, что это делает: We source git's completion script. У них есть похожий для zsh в том же месте. Это даёт нам важную функцию [117011]__git_ps1[117012] для использования в строке PS1. Этот скрипт ничего не выводит, если вы не находитесь в git-репозитории.Установите несколько переменных, чтобы определить, какая информация о git-ветках отображается на строке PS1. Я установил несколько переменных, чтобы было удобно управлять огромной строкой PS1, которая у меня есть. Те экранирующие символы, которые я нарисовал на консоли. Переменные [117013]SH_*[117014] - это shortvuts для цветов. Это ANSI последовательности, которые заставляют терминал отображать цветной вывод. Наконец, мы устанавливаем некоторые переменные, которые выполняют некоторые действия, такие как получение состояния батареи и количества файлов в текущем каталоге.Здесь мы определяем актуальные строки PS1. Так как я использую эту установку глобально, я сначала проверяю, является ли текущий пользователь root или нет. Для root у меня есть очень простая PS1 строка, которая отображает имя пользователя красным цветом. Если вы подключаетесь через SSH, вам не нужна такая сложная линия, и, следовательно, мы снова отображаем что-то более простое. В противном случае, отобразим полную линию PS1. Это может занять некоторое время, чтобы понять эту линию. Это 2-строчная линия PS1, которая выводит большое количество информации. Последняя линия, [117015] ловушка ...[117016] нужна, чтобы настройки цвета не засохли во весь вывод. Последняя [117017]${SH_GREEN}[117018] приводит к тому, что мой вход будет зеленого цвета. Однако, я не хочу, чтобы все выходные данные всех программ тоже окрашивались в зеленый цвет. Следовательно, утверждение [117019]trap[117020].

Screenshot of “ChromeLite”

2
31.07.2014, 16:10
1 ответ

Шансы на URE во время реконструкции очень высоки?! Какая полная чушь.

Ну, это правда - если ты тупой и никогда не проверяешь свои жесткие диски на ошибки! В таком случае, ресинхронизация - это ваш первый полный тест на чтение для всех остальных дисков. Так как ошибки на чтение могут оставаться необнаруженными целую вечность, естественно, риск найти такую ошибку во время восстановления велик.

RAID полагается на здоровые диски, и вы должны регулярно тестировать свои диски. Обнаруживайте проблемы на ранней стадии, быстро замените неисправное оборудование. Не храните диски, которые перераспределяют секторы или показывают другие проблемы.

Могу я просто проигнорировать URE?

Хорошо. md сам по себе не игнорирует его (что он должен делать, изобретать нечитаемые данные? Беззвучно обнулить и испортить свой материал, не сообщая об ошибках?), но ничто не мешает использовать ddrescue или что-то подобное. Так что да, вы можете игнорировать его, используя инструменты, которые делают это сознательно с известными побочными эффектами.

Что произойдет, если массив только частично заполнен данными, а URE происходит в пустом дисковом пространстве?

md не имеет понятия, что такое пустота, а что нет. Это просто блочное устройство.

Есть ли лучшие альтернативы для RAID5?

Если вам нужно больше избыточности, RAID6, но если вы не будете контролировать диски, он тоже умрет. Диски выйдут из строя. Убедитесь, что заметили и немедленно замените.

0
27.01.2020, 22:59

Теги

Похожие вопросы