Что заставляет мой курсор 'случайным образом' исчезнуть при использовании гнома-teminal?

Это зависит от точно, под чем Вы подразумеваете "открытый", но в целом, да. Существует три метки времени, обычно зарегистрированные:

  • mtime — обновленный, когда содержание файла изменяется. Это - время файла "по умолчанию" в большинстве случаев.
  • ctime — обновленный, когда файл или его метаданные (владелец, полномочия) изменение
  • atime — обновленный, когда файл читается

Так, обычно, то, что Вы хотите видеть, atime из файла. Можно получить это с stat или с ls. Можно использовать ls -lu сделать это, хотя я предпочитаю использовать ls -l --time=atime (который должен поддерживаться почти во всех современных дистрибутивах Linux), потому что я не использую его часто, и когда я делаю я могу помнить это лучше. И отсортировать ко времени, добавьте -t отметьте к ls. Таким образом, там Вы идете.

Существует большой протест, все же. При обновлении atime каждый раз, когда файл читается, вызывает много обычно ненужных IO, замедляя все. Так, большинство дистрибутивов Linux теперь значение по умолчанию к noatime файловая система монтирует опцию, которая в основном уничтожает atimes, или иначе relatime, который только обновляет atimes, после того как предел передал (обычно однажды в день) или если файл был на самом деле изменен начиная с предыдущего чтения. Можно найти, активны ли эти опции путем выполнения mount команда.

Кроме того, обратите внимание, что времена доступа inode, не именем файла, поэтому если у Вас будет hardlinks, то читающий от каждый обновит все имена, которые относятся к тому же файлу.

И, знайте, что c не является "созданием"; создание не прослежено файловыми системами Unix/Linux, который кажется странным, но на самом деле имеет смысл, потому что файловая система не имеет никакого способа знать, является ли это оригинал — возможно, файл был создан сорок лет назад и скопирован здесь. И на самом деле много редакторов файлов работают путем создания копий по оригиналу. Если Вам нужна та информация, лучше использовать систему управления версиями как git.

34
16.11.2011, 09:32
5 ответов

если выполнение Ctrl+Q (как описано в другом Ответе) не работает, возможно, что Ваш TTY был искажен некоторой другой программой, которую Вы запустили. Попытайтесь работать reset и затем clear (или Ctrl+L) к initialze Ваш терминал.

49
27.01.2020, 19:36

Могло случиться так непреднамеренным нажатием Ctrl+S, отправляя XOFF на терминал и таким образом блокируя его?

В следующий раз это происходит, попытайтесь нажатие Ctrl+Q для разблокирования его.

7
27.01.2020, 19:36

Возможно, вы случайно нажали управляющую последовательность VT320 , чтобы скрыть курсор. Если да, то ни Ctrl+Q, ни reset, ни clear, ни Ctrl+Lне помогут.

Мне помогло использование следующей команды для отправки последовательности команд VT320 «показать»:

echo -en "\e[?25h"
51
27.01.2020, 19:36

Нажмите(CTRL+G)или (CTRL+A), затем(Ctrl+L)для инициализации терминала. Это сработало для меня, сначала выбрав группу, а затем инициализировав.

1
27.01.2020, 19:36

переустановка gnome, терминала gnome -и ядра gnome -решила эту проблему для меня.

0
12.11.2020, 10:09

Теги

Похожие вопросы