Невозможно удалить файлы как пользователя root, использующего RS232 последовательный переходный кабель

Я рекомендую выполнить Живые Медиа (или CD/DVD или карта с интерфейсом USB) распределения, которое Вы хотите установить. Это даст Вам лучшую идею того, как хорошо она работает над Вашим компьютером.

Существуют базы данных онлайн, которые перечисляют аппаратные средства, которые поддерживаются Linux. Этот, например: http://en.opensuse.org/Hardware
Проблема с ними состоит в том, что нет действительно одной центральной базы данных, и я не знаю ни об одном из этих сайтов, который полностью завершен на своем собственном.

Я рекомендую прочитать эту статью о Linux.com.

2
30.09.2016, 14:09
3 ответа

В журнале много раз четко написано «файловая система только для чтения». Вот почему вы не можете удалять файлы даже с правами root .

2
27.01.2020, 22:13

Вы можете попробовать проверить файловые системы с помощью fsck и перезагрузиться. Файловая система могла быть смонтирована только для чтения из-за ошибок, которые нельзя было исправить в автоматическом режиме fsck.

Сделайте следующее:

mount

это покажет вам смонтированные файловые системы и соответствующие блочные устройства. Найдите корневую файловую систему, например :

/dev/sda1 on / type ext4 (rw,noatime,errors=remount-ro,discard)

. Устройство, например / dev / sda1, может быть другим в вашей ситуации. Выполните fsck файловой системы на любом устройстве, смонтированном как /

fsck -y /dev/sda1

, и перезагрузитесь.

0
27.01.2020, 22:13

Удобное программное изображение повреждено, либо оборудование плохо себя ведет. Я не вижу очевидной причины. Это не тот вид вопроса, который можно отладить через Интернет, вам нужно будет делать свое собственное расследование.

Перезагрузки могут быть связаны с:

  • Abggy Hardware;
  • багги программного обеспечения (возможно, в ядре или, по крайней мере, усугубляется ошибкой ядра), которая приводит к перезагрузке;
  • Bucgy Software (возможно, в ядро или, по крайней мере, усугубляется ошибкой ядра), которая вызывает пропустить крайний срок сторожевой регистрации.

Вы не можете изменять файлы, потому что файловая система установлена ​​только для чтения. Есть несколько возможных причин:

  • файловая система предназначена для установки только для чтения - попробуй Mount-molount, RW / ;
  • файловая система должна быть изменена Сценарии запуска, но скрипты запуска являются багги;
  • файловая система сбрасывается для чтения только потому, что ошибка обнаружена.

Посмотрите на журналы ядра (выход DMESG ) для получения дополнительных подсказок.

Основные проспекты для отладки:

  • Сравните журналы загрузки с известным хорошим устройством.
  • Посмотрите на журналы ядра.
  • Проанализируйте перезагрузку с отладчиком.

Если вам все равно, чтобы расследовать, что пошло не так, повторно промойте известное изображение хорошего прошивки и попробуйте снова.

0
27.01.2020, 22:13

Теги

Похожие вопросы