Linux дуги не удается загрузиться от флеш-карты (не может смонтировать выбранный раздел),

Если мы упоминаем freshmeat, мы должны также упомянуть Sourceforge.net с лозунгом:

"SourceForge является Вашим местоположением, чтобы загрузить и разработать бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом".

Также иногда Google Code может быть большим источником.

2
25.02.2014, 23:04
2 ответа

Первая вещь зарегистрироваться в этой ситуации состоит в том, если диск, от которого Вы пытаетесь загрузиться, является правильным. Упорядочивание дисков может зависеть от многих факторов:

  • В Grub1 Вы только получаете доступ к двум жестким дискам. Это - ограничение интерфейса BIOS. Который два жестких диска, которые Вы на самом деле получаете, зависят от Ваших настроек BIOS (ищите что-то как “порядок загрузки”), и что диски и другие подобные жесткому диску загрузочные медиа (например, Карты флэш-памяти с интерфейсом USB) Вы на самом деле имеете в наличии.

  • В соответствии с Linux, упорядочиванием sda, sdb, и т.д., зависит от порядка, в котором обнаруживаются диски, который во время начальной загрузки часто зависит от порядка, в котором загружаются драйверы. Кроме того, появляются ли некоторые диски как sd? или hd? зависит от параметров конфигурации ядра и udev настроек.

Здесь Личинка сообщает о разделе с типом 7. В то время как Linux и Личинка не заботятся о типах раздела (за исключением “контейнерных” разделов, таких как расширенные разделы), необычно иметь файловую систему Linux на разделе с типом 7 (который fdisk описывает как HPFS/NTFS). Таким образом, мое предположение - то, что, какой бы ни управляют Вашим BIOS, предлагает как второй загрузочный диск (Личинка hd1) не диск, который Вы хотите загрузить, но некоторый другой диск с разделом Windows. Проверьте если hd0 диск, от которого Вы хотите загрузиться; если это не, необходимо будет изменить настройки BIOS.

Если Личинка распознает файловую систему в разделе, можно ввести что-то как cat (hd1,1)/ и нажмите Tab для наблюдения то, что файлы там. Это - обычный способ выяснить, какие файловые системы Вы имеете где, когда Вы чувствуете себя потерянными при подсказке Личинки.


Вторая вещь проверить состояла бы в том, является ли раздел, к которому Вы пытаетесь получить доступ, правильным — количества Grub1 от 0, Linux и количество Grub2 от 1, и необычные ситуации (такие как наличие установки BSD) могут вызвать дальнейшие сложности. Добавление или удаление логических разделов могут заставить существующие разделы быть перенумерованными иногда неинтуитивным способом.

Если у Вас был правильный раздел на правильном диске, то Filesystem type unknown указал бы, что раздел не содержит файловую систему, которую поддерживает Ваша версия Личинки. Grub1 поддерживает файловые системы, наиболее часто используемые Linux (ext2 и более поздние версии, reiserfs, xfs, jfs), но (если у Вас нет недавнего патча), btrfs. Grub1 также не поддерживает LVM или RAID (кроме RAID-1, т.е. зеркального отражения, так как он похож на обычный объем, просто читая).

3
27.01.2020, 22:07

Я действительно рекомендую использовать grub2 и UUID здесь.

Можно получить UUID

ls -l /dev/disk/by-uuid
0
27.01.2020, 22:07

Теги

Похожие вопросы