Контрольное программное обеспечение сервера Linux

Я думаю

# pvdisplay

шоу Вы физическое устройство (устройства), соответствующее всем Вашим группам объема.

Среди прочего, мои системные шоу, например

--- Physical volume ---
  PV Name               /dev/sdc6
  VG Name               olddebian
  PV Size               186.26 GiB / not usable 638.00 KiB
  Allocatable           yes 
  PE Size               4.00 MiB
  Total PE              47683
  Free PE               5443
  Allocated PE          42240
  PV UUID               QcpaYU-GuWX-ssIl-U2i9-26Cq-QhQf-fgOyD4

Это - единственный из моего VGs, который соответствует необработанному разделу. Другие сверху устройств набега программного обеспечения.

2
27.07.2011, 22:22
8 ответов

Существует много ответов. Я лично использую Zenoss, но здесь существует большой список: http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_network_monitoring_systems

2
27.01.2020, 22:07

Я рекомендовал бы использовать 2 программного обеспечения, чтобы сделать контроль:

  • Munin: Это для контроля ресурса. У Вас будут память, CPU, сеть, использование диска, и так далее. Вы будете видеть историческую графику для всех своих ресурсов.
  • Nagios: Это для контроля сервисов или приложений. Главным образом для установки предупреждений, когда некоторое приложение снижается или недоступно.

Они сделают дополнительную задачу живого контроля и исторического использования ресурсов. Если Вы хотите Вас, может интегрировать их, чтобы иметь один единственный источник предупреждений.

1
27.01.2020, 22:07

monit является хорошо разработанным и модульным контролем ресурса и программным обеспечением управления, которое можно контролировать серверные процессы и выполнить значимые причинные действия (например, перезапустить процесс, отправьте предупреждение и т.д.) в ошибочных ситуациях. Это имеет также дружественный пользовательский интерфейс, к которому можно получить доступ с помощью протокола HTTP.

Это идет с большим количеством модулей для различных протоколов, и можно легко включить его к серверу.

Существует также коммерчески поддерживаемая версия, которая имеет еще некоторые возможности.

0
27.01.2020, 22:07
-1
27.01.2020, 22:07
  • 1
    Вы могли дать некоторую информацию об этом? –  Michael Mrozek♦ 27.07.2011, 18:49

Необходимо использовать nagios с nrpe плагины для проверки состояния и доступности веб-сервера. htop для локального контроля и апачской вершины, если Вы используете апача.

1
27.01.2020, 22:07

Nagios, как другие упомянули, является инфраструктурой с открытым исходным кодом для контроля удаленных систем с центрального сервера. Удаленные системы сообщают о "сервисном" состоянии с помощью простого сообщения, и центральный контрольный сервер или "активно" просит то состояние через прямое подключение или удаленную систему, сообщает это "пассивно", например, по http. (Заключенные в кавычки слова являются терминологией Nagios.) Центральный сервер настроен с помощью ряда текстовых файлов, которые определяют удаленные хосты, сервисы, расписание, и т.д.

Это - очень краткое описание того, что Nagios предложения, однако дает Вам общее представление о типе инфраструктуры для ожидания. Сила Nagios прибывает из простоты сообщения о состоянии. "Сервис" - что-либо, что сообщает о состоянии в форме, которую может поглотить Nagios. Это может быть записано на любом языке на любой платформе. Много расширений были разработаны и доступны из библиотеки Nagios.

Коммерческую версию называют КСИ Nagios, и она помещает хороший фронтэнд сверху конфигурационных файлов, с помощью базы данных для хранения метаданных и находящегося в RRDTool модуля построения графика для генерации отчетов.

Мы использовали КСИ Nagios в течение приблизительно шести месяцев. Существует определенно кривая обучения, и административному GUI нужна некоторая работа для обработки крупномасштабных установок, однако мы довольны затратами-выгодами.

0
27.01.2020, 22:07

Существует ряд открытых и коммерческих средств мониторинга (и предупреждений ) инструменты. Nagios довольно популярен, но его сложно настроить ... это вдвойне для OpenTSDB. Если вы управляете бизнесом (похоже, это касается сайтов), я бы рекомендовал инвестировать в коммерческое программное обеспечение, такое как Metrink или New Relic. Они могут быть дорогими, но они того стоят, чтобы помочь вашему бизнесу развиваться.

0
27.01.2020, 22:07

Вы можете попробовать герметичность . Это облачный инструмент мониторинга Linux Server. Он функционирует очень хорошо на Centos 5.1 (я его использую). Вы можете проверить зависимость Python, хотя (2.6+). Как только это сделано, это торт. Установка занимает всего секунды, а пользовательский интерфейс чистый и простой. Это дает вид на глаза для всех серверов, поэтому будет иметь большое значение для вас.

0
27.01.2020, 22:07

Теги

Похожие вопросы