Надлежащий способ установить RAID в Linux

Предположение, что пакет Ubuntu совместим с Debian, который был бы более безопасной ставкой как Debian и Ubuntu оба использования .deb управление пакетом, в то время как CentOS использует Red Hat .rpm пакеты.

2
10.03.2014, 04:28
1 ответ

Ваш вопрос сводится к следующим двум вопросам:

  1. Какая разница между использованием необработанных дисковых устройств и разделов в программном RAID-массиве mdadm?

    Я не знаю никакого консенсуса по поводу использования целого диска против использования разделенного диска. Не должно быть никаких реальных соображений по производительности, и mdadm поддерживает оба варианта. Я сам склоняюсь к использованию разделов по той единственной причине, что если я добавляю в RAID набор или заменяю вышедший из строя диск, мне не нужно сопоставлять размеры дисков, а вместо этого я могу подобрать размер раздела под RAID и использовать оставшееся пространство для чего-то другого (если диск больше).

  2. Нужно ли записывать файловую систему в разделы диска или на устройство /dev/mdX перед тем, как сделать его LVM PV?

    Нет, не нужно. Ни RAID, ни LVM не нуждаются в файловой системе на устройствах-членах, и если вы поместите туда файловую систему, она будет перезаписана либо файловой системой, которую вы запишете на md0, либо метаданными LVM, если сделать md0 PV.

    Сценарий неверен в предположении, что вызовы mfks.ext4 создают разделы, скорее они создаются при разбиении диска. Вам никогда не нужно записывать файловые системы на первые два устройства в вашем сценарии (которые добавляются в RAID). Вам нужно создать файловую систему на md0, только если вы остановитесь на этом и будете использовать md0 напрямую смонтированным (т.е. не используя LVM). Если вы используете md0 как LVM PV, нет причин сначала записывать на него файловую систему, поскольку эта информация будет уничтожена метаданными LVM.

3
27.01.2020, 22:06

Теги

Похожие вопросы