Различия между Debian и Ubuntu

Необходимо изучить uname команда.

Я должен иметь дело с большим, выжигают неоднородных машин. uname -a обычно мое первое отражение, когда я вхожу в систему.

39
17.03.2011, 15:00
8 ответов

Списком изменений я предполагаю, что Вы имеете в виду существенные различия между этими двумя дистрибутивами. Я знаю мало о Ubuntu, таким образом, я главным образом запишу о Debian.

Вероятно, главным, которое отличает Debian от в значительной степени любой операционной системы на планете, является политика Debian, которая является тем, что управляет известным контролем качества Debian. К сожалению, упомянутый контроль качества выглядит немного износившимся вокруг краев, поскольку количество пакетов в архивах Debian направляется к северу от двадцать тысяч. Просто проверьте ошибки RC для сжатия. Ubuntu не имеет ничего как это, и ее выпуски заметно более с ошибками. Я столкнулся с проблемами несмотря на свое чрезвычайно легкое использование Ubuntu.

Другая вещь состоит в том, что, когда Вы отправляете отчет об ошибках Debian, Вы, по крайней мере часть времени, получите ответ и возможно bugfix. (В разработчиках генерала Debian, учитывая, что они - волонтеры с небольшим свободным временем, являются очень дружественными и полезными, по моему опыту.) С другими операционными системами это - главным образом черная дыра. Я использовал SuSE назад в 1990-х в течение нескольких лет. У них не было реальной системы отчетности ошибки, но был адрес, которому Вы могли отправить отклик, и я никогда не получал ответ во все времена, которые я записал там. Единственный ответ, который я получил от любого соединенного с SuSE в течение всего времени, что я использовал его, состоял в том, когда я записал непосредственно в адрес поставщика программного блока. Из того, что я услышал, что Ubuntu / Канонический довольно подобна. Я предполагаю, что полностью собственные системы как Windows хуже. Также стоит отметить, что в сообществе разработал операционные системы как Debian, разработчики управляют пакетами, потому что они интересуются ими, и весьма часто, являются экспертами в доменной области. Например, специалист по обслуживанию PostgreSQL является разработчиком PostgreSQL, специалисты по обслуживанию ядра Linux являются разработчиками Linux и т.д. Это было бы относительно необычно в необщественной ОС.

Debian трудно победить на их собственной земле, которая, примерно, делает лучшую в мире чертовски операционную систему. Да, я смещаюсь.

Если я должен был указать на оборотные стороны, это, очевидно, что пакеты в стабильном Debian могут стать немного датированными, но как ядро Linux и его экосистема двигает зрелость, это - меньше грандиозного предприятия, которым это раньше было. У меня есть воспоминания кошмара о Netscape 4.77, запирающем мою машину назад в день. Используя бесплатное программное обеспечение взял больше посвящения затем. В любом случае можно получить материал от бэкпортов, который является теперь официальным сервисом или пакетами бэкпорта сам, который не является действительно трудным. Ubuntu намного более фокусируется на держании в курсе программного обеспечения с регулярными 6-месячными выпусками. Очевидно, это может включить компромиссы по качеству, как отмечено выше.

Кроме того, Debian полностью выделен бесплатному программному обеспечению, которое может иногда вызывать неудобства. Например, ядро Debian с выпуска сжатия, больше не содержит небесплатное программное обеспечение. Можно использовать netinst установщик, содержащий несвободные биты, если Вам нужен несвободный материал, но нет никакого полного установщика с несвободным. Напротив, Ubuntu / Канонический, имейте намного более... ослабленное отношение к небесплатному программному обеспечению.

Другая вещь состоит в том, что ожидаемый технический уровень в Debian, возможно, немного выше, таким образом, ОС содержит Ваш ручной немного меньше, чем Ubuntu. Однако базовая система является по существу тем же, таким образом, я не уверен, сколько различия, которое действительно делает на практике.

28
27.01.2020, 19:35

При чтении журналов изменений Вы будете видеть большое сотрудничество между Debian и Ubuntu. Вот рабочий процесс обменов:

рабочий процесс http://www.diagrammr.com/png?key=dodjkzMu8Bg

Исправления безопасности, не показанные, как они везде кроме testing.

Самое большое различие между теми сиамскими близнецами - то, как делает листы пакета нестабильное состояния / бета, состояния для присоединения к публикуемому. В одном случае время просто, в другом это - некоторая форма качественной оценки.

Лично, я выбираю Debian testing потому что это имеет некоторую форму устойчивости (не быть unstable в течение по крайней мере 10 дней) без определенного дня патча в году (только один раз в два года). В моей точке зрения тестирование Debian еще более стабильно, чем полугодовая Ubuntu (не LTS).

Для другого человека, которые просят, советуют, я говорю, что "Ubuntu", ради простоты, люди любит переустанавливать, я не делаю.

13
27.01.2020, 19:35

Вот больше, я знаю (сверху ответа faif):

  • Самый видимый мне - то, что Ubuntu рассматривает sudo с большим отношением, чем Debian. Во время установки Debian опция по умолчанию состоит в том, чтобы настроить пароль root, в противоположность установке Ubuntu.

  • Установщик Ubuntu намного более симпатичен. Это также более требовательно из аппаратных средств. Только немного легче использовать хотя (Debian довольно прост в использовании, как это).

  • YMMV, но многие утверждали, что Debian более стабилен. Я могу засвидетельствовать это, хотя я на самом деле недавно не проверил.

  • Debian более консервативен относительно технических изменений в масштабе всей системы, частично потому что требуется намного больше координации для добиваний цели. Это вероятно, потому что это испытывает недостаток в настоящем Диктаторе, доброжелательном или нет.

  • Debian официально поддерживает намного больше пакетов

7
27.01.2020, 19:35
  • 1
    Bash При использовании опции 'Expert Install' для Debian, Вас спрашивают, хотите ли Вы установить пароль для пользователя root или нет. Если Вы не устанавливаете пароль root затем, это очень похоже на то, что делает Ubuntu. –  Arrowmaster 17.03.2011, 23:00
  • 2
    Сколько из этого все еще допустимо в конце 2015 года? –  einpoklum 30.10.2015, 20:18
  • 3
    я удалил 2 устаревших @einpoklum –  tshepang 31.10.2015, 01:40
  • 4
    @Tshepang: Таким образом, Debian все еще слишком sudo-счастлив по Вашему мнению... –  einpoklum 31.10.2015, 10:15
  • 5
    @einpoklum Вы имеете в виду Ubuntu, все еще слишком sudo-счастлив? –  tshepang 03.11.2015, 12:13

Перейдите к источнику:

Где все это начиналось?

Linux был уже установлен как платформа сервера предприятия в 2004. Но бесплатное программное обеспечение все еще не было частью повседневной жизни для большинства пользователей компьютера. Вот почему Mark Shuttleworth собрал малочисленную команду разработчиков из одного из самых установленных проектов Linux – Debian - и намеревался создавать простой в использовании рабочий стол Linux, Ubuntu. Видение для Ubuntu является социальной частью и экономической частью: бесплатное программное обеспечение, доступное бесплатно для всех на тех же условиях и финансируемое через портфель услуг, предоставленных Каноническим.

От: http://www.ubuntu.com/project/about-ubuntu

И затем см.: http://www.ubuntu.com/community/ubuntu-and-debian

Так, различиями являются тысячи, но в ядре, мы говорим о сильном дистрибутиве, как debian, с четко определенной методологией и управляет для высказывания: хорошо, теперь это "стабильно"; и простая в использовании настольная система, с определенным временем для выпуска системы с главным образом новым и непротестированным программным обеспечением.

Если Вы будете общим настольным пользователем, то Вы будете любить человечность. Debian не создается, чтобы быть благоприятной для новичка системой, или что-то как этот... говорит, что это удобно для пользователя питанием. Но возможно Вы не любите Ubuntu, ни debian, затем пробуете OpenSUSE (Изучите YaST).

НО: Если Вы - относительно усовершенствованный пользователь Linux, попробуйте Debian. Это лучше, чем Ubuntu для опытных пользователей, и мне никогда не было трудно использовать.

BTW: я - debian пользователь начиная с 4,0 "травлений", и я люблю их.

Извините за мой английский, Аплодисменты

3
27.01.2020, 19:35
  • 1
    То, что другие системы легче использовать, чем Debian не обязательно подразумевает, что Debian еще не ориентирован пользователями (или даже ориентирован новичками, если это - то, что Вы имели в виду). –  tshepang 17.03.2011, 15:38
  • 2
    Столь приятный, как я нахожу, выражение "экспериментировало пользователи", чтобы быть, я чувствую себя обязанным сообщить или напомнить Вам, что корректная формулировка была бы "опытными пользователями". –  intuited 17.03.2011, 15:40
  • 3
    Thank'u @intuited - Я аргентинец, таким образом, Ваш комментарий полезен. –  D4RIO 17.03.2011, 15:52
  • 4
    @D4RIO: Прохладный, я привык видеть это прибытие от франкофонов («expérimenté»). Я предполагаю, что это - то же на испанском языке. –  intuited 17.03.2011, 16:04
  • 5
    Да, на испанском языке Вы говорите "experimentados" для разговора об опыте. –  D4RIO 17.03.2011, 16:15

Я раньше выполнял Debian, но устал от лет ожидания для, например, Firefox iceweasel icecat, чтобы быть обновленным к современной версии. Хотя безопасность и некоторые обновления исправления ошибки выйдут между выпусками дистрибутива, обычно необходимо будет ожидать нового выпуска дистрибутива для движения от, скажем, FF 3.5.12 к FF 4.2. К счастью, выпуски Debian были более частыми в последнее время, но существует еще больше задержки и неуверенности, чем с устойчивым 6-месячным циклом выпуска Ubuntu.

Конечно, преимущество терпеливой философии выпуска Debian - то, что результат более безопасен и стабилен. По моему скромному мнению, это - значительная часть причины, что это - восходящий дистрибутив для многих других, включая Ubuntu. Однако, если Вы не выполняете сервер или иначе в важной среде безопасности и/или должны были установить довольно последние версии приложений, затем Debian не может быть лучшим выбором.

Существует также опция выполнить нестабильную версию Debian, который также даст Вам более свежие приложения. Я не уверен, как это выдерживает сравнение по качеству с под управлением Ubuntu; я предположил бы, что Ubuntu падает где-нибудь между Debian, стабильным и нестабильным с точки зрения безопасности и устойчивости.

2
27.01.2020, 19:35
  • 1
    Тестирование и Нестабильный в значительной степени стабильно, и некоторое требование, более стабильное, чем другие так называемые Стабильные версии (например, релизы Ubuntu). Я не стучу в Ubuntu, но это - то, что людей говорит. –  tshepang 17.03.2011, 16:52
  • 2
    Специально для производной Firefox mozilla.debian.net может помочь Вам. –  a CVn 16.01.2014, 14:36

Я думаю, что эта статья объясняет некоторый материал. Короче говоря: различные установщики, никакое собственное программное обеспечение и никакие впечатляющие настройки GUI в Debian по умолчанию, основные обновления Debian могут продлиться в течение многих лет (это окончательно, по моему скромному мнению), Нестабильный, Тестирование и Стабильные репозитории - Вы выбираете, что одобрить (безопасность по сравнению с последними версиями приложений)...

1
27.01.2020, 19:35
  • 1
    Вы имеете в виду впечатляющие кипения GUI в Debian по умолчанию? Это - ошибка? жесткие диски –  tshepang 17.03.2011, 15:32
  • 2
    @Tshepang Да, я хотел не сказать "впечатляющие настройки GUI по умолчанию". Спасибо –  sakisk 17.03.2011, 16:04
  • 3
    Ubuntu сопоставимы со стабильным Debian. На самом деле я думаю, что LTS's немного длиннее, чем Debian в наше время, и основанные на времени релизы Ubuntu делают это хорошим и предсказуемым. –  sourcejedi 27.05.2015, 17:09

Только подключение контактов не приведет к прерыванию. В соответствии с документом, на который вы ссылаетесь, вам нужно записать некоторые данные на контакт 9, который имеет короткий контакт 10, чтобы создать прерывание. Цитата из ссылочного документа:

Контакт 9 является самым значительным битом байта параллельных данных. Если вы запись двоичных данных в/dev/short0, создание нескольких прерываний. Однако запись текста ASCII в порт не приведет к прерываниям, поскольку набор символов ASCII не содержит записей с набором верхних битов.

-121--185757-

Установите время работы , с этого момента вы будете иметь трек время работы системы.

https://github.com/rfrail3/tuptime

-121--66880-

Я бы посоветовал с осторожностью использовать Debian на рабочем столе. Похоже, у них нет ресурсов, необходимых для обеспечения качества на стороне рабочего стола. За последние пару лет установка Debian Desktop оставляет вас без уведомлений об обновлениях безопасности .

Это было моим самым большим раздражением. Легко работать вокруг, так что считайте, что это голова вверх:). Прост набор APT:: Periodic:: Update-Package-List 1 в/etc/apt/apt.conf. Я просто думаю, что это большой предупреждающий знак, что-то критическое для безопасности не получается из коробки. (Нестандартные настольные ПК могут иметь некоторую документацию или лучшее обращение, и модернизации с версии 6.0 могут работать «правильно»).

У меня есть проблемы, которые можно описать как вы. Я планирую в конце концов перейти на ubuntu-gnome. Это позволяет избежать использования рабочего стола, специфичного для ubuntu, а следующий выпуск упадет для systemd и избежать необходимости в некро-консолекте. Это также позволит избежать ubuntu-специфического мира. (Я думаю, что ubuntu в конечном итоге получит Wayland - по крайней мере, kubuntu не интересует Мир и будет избегать его. Это может занять немного больше времени, как с systemd, но X должен быть в порядке до тех пор).

2
27.01.2020, 19:35

Я использую Ubuntu и очень близкий друг использует Debian. Мы оба бегаем в значительной степени те же пакеты. Ему навсегда называет меня, чтобы помочь ему из кризисов. Удаленные глупые вещи, которые у него есть проблемы с большинством пользователей Debian. Он называет меня, потому что я был успешным, помогая ему, когда он случайно разбил всю свою систему, и я восстановил его для него. Нет ... Я не гуру. Я просто прочитал книгу, прежде чем использовать что-либо. Это не делает меня экспертом. Это то, что каждый должен делать перед использованием любой системы. Это сказано: разница предпочтения. Мне нравится Ubuntu только потому, что было легче найти свой драйвер принтера. Я знаю, что это глупость причина. Я люблю Debian, потому что это уборщик, и я считаю, что есть почти 20 000 пакетов. Это вопрос предпочтений. Debian быстрее, если это что-то значит. Я говорю, попробуйте их обоих и решать для себя.

0
27.01.2020, 19:35

Теги

Похожие вопросы