Установка Debian на ноутбук Toshiba Satellite

Это - по существу вопрос проверки целого мешка угловых случаев.

  • Диск может появиться в/proc/mounts
  • Диск может использоваться в качестве подкачки (используйте/proc/swaps),
  • Диск может быть частью активного объема плазмы LVM (используйте pvdisplay),
  • Диск может быть частью dm-картопостроителя группа RAID (используйте/proc/mdstat),
  • К диску может непосредственно получить доступ приложение (например, поддержки Oracle, пишущие непосредственно в диск или раздел вместо файловой системы) (используйте термофиксатор),
  • К диску может непосредственно получить доступ виртуальная машина (используйте термофиксатор),
  • На диск может сослаться устройство закольцовывания (например: mount /dev/sda -o offset=1M /foo) (используйте losetup-a),

Это просто примеры, которые я придумал, учитывая полторы минуты для размышления об этом. Я уверен, что существует дюжина других.

Этот последний пример я думаю, является самым интересным, и немного людей знают об этом. Это позволяет Вам монтировать файловую систему, не используя разделы. Просто укажите начальное смещение, и Linux прозрачно создаст устройство закольцовывания. Пример выше приводит к следующему:

# cat /proc/mounts
...
/dev/loop0 /foo ext4 relatime,data=ordered 0 0

# losetup -a
/dev/loop0 [0005]:2048 (/dev/sda), offset 1048576

Почему Вы сделали бы это? Обычно это включает ситуации, куда дела ранее шли ужасно неправильно.

Также примите во внимание, что с функцией пространства имен теперь в магистрали (см. недолю), различные процессы могут иметь другие представления о том, что смонтировано и что не. Здесь вещи начинают получать немного красной таблетки.

2
23.10.2018, 04:45
3 ответа

grub (системный загрузчик) не может найти один из нормальных.mod, menu.lst или grub.cfg. Моя первая мысль заключается в том, что диск был поврежден либо при загрузке, либо при записи. Вы проверили какие-нибудь контрольные суммы?

.
2
27.01.2020, 22:00

Очень вероятно, что файлы конфигурации GRUB2 повреждены, это может быть из-за плохого ISO-файла, который вы использовали для его установки. Сначала я бы порекомендовал вам скачать ISO-образ Debian ещё раз, записать его, проверить целостность после записи и попробовать установку с новым образом.

Если вы хотите это пропустить, следуйте этому исправлению, где вы используете boot-repair для переустановки GRUB2-файлов, чтобы вы могли правильно загрузить Debian:

Исправление Minimal BASH-подобного редактирования строк поддерживается GRUB Error In Linux

http://itsfoss.com/fix-minimal-bash-line-editing-supported-grub-error-linux/

2
27.01.2020, 22:00

Запуск Debian 8 на Toshiba Satellite C55-C5241. Попробуйте войти в BIOS (при загрузке удерживайте нажатой клавишу F2) и найдите параметр под названием «Безопасная загрузка». Убедитесь, что он отключен.

0
27.01.2020, 22:00

Теги

Похожие вопросы