Безопасен ли "yum -y install"?

Это оказывается этим /tmp не было перезаписываемо кроме корнем, по некоторым причинам. Я решил проблему с

chmod a+w /tmp

Я понятия не имею, как это оказалось; это - новая установка, и я, конечно, намеренно не изменил полномочия на drwxr-xr-.

2
03.10.2017, 18:04
4 ответа

yum никогда не решит удалять пакеты только для того, чтобы установить другие (т.е. из-за конфликтов/etc.), вместо этого просто не получится. Вы действительно беспокоитесь об апгрейдах/обсохранениях? Или просто ожидаете, что она попробует случайные магические вещи вроде apt/dnf?

Вам следует прочитать man-страницу yum.conf, чтобы посмотреть, что она делает, но хотя yum не имеет прямого эквивалента --trivial-only, это довольно близко к тому, что вы хотите:

yum --setopt=alwaysprompt=no install foo

... в том, что она будет вести себя так, как будто сказала "да" только в интерпретаторе транзакций, если транзакция содержит только имя пакета, который вы передали в командной строке.

Однако, если необходимо установить новые ключи пакета, этого не произойдет (не уверен, считаете вы это банальным или нет).

2
27.01.2020, 21:56

-y принимает любую подсказку способом y/n. Это означает, что если без него она спросит вас, хотите ли вы реализовать какую-то операцию, она вместо этого автоматически примет ее. Таким образом, это так же безопасно, как когда вы устанавливаете программное обеспечение и ответить да на любой запрос, который зависит от операции, которую вы будете реализовывать.

-121--125519-

Действительно, вы можете использовать ImageMagick для записи текста в изображение. Используйте утилиту convert , чтобы преобразовать изображение в новый файл (или mogrify , чтобы преобразовать файл на месте, но я не рекомендую его, потому что если вы совершите ошибку, вы потеряете оригинал). Укажите текст с параметром -annotate , который может содержать управляющие последовательности , например % t для имени файла без каталога или расширения. Существует еще много вариантов, позволяющих управлять положением, размером, шрифтом, цветом и т.д.

Предположим, что файлы находятся в подкаталоге original текущего каталога. Создайте каталог с меткой :

mkdir labeled

Для преобразования изображений вызовите convert следующим образом:

convert original/001abcd.jpg -fill green -pointsize 20 -annotate +0+0 %t -gravity north-east labeled/001abcd.jpg

Первым параметром после -annotate является геометрия, указывающая местоположение текста. + 0 + 0 - угол; -гравитация северо-восток говорит, что это верхний правый угол. Вторым параметром является текст, который здесь является только побег последовательности, который говорит «использовать имя файла».

Чтобы преобразовать все файлы .jpg в каталоге, запишите цикл. Подстановочный символ образца * .jpg представляет список файлов .jpg , и этот цикл действует на все файлы .jpg в каталоге original . В теле цикла «$ x» ссылается на имя файла с частью каталога; «$ {x # # */}» относится к имени файла без части каталога.

for x in original/*.jpg; do
  convert "$x" original/001abcd.jpg -fill green -pointsize 20 -annotate +0+0 %t -gravity north-east "labeled/${x##*/}"
done
-121--61196-

Хорошее правило:

Я бы рекомендовал вам сделать это с довольно хорошо известных пакетов только то есть Apache, ssh, mysql, потому что, очевидно, есть большой шанс, что если что-то, что не хорошо происходит во время установки кто-то другой уже заметил бы это (что происходит очень редко с такими пакетами). Но если вы установите что-то вроде кальмара или подобного, хотя я сомневаюсь, что что-то подобное произойдет, но вы никогда не знаете.

Пакеты, которые вы скачали из Интернета, вы действительно хотите внимательно следить за тем, что они делают с вашей системой, хотя не рекомендуется устанавливать такие пакеты, если вам не нужно это делать.

2
27.01.2020, 21:56

Опция -Y Ответы да к каждому прерыву, которое может прибыть в формате Y / N. Что касается того, безопасно ли он: пакеты зависят от некоторых других пакетов. Обычно это единственная область, которую я столкнулся с прерываниями Y / N. Настолько -y опция принимает для установки всех необходимых пакетов, не подскаженная вам.

Так что для общих пакетов это безопасно. Однако предупреждение требуется при работе с пакетами из репозиториев, кроме стандартных.

0
27.01.2020, 21:56

-y примет любое приглашение в y/n. Это означает, что если без нее вы захотите выполнить какую-либо операцию, то она примет ее автоматически. Таким образом, это так же безопасно, как и когда вы устанавливаете программу и отвечаете "да" на любое приглашение, которое зависит от операции, которую вы будете выполнять.

1
27.01.2020, 21:56

Теги

Похожие вопросы