DHCP и корневая файловая система только для чтения

Ваше движение об этом неправильный путь.

Сначала X-сервер должен работать на Вашем Mac.
Затем ssh -x devserver
Наконец запустите приложение GUI как gedit.

gedit окно должно показать на Вашем Mac.

Помните, в этом случае, "X" "размещает" для gedit, "клиента". Это - другая точка зрения затем, большинство людей привыкло к.

Хост ("X") надевает инструкции, что потянуть от клиента. Затем тянет их. Мы склонны думать о сервере как об удаленной машине, но на самом деле это - просто программное обеспечение, которое "принимает" соединения, который является "сервером". В этом случае, X на Mac соединения принятия (от gedit на RHEL).

2
15.06.2015, 21:59
4 ответа

Создайте раздел TMPF в RAM, а затем SymLink / var / lib / dhcp в каталог в нем.

Редактировать: Я предполагаю, что вы можете редактировать вашу корневую файловую систему, прежде чем изменить его только для чтения. Итак:

  1. Настроить точку монтажа TMPFS с MKDIR / MNT / RAMDISK && MKDIR / MNT / RAMDISK / VAR-LIB-DHCP
  2. Добавьте TMPFS в свой FSTAB с TMPFS / MNT / RAMDISK / var-lib-dhcp tmpfs size = 10 м 0 0
  3. Добавьте символическую ссылку из / var / lib / dhcp на / mnt / Ramdisk / var-lib-dhcp
  4. В то время как файловая система считывается / запись
  5. сделать только чтение файловой системы, тестировать еще раз
5
27.01.2020, 21:51

Предполагая, что у вас уже есть точка монтирования tmpfs, например / run, / var / run или / tmp, выполняется очень простой подход,

sudo rm -rf / var / lib / dhcp /

и

sudo ln -s / run / var / lib / dhcp

Первый удалит ваш / var / lib / dhcp каталог базы данных, второй создаст ссылку на / run . Или вы можете сделать ссылку на / tmp или / var / run .

Вам нужно будет перемонтировать файловую систему для чтения и записи, чтобы выполнить указанные выше изменения.

0
27.01.2020, 21:51

похоже на Ответ Дэниела Грискома , но немного проще.

можно добавить

tmpfs /var/lib/dhcp/ tmpfs nodev,nosuid,size=1M,mode=1777 0 0

в/etc/fstab

это создает временный файл -system в оперативной памяти и перезаписывает каталог, так как mount -указывает на этот tempfs. (поэтому, если у вас есть файлы из более ранних версий, они недоступны)

с этим вам не нужно управлять символическими ссылками и так далее... и 1M для размера должно быть достаточно для некоторой встроенной информации о dhcp платы. это также необходимо, если вы хотите создать точку доступа с DHCP-сервером. (информация об аренде хранится в том же каталоге, что и сервер.)

не забудьте сначала перемонтировать с доступом на записьmount -o remount,rw /(как root )-, а когда вы закончите с изменениями, перемонтируйте только запись(mount -o remount,ro /)или перезагрузите компьютер..

моим первоначальным источником для этой строки конфигурации tmpfs было это краткое руководство по Подготовьте microSD для окончательного применения

4
27.01.2020, 21:51

Я тоже только что столкнулся с этой проблемой, и недостаточно создать место для чтения -записи для /var/lib/dhcp.

Я должен был сделать следующие две вещи:

обманный скрипт /sbin/dhclient -, чтобы сообщить ему, что / находится в файловой системе только для чтения -, добавив запись с комментариями в /etc/fstab:

# The following line is here only to tell dhclient that we are readonly
#/root   /   auto  defaults 0 0

(Обратите внимание, что «/» должен быть вторым маркером в строке)

И мне также пришлось отредактировать файл конфигурации /etc/dhcp/dhclient.conf, чтобы удалить (как минимум )«доменные -имена -серверов» из списка запросов (, но я удалил многие другие, оставив только те, которые меня интересуют, поэтому я не знаю, достаточно ли удалить только этот ).

Если вы заинтересованы в получении информации о серверах домена -имя -от DHCP-сервера, вы можете попытаться связать /etc/resolv.conf с версией (для чтения -записи (либо в / run или /var/run или в любом другом месте tmpfs, но вам придется создать файл где-то между сценарием, который монтирует это местоположение tmpfs, и сценарием, который настраивает сеть ), или как ссылку на файл на файловая система R/W.

0
19.02.2020, 01:34

Теги

Похожие вопросы