действительно ли возможно создать подобную макросу определяемую пользователем команду оболочки?

Каждый ключевой слот имеет свое собственное итеративное время. Если Вы хотите изменить количество повторений, создать новый слот с тем же паролем и новое количество повторений, то удалите старый слот.

cryptsetup -i 100000 --key-slot 2 luksAddKey $device
cryptsetup luksKillSlot $device 1

Я думаю, что хеш-алгоритм не может быть настроен на слот, это всегда - PBKDF2 с глобально выбранной хеш-функцией.

Последние версии cryptsetup включают инструмент cryptsetup-reencrypt, который может изменить основной ключ шифрования и все параметры, но это считают экспериментальным (и это повторно шифрует целое устройство даже при том, что это не было бы необходимо просто изменить основанную на пароле ключевую функцию деривации).

3
07.10.2019, 23:06
4 ответа

Я думаю, то, что вы ищете, это сценарий оболочки. Скрипт оболочки, по сути, позволяет вам превратить все, что вы можете набрать в оболочку, в команду. Так, например, чтобы запустить эти две программы из shell'а, вы должны запустить:

$ kontact &
$ rekonq &

Чтобы поместить их в скрипт shell'а, откройте новый файл в текстовом редакторе и поместите следующие строки:

#!/bin/bash
kontact &
rekonq &

Вы заметите, что это очень похоже на то, что вы напечатали в shell'е - разница только в том, что #!/bin/bash строка вверху (которую сайт с пользой для нас отрисовал другим цветом). Эта строка говорит системе, что это скрипт, который должен быть выполнен bash.

Наконец, после сохранения файла, вы должны сделать его исполняемым с помощью chmod +x file-name.

Теперь, гипотетически, если вы сохранили это в виде /home//имя пользователя/bin/run-my-programs, вы можете просто ввести ~/bin/run-my-programs в вашу оболочку, при этом обе эти программы должны запуститься.

Обратите внимание, что многие дистрибутивы имеют скрипты для входа, которые автоматически добавляют каталог bin в вашем $HOME к пути поиска команд, так что это отличное место для того, чтобы поместить скрипты оболочки, которые вы хотели бы легко запускать. Однако, они сделают это только в том случае, если $HOME/bin существует при входе в систему. Тогда вы можете пропустить путь и просто набрать run-my-programs. Очевидно, что вам нужно быть осторожным в именовании своих скриптов, чтобы они не конфликтовали с другими программами в вашей системе - это было бы сбивает с толку и удивляет, если бы вы назвали, например, ls!


Вышеприведенный сценарий оболочки на самом деле не так уж и полезен. Он более полезен, когда Ваши программы сложнее. Например, это реальный скрипт, который я использую в работе:

#!/bin/sh

xterm -geometry 80x24+0+0 -T 'Bennu-DBA' -e ssh bennu -t 'screen -d -R -S status' &

xterm -geometry 80x24+0+342 -e screen -S 'bservers' -c ~/.screenrc-bservers &
xterm -geometry 80x9+0+684 -T 'df-graph' -xrm '.xterm.vt100.allowTitleOps: no' &

( cd ~/src/haruhi.metrics.net/operations/backup/bennu && xterm -geometry 80x24+0+827 -T 'Bennu-Conf' ) &
( cd ~/src/haruhi.metrics.net/operations/backup/phoenix && xterm -geometry 80x24+509+827 -T 'Bennu-Conf' ) &

xterm -geometry 177x77+509+0 -T 'Console' -e screen -c ~/.screenrc-bconsole  &

, который сохраняет кучу работы по ручному размещению и изменению размеров окон (все эти опции -геометрии). И все опции -e запускают в них соответствующие программы.

2
27.01.2020, 21:23

Да. Это довольно распространено. Поместите команды, которые вы хотите запустить в текстовый файл, обычно с расширением .sh (это конвенция, не требующая). Возможно, вам придется CHMOD + X . Тогда вы просто запустите <имя файла> .sh или . / .sh . Я обычно создаю каталог BIN / от моего домашнего каталога для сценариев, как это.

1
27.01.2020, 21:23

Вы пытались создать псевдоним ?

$ alias macro="kontact & rekonq"
$ macro

где MACRO - это имя вашего ярлыка.

0
27.01.2020, 21:23

Один вкладыш, добавьте (к>>)псевдониму строки в .bash_profile, чтобы он оставался доступным в любое время при перезагрузке.

Команда .указывает bash перезагрузить(источник)конфигурации, а затем resetсделать эти изменения доступными в текущей консоли.

&&означает ожидание выполнения команды слева направо, поэтому эти команды выполняются не параллельно, а в последовательном порядке.


echo 'alias macro="kontact & rekonq"' >> ~/.bash_profile &&. ~/.bash_profile && reset

Вы можете сразу ввести:

macro
0
27.01.2020, 21:23

Теги

Похожие вопросы