Действительно ли я могу разделить вокруг сбойного блока на жестком диске?

$ cat script.sh

#!/bin/env -i /bin/sh

Печально это не проложит себе путь — Linux действительно рассматривает -i /bin/sh как один аргумент, который будет передан env (см. Хижину).

3
03.08.2014, 03:30
2 ответа

Это относится к файловой системе, которую вы собираетесь использовать.

Некоторые из них, такие как EXT4 или ReiserFS, позволяют отмечать плохие сектора: см. опцию -c в e2fsck или опцию -B в reiserfsck. Я думаю, что это работает и на других файловых системах.

Если вы выберете этот способ, вы должны разметить и отформатировать жёсткий диск с включенным контролем плохих блоков, и продолжить установку Debian только после этого, полностью пропустив раздел разметки.

Годы назад, когда жёсткие диски были не такими дешевыми, такое решение было довольно распространённым. На самом деле, как указал @mdpc, я бы купил новый диск.

1
27.01.2020, 21:23

С помощью WFAF я смог заблокировать программу, чтобы она могла подключаться только через определенные порты через определенные протоколы к определенным IP-адресам

Эта функциональность была бы комбинацией SELinux для контроля доступа к номеру порта netfilter/iptables firewall для проверки HBAC и протокола.

Я не достаточно sw00ft с SELinux, чтобы дать вам полные примеры политики, но по существу вы бы пометили программу (если она еще не была) и настроить процессы, работающие в этом домене так, чтобы они могли связываться только с определенными портами.

Как, допустим, я хотел, чтобы firefox мог использовать только порты 80 и 443, что бы я сделал?

Я не эксперт, вы действительно можете сделать это с помощью брандмауэра Windows? В Linux существуют решения для маркировки пакетов в соответствии с типом SELinux , которые позволяют создавать решения фильтрации (например, пакеты DROP для неподтвержденных портов назначения) на основе типа SELinux.

Это сказал, вы можете сделать это. Просто, наверное, будет нелегко. Я также не знаю много мест, которым нужен этот безумно гранулированный уровень контроля доступа.

-121--111818-

Комментарий Стефана Шазеласа дает подсказку к ответу.

В соответствии с Часто задаваемые вопросы по Bridge-nf Bridge-nf позволяет iptables, ip6tables или arptables просматривать трафик по мосту.

В версии ядра 2.6.1 существует пять записей sysctl для управления поведением bridge-nf:

  • bridge-nf-call-arptables - передача трафика ARP через мост в цепочку arptables FORWARD.
  • bridge-nf-call-iptables - передача мостового IPv4 трафика в цепочки iptables.
  • bridge-nf-call-ip6tables - передача мостового IPv6 трафика в цепочки ip6tables.
  • bridge-nf-filter-vlan-tagged - передача трафика ARP/IP с маркировкой VLAN в arptables/iptables.
  • net.bridge.bridge-nf-filter-pppoe-tagged - передача трафика IP/IPv6 с маркировкой pppoe в {ip, ip6} таблицы

Можно отключить блокировку межсетевого экрана netfilter с помощью:

# sysctl -w net.bridge.bridge-nf-call-iptables=0
# sysctl -w net.bridge.bridge-nf-call-ip6tables=0
-121--38295-

Современные диски в настоящее время обычно содержат ряд запасных секторов, которые автоматически вводятся в эксплуатацию Если вы выбежали из этих запасных секторов, то вы смотрите на диск, который находится в довольно плохой форме. Вместо того, чтобы пытаться обнулить плохие блоки и продолжать, я бы получил новый диск и установил его. Это гораздо дешевле, чем облажаться с диском, который уже выходит из строя.... вы потеряете меньше сна (и данных).

2
27.01.2020, 21:23

Теги

Похожие вопросы