Обнаружение установленных ОС

Согласно: http://clonezilla.org/clonezilla-live.php, "корень" не имеет никакого пароля, таким образом, Вы не можете войти в систему в корневую учетную запись через ssh/scp. Используйте "пользовательскую" учетную запись, которая имеет sudo полномочие с "живым" паролем.

3
17.08.2015, 22:32
3 ответа

На этой странице об os-prober я смог найти следующее предложение: Программа, которую мы с Джошем Кваном разработали для di, достаточно гибкая, можно добавлять новые операционные системы и дистрибутивы Linux. просто загрузив тестовый файл, чтобы проверить их. Это довольно хорошо для проверки всей информации, необходимой для загрузки некоторой установки Linux (корневой и / boot разделы, ядро, initrd и параметры ядра). Поскольку каждая версия linux работает немного по-своему, это неплохой подвиг, используемые методы включают в себя анализ / etc / fstab, поиск в / boot, анализ файлов grub menu.lst и т. Д.

Я думаю, что эти приложения сначала проверяют информация, связанная с структурой диска (например, записи из системного раздела MBR или EFI или другой пример: он может распознать раздел в формате NTFS как часть Windows), а затем они монтируют соответствующие разделы и пытаются проверить некоторые другие характеристики (например, CentOS включает файл с именем / etc / centos-release).

3
27.01.2020, 21:19

например. os-prober в Linux действительно имеет доступ к разнообразной информации о

  • доступных контроллерах хранения
  • загрузочных дисках
  • разделах / томах на них
  • уровнях абстракции, используемых для доступа к ним

И, наконец, метки, типы и идентификаторы разделов и файловой системы.

Некоторые из них, как известно, могут содержать «чужие» операционные системы, а затем дополнительно проверяются на наличие хорошо известных загрузочных файлов или файлов запуска, специфичных для операционной системы. Имена тогда обычно также могут быть извлечены из известных мест или выведены.

1
27.01.2020, 21:19

Это не разновидность «автоматического» обнаружения - оно настраивается в конфигурации загрузчика.

Загрузчик - это, например, GRUB https://en.wikipedia.org/wiki/GNU_GRUB

0
27.01.2020, 21:19

Теги

Похожие вопросы