Есть ли способ объединить форматированный вывод и полные аргументы команды в одной команде ps?

При создании файловой системы, которая поддерживает принадлежность файла, ее корневой каталог запускается принадлежавший корню (с весь mkfs то, что я не забываю видеть). Владение точки монтирования и пользователя, который сделал монтирование, не важно владению корневого каталога (или любой другой файл) в той файловой системе. Это было бы проблематично, в конце концов, при монтировании, что файловая система в другом месте изменила полномочия, требуемые получить доступ к каждому файлу на нем.

Если Вы хотите создать файлы как некорневой пользователь, необходимо будет дать то пользовательское разрешение записи некоторому каталогу в той файловой системе.

3
21.06.2015, 13:18
2 ответа

Ни одной команды, о которой я знаю.

Solaris ps получает данные процесса для таких вещей, как аргументы командной строки из файла / proc / [PID] / psinfo , который содержит данные, заполняющие struct psinfo per /usr/include/sys/procfs.h :

#define PRARGSZ     80  /* number of chars of arguments */
typedef struct psinfo {
    int pr_flag;    /* process flags (DEPRECATED; do not use) */
    int pr_nlwp;    /* number of active lwps in the process */
    .
    .
    .
    char    pr_fname[PRFNSZ];   /* name of execed file */
    char    pr_psargs[PRARGSZ]; /* initial characters of arg list */
...

Таким образом, вы не можете получить полный набор аргументов командной строки из / usr / bin / пс . Вы можете использовать / usr / ucb / ps ... , как вы уже отметили, и отформатировать вывод с помощью awk или аналогичного. Также есть pargs , которые можно использовать для вывода аргументов командной строки. (Установленное расположение pargs зависит от версии Solaris.)

Однако имейте в виду, что процесс может изменять свои аргументы, и для получения полной информации об аргументе требуется разрешение на чтение адресного пространства процесса. .

4
27.01.2020, 21:16

Думаю, вы можете использовать ps -eo args , если хотите увидеть все аргументы

В любом случае вы можете объединить первый пример с другими параметрами

ps -eo user,pid,args
1
27.01.2020, 21:16

Теги

Похожие вопросы