Каких каталогов я должен создать резервную копию?

Можно хотеть взглянуть на это сообщение в списках рассылки Apple. Это объясняет, что показывает, что Средство поиска расширило атрибуты кроме ACL.

46
23.08.2010, 16:31
6 ответов

Это зависит от того, под чем Вы подразумеваете "сгенерированный пользователями". Большая часть конфигурации, которую Вы будете иметь, о сервисах/демонах и приложениях, работающих на Вашей системе. Большинство из них помещает их конфигурацию в / и т.д. Основанные на пользователе приложения имеют свою конфигурацию в Вашем корневом каталоге (обычно в каталоге приложения). Но у Вас могут быть некоторые приложения, которые также хранят их данные в/var/lib или/var/spool.

Так ответ: "это зависит от того, что Вы работаете на своей машине".

14
27.01.2020, 19:34
  • 1
    , который Вы забыли /home –  xenoterracide 23.08.2010, 16:52
  • 2
    hu, нет, я записал, что "Основанные на пользователе приложения имеют свою конфигурацию в Вашем корневом каталоге". –  Luc Stepniewski 23.08.2010, 17:59
  • 3
    , я действительно думаю, что этот вопрос должен закончиться в чем-то как список "необходимых папок" плюс "дополнительные" плюс собственные файлы. Примером список противоположного мог быть хорошим, таким образом, папки, которые Вы не должны сохранять, как/dev,/mnt,/sys, и т.д. –  m3nda 17.05.2016, 05:32

Вы будете создавать резервную копию небольшого количества 'мусора', делающего это..., но если Вы просто копируете весь из /home, /etc, и /var/ у Вас должно быть все (если Вы не знаете о помещении чего-то где-то в другом месте). Вы захотите не учесть /var/tmp, /var/run/, /var/lock наверняка. После этого я считал ответ Luc.

15
27.01.2020, 19:34

Короче говоря, Вы хотите скопировать /home (обычно, где сгенерированные пользователями файлы находятся), /etc и /usr/local. Последние два скопируют Ваши конфигурационные файлы. Я рекомендовал бы использовать некоторое программное обеспечение для резервного копирования как sbackup, который делает то, в чем Вы нуждаетесь, и просто в использовании.

3
27.01.2020, 19:34

Это зависит от приложений и сервисов, которые Вы установили, и какую версию Linux Вы используете. Большинство настроек находится в /etc, таким образом, это - важная папка для резервного копирования.

2
27.01.2020, 19:34

Несколько других каталогов, о которых следует помнить - у большинства людей в них ничего не будет, или они могут даже не существовать, но в некоторых случаях вы можете найти что-то важное!

/usr/local
/opt
/root

В моей системе / usr / local содержит несколько пользовательских системных скриптов, в / opt есть игры, которые были установлены загруженными пакетами (т.е. не .deb-пакетами), а в / root есть несколько файлов конфигурации, которые используются пользователь admin.

3
27.01.2020, 19:34

Поскольку на этот вопрос есть много разных ответов, следующий список должен объединить предложения в один исчерпывающий список:

В большинстве случаев вы хотите сделать резервную копию этих:

  • / home / для пользовательских данных и конфигурации.
  • / etc / для общесистемных файлов конфигурации.
  • / var / содержит сочетание каталогов, которые вы обычно хотите резервировать, и тех, которые вы не хотите создавать. См. Ниже более подробное объяснение.

Еще несколько каталогов, которые следует учитывать:

  • / usr / local / здесь устанавливаются пакеты, установленные вручную (т.е. не через apt). Если у вас установлены пакеты, вы можете сделать резервную копию всего каталога, чтобы вам не приходилось их переустанавливать. Если сами пакеты для вас не важны, достаточно сделать резервную копию / usr / local / etc / и / usr / local / src / .
  • / opt / , если вы здесь ничего не хранили, резервное копирование не требуется. Если вы что-то сохранили здесь, вы лучше всего можете решить, хотите ли вы сделать резервную копию.
  • / srv / очень похож на / opt / , но по соглашению с большей вероятностью будет содержать данные, которые вы действительно хотите сохранить.
  • / root / хранит конфигурацию для пользователя root. Если это важно для вас, сделайте резервную копию.

/ var /

/ var / содержит много файлов, которые вы хотите сделать резервную копию в большинстве случаев, но также некоторые из них, которые вы не хотите создавать.

Вы, вероятно, захотите сделать резервную копию этого:

  • / var / lib / этот каталог содержит данные о состоянии переменных для установленных приложений.В зависимости от приложения, которое вы хотите сделать резервную копию этого состояния, или нет. Если вы хотите быть в безопасности, вы можете просто сделать резервную копию всего. В противном случае вы можете просмотреть каждый подкаталог и решить для себя, достаточно ли важны содержащиеся в нем данные для их резервного копирования.
  • / var / mail / обычно требуется резервное копирование локальной почты.
  • / var / www / , если ваш корневой веб-сайт находится здесь и это единственное место, где хранится ваш веб-контент, вы хотите создать его резервную копию.
  • / var / games / вы можете захотеть сделать их резервную копию, если общесистемные игровые данные достаточно важны для вас (хотя не многие игры используют это хранилище).
  • / var / backups / обычно содержит файлы, которые автоматически генерируются из других данных, которые вы обычно хотите использовать в резервной копии, но которые занимают ненужный объем места в резервной копии или по иным причинам являются громоздкими для резервного копирования. Например, dpkg выводит сюда список установленных пакетов, чтобы вы могли позже узнать, какие пакеты устанавливать после восстановления резервной копии. Вы, вероятно, захотите сделать резервную копию этого.

Вы, вероятно, не захотите создавать резервные копии этих:

  • / var / cache / вопреки названию, некоторое содержимое этого каталога важно, поэтому проверяйте каждый подкаталог индивидуально, как правило, все вы сами сюда поставили, это важно. Вы также можете сделать резервную копию / var / cache / debconf / .
  • / var / lock / блокировки обычно (всегда) не нуждаются в резервном копировании.
  • / var / run / содержит данные, которые важны только для вашей работающей системы, т.е. когда вы выключаете систему, они больше не понадобятся.
  • / var / spool / обычно важные данные не должны храниться здесь, но вы можете захотеть проверить.
  • / var / spool / cron / crontabs / может содержать много команд или сложное расписание, даже с зависимостями от других систем, составление которых потребовало значительных усилий.

Вы должны решить сами:

  • / var / local / вы обычно знаете, сохранили ли вы что-то здесь и хотите ли вы это в резервной копии.
  • / var / opt / см. / var / local / или лучше проверьте, не хранится ли здесь что-то важное.
  • / var / log / зависит от того, важны ли для вас журналы и достаточно ли у вас места для их хранения (со временем они могут занимать много места для резервного копирования).
66
27.01.2020, 19:34

Теги

Похожие вопросы