Какую файловую систему раздел начальной загрузки GRUB 2 должен использовать?

Многие distos согласно обстоятельствам изменили структуры каталогов, даже их имена, Микротик является устройством согласно GNU/Linux, Но его ядру просто Linux.

Если Вы хотите сделать это, необходимо сделать следующие шаги:

  1. код изменения ядра
  2. код изменения Вашего процесса начальной загрузки или Вас пишет тот. такой как upstart
  3. изменение или каталог реализации runlevels или если Вы использующий UNIX согласно емкостно-резистивным файлам, chnage их.
  4. Управление пакетом отпуска или каждое программное обеспечение используют каталог. Это очень важно. Вы не забываете это.
  5. наконец структура каталогов изменения.
3
24.12.2014, 22:12
3 ответа

Стандартная практика - иметь ГРУБ на собственном перегородке - поэтому в большинстве систем есть отдельный перегородка для /boot, который будет около 200 или 300М.

О файловой системе, которая будет использоваться, вы можете перейти к обычным файловым системам ext4/3

  • Какие типы файловых систем вы должны использовать NOT:

Вы не должны использовать файловую систему XFS для ГРУБа2.

Ниже приведено сообщение, которое я получил, когда пытался установить grub2 в раздел XFS.

grub2-install: ошибка: похоже, что хост-диск//dev/loop7 содержит файловую систему xfs, которая не резервирует место для загрузки в стиле DOS. Установка GRUB там может привести к ОГРАНИЧЕНИЮ ФАЙЛЕСИСТЕМЫ, если ценные данные будут перезаписаны grub-setup (-- skip-fs-probe отключает эту проверку, используйте на свой страх и риск).

Единственное, что я смог собрать в Google с ограниченным временем и знаниями, это то, что суперблок файловой системы XFS находится в первом секторе (где должен быть системный загрузчик) и это делает XFS непригодной для grub2 или grub. Я надеюсь (и с нетерпением жду), что кто-нибудь из более знающих членов команды сможет взять его отсюда и объяснить, что именно делает XFS и GRUB2 плохим совпадением с лучшим объяснением.

0
27.01.2020, 21:16

Neaddays на современных Linux DistriS Ext2, Ext3 и Ext4 одинаково поддерживаются, поэтому это означает, что вы можете использовать один из них.

Источники:

3
27.01.2020, 21:16

Потеряв на это немного времени, я могу подтвердить следующее:

  • Как psusi, обычно больше не требуется иметь отдельный загрузочный раздел. Цитата:

psusi: / boot раздел - это анахронизм тех времен, когда BIOS не могла получить доступ ко всему диску или до того, как grub2 получил способность распознавать практически любую файловую систему

  • Однако большая проблема заключается в том, что GRUB на самом деле не может распознавать практически любую файловую систему . Последний стабильный выпуск GRUB (2.0.2beta) выпущен 2 года назад, и это версия, которую поставляет большинство дистрибутивов. Итак, хотя XFS, например, поддерживалась еще во время выпуска, эта файловая система за это время развивалась *, но GRUB не последовал за новой версией. Это означает, что GRUB не может загрузиться с загрузочного раздела, отформатированного в XFS. То же самое и с BTRFS afaik.

  • Патчи GRUB для упомянутых изменений или новых файловых систем иногда существуют, но обычно это означает, что вам придется скомпилировать GRUB полностью самостоятельно, если ваш дистрибутив предлагает пакет сборки. В случае Arch Linux мне пришлось собрать Grub-Git из пользовательских репозиториев Arch, чтобы загрузка XFS работала.

  • После этого опыта я буду использовать отдельный загрузочный раздел (300 МБ достаточно), отформатированный в ext3 или даже fat32, на всякий случай и не прибегая к нестабильным репозиториям.

* Мне было невозможно понять, что это за улучшения или изменения. Я просто передаю то, что читал от других людей, это могло быть неправильно. Но это факт, что выпуск GRUB не может загружаться из XFS на момент написания этой статьи.

2
27.01.2020, 21:16

Теги

Похожие вопросы