Различие между rc.conf, loader.conf и статическим ядром, связывающимся в FreeBSD

Вы могли попробовать xvidcap.

3
26.08.2016, 18:13
2 ответа

Статически соединение раньше было единственным способом загрузить модуль, который является, думают, основная причина к наличию опций как COMPAT_LINUX. Кроме того, до loader, это раньше было единственным путем к загрузочным модулям, необходимым, чтобы заставить FreeBSD заставлять необходимые драйверы монтировать корневую файловую систему и FreeBSD начальной загрузки. В наше время я не думаю, что существует любое значительное преимущество для статичного соединения в модуле, если это может быть легко загружено во времени выполнения. Я не думаю, что Вы будете видеть любое преимущество в производительности путем статичного соединения поддержки совместимости Linux, но некоторые пользователи все еще клянутся им. Я избежал бы его только из-за неудобства перекомпиляции Ядра для мало ни к какому воспринятому увеличению производительности.

4
27.01.2020, 21:15
  • 1
    Прекрасный. Это - то, что я принял, и я очень скорее отредактирую conf файл, чем перекомпилирую каждый раз, когда я добавляю, что новый :P –  Demian Brecht 20.04.2011, 22:35
  1. Если вы статически связали все, что вам нужно, вы можете затем просто использовать makeoptions NO_MODULES=yes, чтобы не собирать ненужные модули.

    Этого также можно добиться с помощью MODULES_OVERRIDE и/или WITHOUT_MODULES.

  2. Возможность загружать модули во время выполнения - не всегда хорошая вещь. Модуль может быть, например, руткитом.

    SECURELEVEL также смягчает эту проблему.

Как и в этих двух случаях, вероятно, любое преимущество может (а некоторые утверждают, что должно) быть достигнуто другим способом.

Лично мне нравится, когда мое ядро похоже на набор правил брандмауэра: Я начинаю с исключения всего, затем добавляю то, что мне нужно, и предотвращаю добавления во время выполнения.

Пока ядро не перекомпилировано, я точно знаю, что поддерживается. Поэтому, если я не скомпилировал какую-то функциональность, например SCTP или NFS, я могу просто игнорировать рекомендации, которые касаются только этих частей. Добавление функциональности требует, чтобы я добавил ее вручную.

С модулями существует множество способов автоматической загрузки модуля: простое использование некоторой функциональности один раз, установка порта, обновление (изменено значение по умолчанию, добавлена новая функциональность) и т.д.

Во всех этих случаях я думаю, что это преимущество - быть вынужденным вручную добавлять функциональность, если, и только если она действительно нужна.

2
27.01.2020, 21:15

Теги

Похожие вопросы