LVM - не удалось установить загрузчик

gsettings

Я нашел этот поток на askubuntu, названном: Отключите автомонтируют уведомление для карты памяти. В одном из ответов говорится для выполнения этой команды:

$ gsettings set org.gnome.desktop.media-handling automount-open false

Неясно, запрещает ли это просто уведомления или также автомонтирование все же.

помещение в черный список USB-устройств

Можно также просто поместить в черный список модуль Ядра, ответственный за устройство хранения данных USB, которое имеет эффект отключения автомонтирования:

$ sudo echo "blacklist usb-storage" >> /etc/modprobe.d/blacklist.conf

Ссылки

4
30.10.2019, 08:55
1 ответ

Вы всегда должны иметь простую схему разметки, которая оставляет место для загрузчика, старый добрый DOS MBR работает лучше всего для этой цели плюс защищает диск от того, чтобы он считался неформатированным при подключении к Windows-машине. Даже причудливый новый формат GPT использует за основу MBR.

Загрузчик GRUB2 способен загружаться с таких вещей, как RAID и LVM и их комбинации. Но ему нужно место для установки, которое обычно состоит из блока кода в MBR и большего количества кода в промежутке между MBR и первым разделом. Текущие версии fdisk и подобные инструменты уже создают достаточно большой разрыв (первый раздел обычно начинается на границе мегабайт).

Если вы используете только один диск, вы можете отформатировать его, используя команду DOS disklable (o в fdisk) и создать один раздел, охватывающий дисковое пространство (n команда в fdisk, p для первичного, подтвердить начало и конец по умолчанию). Затем отформатируйте раздел как физический том LVM, а остальное вы уже знаете.

Когда используется несколько дисков, раздел обычно форматируется под RAID вместо LVM, собирается рейдовый массив и форматируется как физический том LVM, а остальное снова то же самое.

.
0
27.01.2020, 21:05

Теги

Похожие вопросы