Как инициализировать новый диск для UEFI/GPT?

Если я понимаю Ваш вопрос правильно, Вы хотите:

{ head -n 1; paste - file2; } < file1 > newfile

Произвести a newfile как:

VHBFBJBDSBVVFJBSV
SVJBVHJBVJ      dfhgdgffdghgg
SVKJBVJBNVKVJV  SVKJBVJBNVKVJV

Выше, строки вставляются с Символами табуляции. Если Вы хотите символы SPC вместо этого, добавьте -d ' ' опция к paste, или если Вы не хотите разделителя, -d '\0'

4
15.03.2015, 11:48
2 ответа

Текущие версии Util-Linux из FDISK Поддержка GPT, тот, который я смотрю на здесь FDISK из Util-Linux 2.24.2 ( Сообщается через FDISK -V ).

Беги FDISK / DEV / Как угодно . Посмотрите на варианты с м . Обратите внимание на эти изменения в зависимости от состояния таблицы разбиения. Сначала проверьте, на каком состоянии находится диск p . ПРИМЕЧАНИЕ Тип DiskLabel ; Если это GPT GPT , вам не нужно ничего делать, вы можете удалить существующие разделы и начать создавать свои собственные.

Если нет, используйте опцию G . Это устранит какие-либо существующие разделы, потому что FDISK не преобразует таблицу MBR. Теперь вы можете начать добавлять разделы с N . Для раздела EFI используйте T t t , чтобы установить тип на 1 , затем таблица должна прочитать, например,

 Device    Start          End   Size Type
 /dev/sdb1   256    122096640 465.8G EFI System

, очевидно, это немного глупо, но, надеюсь, точка ясна. Ни один из ваших изменений не вступает в силу, пока вы не будете использовать W и выйти.

4
27.01.2020, 20:55

В gparted вы, вероятно, выбрали «Устройство» в строке меню, а затем создали раздел GPT-для устройства, очевидно . Насколько я могу видеть широкое назначение устройства -, и когда вы затем создаете разные разделы внутри этого устройства, возможны любые форматы, см., например, отрывок из руководства UEFI -Гибридная установка здесь (сбоку -примечание :, которое я использовал для успешной установки Linux на второй SSD с Windows 10 на основной SSD):

From the Menu, select Device: Create Partition Table: gpt type (the UEFI format); Apply (note warning). From Menu, select Partition: New. Set up three partitions: #1: 2MiB (unformatted, at very bottom of drop down menu); #2: 200MiB (format fat32); #3: [remaining space] (format ext4). Apply. When complete, right-click #1 and set flag as bios-grub.. Close GParted.

Насколько я помню, GPT больше не упоминается, когда вы создаете эти разделы внутри выбранного устройства -широкого gpt-раздела. Главный шаг — это только начало, выбрать «Устройство» в меню. После выбора GPT для полного раздела устройства весь ваш диск будет запущен с нуля, любые подразделы -, которые у вас были до этого, будут просто удалены.Это полная очистка, так что все на этом устройстве будет иметь схему разбиения GPT в качестве основы.

Хотя упомянутое руководство относится только к внешнему диску (, изначально предназначенному для USB-накопителя ), в моем случае эта «гибридная установка UEFI -» оказалась успешным руководством по установке Linux Mint на моем втором SSD. Я подключаю этот SSD к компьютеру с помощью SSD -, который заменяет DVD-привод, чтобы я мог вынимать его, как USB-накопитель, со скоростью внутреннего SSD.

Я не вижу причин, по которым этот учебник (, а также следующие два GPT -являются только вариантами того же руководства-UEFI -Метод снятия/изменения флага и UEFI -Метод rEFInd-не должен работать на одном внутреннем SSD без какой-либо другой основной системы. В моем случае мой нынешний второй SSD с Linux ни в малейшей степени не зависит от основного диска Windows, он полностью отдельный, я даже могу вынуть кэдди и поставить его в другой ноутбук или использовать usb-sata3-, чтобы подключить его и использовать в качестве загрузочного диска.

Подводя итоги. В любом случае, в тот момент, когда вы создаете основной раздел с помощью кнопки меню «Раздел», основное назначение GPT уже выполнено. И если вы хотите создать загрузочный диск EFI с разделами GPT, гибридный тип установки, который я только что сделал, доказывает, что это не достигается простым назначением GPT

.

В моем гибридном случае:

the BIOS boot partition is only needed for doing legacy boot on a GPT partitioned disk. If you boot with UEFI, it is not needed and will not be used.

Исходный комментарий :под принятым ответом Как преобразовать мой Linux-диск из MBR в GPT с помощью UEFI?(ссылка на Stack Exchange «Сбой сервера» ).

И этот принятый ответ показывает в пункте 6, что на самом деле необходимо, чтобы «быть EFI GPT» :, это правильно помеченный

"EFI System" partition (ESP). Officially should be 100-500MB, but mine only used 130kB.

Первые три ссылки предназначены только для установки Linux на внешний диск.Обратите внимание, что я попал в эти руководства, ища Mint на внешнем SSD. Виндовс 10 на ПК. .

Четвертая ссылка из раздела «Ошибка сервера» предназначена для преобразования MBR в GPT и добавления загрузки BIOS. Кроме того, это руководство очень похоже, только вместо этого используется gdisk.

Очевидно, что оба руководства дают представление о том, что необходимо для правильной настройки EFI GPT. Я не могу гарантировать, что они полностью подходят для установки на один главный диск, просто это выглядит достаточно многообещающе, чтобы связать их здесь. Надеюсь, это поможет кому-то!

1
21.12.2020, 14:04

Теги

Похожие вопросы