Как установить Debian Jessie правильно на несколько устройств с BTRFS в режиме RAID 1?

Это находится в стандартных репозиториях.

 $ sudo yum install httpd

После установки конфигурационные файлы установлены на /etc/httpd.

Например,

$ ls /etc/httpd/
conf/    conf.d/  logs/    modules/ run/     

Все Ваши изменения конфигурации должны быть сделаны в conf.d каталог.

4
25.09.2014, 16:38
1 ответ

Ответить для опроса 1 - Как запустить после одного диска, перестав работать

я мог восстановить RAID 1 путем выполнения следующих шагов:

  1. я взял так или иначе отформатированный диск (скажите C), и включил его к тому же порту SATA, где дефектный диск B был прежде.

  2. После этого я запустил компьютер, и в меню начальной загрузки я нажал e для редактирования команды прежде, чем загрузиться согласно wiki.ubuntuusers.de следующим путем:

    a. Я прокрутил к соответствующей записи запуска и определил местоположение следующих строк:

     набор базируются ='hd0, msdos1'
    если [x$feature_platform_search_hint = xy]; затем
     поиск - без дискет - фс-uuid - set=root - hint-bios=hd0, msdos1 - hint-efi=hd0, msdos1 - hint-baremetal=ahci0, msdos1 - подсказывает ='hd0, msdos1' 01234567-89ab-cdef-0123-456789abcdef
    еще
     поиск - без дискет - фс-uuid - set=root 01234567-89ab-cdef-0123-456789abcdef
    fi
    повторить 'Загружающийся Linux 3.14-2-amd64...'
    Linux/boot/vmlinuz-3.14-2-amd64 root=UUID=01234567-89ab-cdef-0123-456789abcdef ro тихий
    

    b. Затем я отредактировал строку 1 и изменил число диска на диск упорной работы (в моем случае, которым это остается hd0, если несколько дисков все еще включаются, это могло бы быть hd1):

     набор базируются ='hd0, msdos1'
    

    c. Я деактивировал строки 2 до 6 путем создания этого комментарием посредством добавления начального символа #:

     #if [x$feature_platform_search_hint = xy]; затем
    # поиск - без дискет - фс-uuid - set=root - hint-bios=hd0, msdos1 - hint-efi=hd0, msdos1 - hint-baremetal=ahci0, msdos1 - подсказывает ='hd0, msdos1' 01234567-89ab-cdef-0123-456789abcdef
    #else
    # поиск - без дискет - фс-uuid - set=root 01234567-89ab-cdef-0123-456789abcdef
    #fi
    

    d. После этого я отредактировал строку 8 и вставил корневой флаг для неисправности RAID ( rootflags=degraded):

     Linux/boot/vmlinuz-3.14-2-amd64 root=UUID=01234567-89ab-cdef-0123-456789abcdef ro rootflags=degraded тихий
    

    e. Путем нажимания клавиши F10 я выбрал справедливую отредактированную запись. Система запускалась.

  3. После начальной загрузки ОС полностью я должен был добавить новый диск C к моему RAID 1. Я сделал это, любят упомянутый на btrfs.wiki.kernel.org :

    a. Я смонтировал все еще рабочий диск А :

     монтируют, что-o ухудшил/dev/sda1/mnt
    

    b. Я добавил новый диск C:

     btrfs устройство добавляют/dev/sdb1/mnt
    

    c. После этого я удалил старые устройства (в моем диске чехла B):

     btrfs устройство удаляют то, чтобы избегать/mnt
    
  4. Наконец я проверил, подходило ли все к командам btrfs шоу файловой системы , blkid и btrfs fi df/mnt, как упомянуто выше в вопросе. оба диска имеют тот же UUID, но о различных UUID_SUB и сообщают, будучи в режиме RAID 1.

    Поздравления, это работало!

Личное сообщение

я рассматриваю описанное поведение сбоя initramfs как ожидалось, пока кто-то еще не доказывает меня неправильно.Может быть, это способ сказать мне, я должен отреагировать внимательно сейчас, потому что мой диск ужасно сломался - но это просто догадка.

Объяснение необходимости ручной деградации

Тем временем я обнаружил интересную дискуссию, связанную с этой темой в списке рассылки разработчиков ядра Linux . Из-за актуальности я хочу привести отрывок, написанный Дунканом, который, я думаю, действительно важно знать, особенно для новых пользователей:

Вы должны иметь возможность монтировать файловую систему btrfs raid1, состоящую из двух устройств, только с одним устройством с опцией degraded mount, так что я полагаю, что в этом случае текущие ядра откажутся от подключения для чтения и записи, так что у вас будет доступ только для чтения, пока btrfs устройство не добавит второе устройство, так что оно может снова сделать обычный режим raid1. [...] Между тем, поскольку деградированный mount-opt на самом деле является no-op, если btrfs действительно могут найти все компоненты файловой системы, некоторые люди предпочитают просто добавить деградированный в свои стандартные опции монтирования (редактировать конфигурацию grub, чтобы добавить его при каждой загрузке), так что им не нужно беспокоиться об этом. Однако, это НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, так как принятая мудрость заключается в том, что неспособность монтировать недегредированные служит предупреждением для sysadmin, что происходит что-то ОЧЕНЬ НЕПРАВИЛЬНОЕ, и что они должны исправить это. Затем они могут добавить ухудшенные временно, если они хотят, в приказано получить файловую систему для монтирования и, таким образом, иметь возможность загрузки, но добавление опции регулярно при каждой загрузке обходит это важное предупреждение, и это слишком вероятно, что администратор, таким образом, будет игнорировать проблему (или не знать об этом вообще) до слишком поздно.

(Источник: https ://www.mail-archive.com/linux-btrfs @ vger.kernel.org/msg31265.html )

Дополнительное примечание: Хотя у меня на компьютере нет разделов подкачки, я хотел бы призвать людей, которые захотят их получить, прочитать это очень интересное письмо, которому я дал ссылку, потому что это объясняет использование подкачки с BTRFS в RAID режима.


Ответ на вопрос 2 - Как сделать другие диски загрузочными

Что касается того, что я знаю до сих пор, использование grub-install/dev/sdb (и даже дополнительного обновления grub) кажется недостаточным. Я объясню, почему я так думаю.

При попытке обратного пути с помощью автономного отключения диска A и только при загрузке с диска B произошло следующее. Появился загрузчик GRUB, и я сделал те же шаги, как в пункте 2 вопроса 1. Сразу после подтверждения с помощью F10 процесс загрузки немедленно остановлен с пустым экраном (я говорю об активном мониторе, черном фоне, отсутствии курсора). Очевидно, что здесь что-то не так с загрузчиком на диске B . (Помните: у меня есть RAID- 1, и я не могу загрузиться со второго диска после «отказа» первого диска.)

Я помог себе, выполнив жесткий сброс, снова подключенный к диску A (так что A и B оба присутствуют снова) и загрузился в ОС.Поскольку мои диски A и B абсолютно идентичны, я скопировал весь MBR (содержащий загрузчик) с рабочего диска A на B в необработанном режиме с dd, если =/dev/sda =/sdb bs = 512 count = 1 . Я выключу компьютер, отключил диск A как раньше и угадаю, что произошло? После делать шагов для ухудшения состояния я, наконец, смог бы загрузиться в ОС только с диска B .

Я должен резюмировать, что до сих пор не знаю, имеет ли это отношение к моей таблице разделов (MSDOS - не GPT) или команде grub-install в сочетании с BTRFS или чем-то другим. Я также не получаю измерения потенциальных недостатков моей необработанной копии по сравнению с grub-install . (Возможно, кто-то мог бы прояснить это немного в комментарии под этим ответом.)

Пожалуйста, обратите внимание, что я все еще занимаюсь исследованиями в этом контексте, и я еще раз обновлю этот ответ. Я хочу прояснить больше, но мне нужно еще немного времени, чтобы поработать с исходным кодом структуры сектора MBR обоих дисков и выяснить, исходит ли проблема от загрузчика или даже от идентификаторов диска .


Ответ на вопрос 3 - Как обращаться с возможностью монтирования ssd

Зависит от того, сможет ли основная плата правильно передать ситуацию с накопителем. Как указано на btrfs.wiki.kernel.org , BTRFS сама полагается на значения OS. Из-за того, что другие модули в OS также могут зависеть от этих значений, гораздо лучше проверить /sys/block/sdX/queue/rotational на соответствующее значение (0: SSD, 1: HDD) в целом. Если значения подходят, оставьте опцию ssd.

4
27.01.2020, 20:56

Теги

Похожие вопросы