Установка из источника - делает я должен сохранить извлеченный tarball каталог

Переменная $CURRENTDATE не является динамичным способ, которым Вы думаете. Та переменная расширена когда tail -F $CURRENTDATE команда оценена для выполнения. Вы видите это, если Вы работаете ps команда, ПОСЛЕ ТОГО, КАК это выполняется. Заметьте в выводе, что он показывает значение текущей даты, а не $CURRENTDATE.

$ CURRENTDATE=$(date +%Y%M%d.log)
$ tail -F $CURRENTDATE

$ ps -eaf|grep tail
saml      1171 13564  0 22:13 pts/4    00:00:00 tail -F 20130517.log

Эта проблема, с которой Вы встречаетесь, обычно, почему большинство демонов сервера, таких как Apache, Nginx или Причал регистрирует всю текущую дату в названный файл, error.log, и затем этот файл повернут к другому имени, такой как error_20130517.log впоследствии.

Это позволяет Вам контролировать error.log непрерывно с помощью команды такой как tail -F error.log.

4
25.06.2014, 20:48
2 ответа

Тебе не нужно его хранить. Однако, вы можете оставить сам пакет tarball для:

make uninstall

Обычно пакеты исходных текстов имеют его как make, так что вы можете аккуратно удалить пакет из вашей системы, если хотите. Это не должно зависеть от сохранения состояния сборки, так что вы можете стереть каталог, а затем распаковать tarball и просто сделать это.

Вещи из git-репо могут быть менее последовательны. Проверить существование цели можно с помощью make --dry-run uninstall1. Если да, то tar или иным образом архивируйте каталог самостоятельно и храните его.

Если вы знаете, что в любой момент можете получить один и тот же пакет в одной и той же версии, то вам также не нужно хранить тарбол. И, конечно же, если вы знаете, что было установлено, и это просто и понятно (например, просто исполняемый файл и man-страница), это не большая проблема.


1. Подразумевая способ вывести, что установлено с помощью , сделайте install ;)

7
27.01.2020, 20:47

Установка в основном означает копирование файлов из распакованного тарбола на вашу файловую систему. Так что нет, вам не нужно сохранять оригинал после копирования содержимого.

4
27.01.2020, 20:47

Теги

Похожие вопросы