Запись приостанавливания - осведомленная программа в Linux

Ведущий тире указывает на оболочку входа в систему, от man bash:

Оболочка входа в систему является той, чей первый символ нуля аргумента является a -, или один запустился с --login опция.

Когда удар вызывается как интерактивная оболочка входа в систему, или как неинтерактивная оболочка с --login опция, это сначала читает и выполняет команды из файла /etc/profile, если тот файл существует. После чтения того файла это ищет ~/.bash_profile, ~/.bash_login, и ~/.profile, в том порядке и чтениях и выполняет команды от первой, которая существует и читаема. --noprofile опция может использоваться, когда оболочка запускается для запрещения этого поведения.

Когда оболочка входа в систему выходит, удар читает и выполняет команды из файла ~/.bash_logout, если это существует.

bash и /bin/bash то же, они просто были вызваны по-другому (первый не был вызван с помощью полного пути).

5
13.04.2014, 10:44
1 ответ
[113848]Если программа зависит от физического времени, она все равно должна периодически проверять часы. Если это не программа, работающая в реальном времени на версии Linux с патчами ядра для гарантии реального времени, то процесс может быть остановлен планировщиком на произвольный промежуток времени. Процесс также может быть остановлен сигналом STOP (он может знать об этом, поставив обработчик на сигнал CONT, посланный для его возобновления)[12227]Если программе просто необходимо знать, что прошло много времени, она может поставить таймер, чтобы разбудить его. Однако, приведенный пример должен знать больше, чем это: например, он должен быть в курсе изменений в конфигурации сети. Для такой программы, переход на системные события suspend/resume предоставляет больше информации, чем простое обнаружение пропусков времени.[12228]Переход на системные события suspend/resume требует либо привилегий root, либо выполнения внутри сессии с доступом к шине D-Bus. (Я не знаю, на какие события D-Bus вам нужно подписаться.)[12229]Переключение на события приостановки/восстановления работы системы имеет то преимущество, что вы можете запускать код приостановки, а не только при возобновлении.[113855].
0
27.01.2020, 20:44

Теги

Похожие вопросы