Легкие возрастающие резервные копии на внешний жесткий диск

На FHS, /usr/local/ используется для приложений, скомпилированных из источника, в то время как /opt/ используется для приложений сторонних производителей, не поддерживаемых Вашим поставщиком операционной системы.

53
12.09.2010, 19:05
9 ответов

Попробуйте rsnapshot. Это использует rsync и hardlinks и является возрастающим.

24
27.01.2020, 19:33
  • 1
    , я должен упомянуть, что понятия не имею, что Dirvish или как он работает. –  xenoterracide 17.08.2010, 06:24
  • 2
    я думаю, что это мог бы быть GUI меньше, таким образом, я пропускаю ту премию..., но так как Вы сказали 'Идеально' –  xenoterracide 17.08.2010, 06:27
  • 3
    GUI не делает хорошего UI, делает. –  Eli Frey 17.08.2010, 06:32
  • 4
    я использовал rsnapshot в течение лет –  cmcginty 17.08.2010, 22:35

Эта сырая нефть - но функциональный - сценарий скопирует все под солнцем к Вашему внешнему жесткому диску под фермой жесткой ссылки. Имя каталога является меткой времени, и оно поддерживает символьную ссылку на последнее успешное резервное копирование. Думайте о нем как о Машине времени без необычного GUI.

#!/bin/sh
DATE=`/bin/date +%Y%m%d%H%M%S`
RSYNC=/usr/bin/rsync
BASE=/mnt/externalhd
TARGET=$BASE/daily
$RSYNC -av --exclude $TARGET --exclude-from=/etc/backup/rsync.exclude --link-dest=$TARGET/latest/ / $TARGET/$DATE/
touch $TARGET/$DATE/
rm $TARGET/latest
ln -s $TARGET/$DATE $TARGET/latest

Установите его создание пустого $TARGET и символьная ссылка макет $TARGET/latest к нему. Заполнить /etc/backup/rsync.exclude с lost+found, tmp, var/run и все остальное необходимо пропустить во время резервного копирования или пойти для - включают - от того, если оно соответствует Вам лучше; man rsync Ваш друг.

Надлежащие проверки работоспособности, контроль ошибок, удаленный резервный и симпатичный GNOME GUI оставляют как осуществление читателю ;-)

22
27.01.2020, 19:33
  • 1
    +1, я делаю что-то очень похожее на это. - связываются-dest для победы. –  kbyrd 17.08.2010, 22:37

Резервное Сравнение резервных инструментов в Ubuntu-Stackexchange не является действительно определенным для Ubuntu. Возможно, Вы получаете некоторые предложения там.

Я рекомендую DAR - Дисковая программа Архива. Это не идет с GUI, но его конфигурацию легко воспроизвести. Это имеет большую поддержку инкрементного резервного копирования. Это не использует деревья зеркала hardlink, но это имеет удобную оболочку для навигации по представлению файловой системы различных снимков.

9
27.01.2020, 19:33
  • 1
    DAR имеет неудобную процедуру восстановления: каждое инкрементное резервное копирование физически переопределяет файлы от предыдущего шага. Так, если бы Ваш файл изменяется 7 раз, он был бы извлечен 7 раз, и 6 копий были бы потрачены впустую, переопределены 7-м. –  ayvango 20.05.2017, 07:28

Я использую backintime, который, прежде всего, предназначен к рабочим столам Gnome/KDE. Однако это может работать от командной строки также.

Я описываю backintime как систему резервного копирования с дедупликацией "бедного человека".

Если бы необходимо было записать собственный резервный сценарий для использования rsync и hardlinks, то Вы закончили бы с чем-то подобным backintime.

  • Я использую крон для начинания backintime задания однажды в ночь.
  • Поскольку в документации говорится: реальное волшебство сделано rsync (возьмите снимки и восстановление), разность (проверка, если измененный somethind) и CP (делают hardlinks).
  • backintime может быть настроен с различными расписаниями. Я сохраняю ежемесячные резервные копии в течение 1 года, еженедельники в течение 1 месяца и ежедневные газеты в течение 1 недели.
  • backintime использует hardlinks. У меня есть ценность на 130 ГБ данных, и я создаю резервную копию этого ночью. Это только использует ценность на 160 ГБ пространства на втором диске из-за волшебства hardlinks.
  • Восстановление данных из местоположения резервирных копий так же просто как выполнение cp /u1/backintime/20100818-000002/backup/etc/rsyslog.conf /etc/rsyslog.conf. Вы не должны использовать GUI.
  • На втором диске первоначальная копия была дорогой (так как Вы не можете сделать hardlinks между двумя различными файловыми системами), но последующие копии быстры.
  • Я копирую данные от своих основных файловых систем до второй файловой системы на второй заменяемый в горячем режиме диск и периодически поворачиваю вторичный диск.
8
27.01.2020, 19:33
  • 1
    Конечно, Вы хотите, чтобы первоначальная копия была дорогой, иначе у Вас нет резервного копирования, просто другая ссылка на единственный файл? Конечно, также возможно, что я упускаю некоторую критическую суть, которая делает этот комментарий бессмысленным :-) –  dr-jan 25.08.2010, 16:05
  • 2
    @Dr-jan: Я с Вами согласен. Однако я думаю, что некоторые пользователи ожидают, что первоначальная копия будет быстра. –  Stefan Lasiewski 26.08.2010, 20:11

Резервным копированием Rdiff является действительно хороший http://rdiff-backup.nongnu.org/

Обратите внимание, что от этого отказываются с последними стабильными и нестабильными выпусками с 2009.

4
27.01.2020, 19:33
  • 1
    Но в настоящее время несохраняемый. –  Faheem Mitha 28.11.2015, 19:31

Я имел некоторый успех с РЕБРАМИ (Система Инкрементного резервного копирования Rsync)

Это использует rsync, таким образом, hardlinks поддерживаются и могут каждый час делать возрастающие резервные копии, ежедневно, еженедельно и ежемесячно.

Однако это - Сценарий PHP только. Настраивать Вас должно изменить настройки и затем настроить связанный cronjobs. Это работает, но это не является самым удобным для пользователя и требует PHP.

3
27.01.2020, 19:33

Я использовал воплощение приблизительно в течение года теперь для дедуплицированных резервных копий моих персональных данных. Это имеет tar как интерфейс, таким образом, это довольно удобно для пользователя UNIX, и установка является бризом, по крайней мере, на OpenBSD. Вы можете легко крон это для резервного копирования каталогов ежедневно, и это заботится о дедупликации данных. Вас в основном оставляют с метафайлом, который можно использовать для восстановления снимка позднее. Поскольку я сказал, что интерфейс подобен tar, настолько делающее резервное копирование так же легко как:

# epitomize -cvRf 2010-08-16-home.md /home

Обратите внимание, что от воплощения отказываются, только частичная копия веб-сайта в https://web.archive.org/web/20140908075740/https://www.peereboom.us/epitome/остается.

1
27.01.2020, 19:33
  • 1
    Это в настоящее время экспериментально, но, работает вполне хорошо. Я смог сделать полные восстановления от произвольных метафайлов и восстановить информацию, в которой я нуждался и имел 0 проблем с ним за ~1 год использования. –  gabe. 17.08.2010, 08:01

BackupPC кажется, что отвечает всем требованиям. Это управляет деревом жестких ссылок для дедупликации и может резервировать много машин или просто локальную машину.

1
27.01.2020, 19:33
  • 1
    +1 для BackupPC я использую его для резервного копирования группы серверов регулярно. Это также имеет хороший веб-UI. –  dr-jan 25.08.2010, 16:00

obnam Lars Wirzenius:

  • Делает дедупликацию, когда она создает резервную копию вещей, что означает, что резервные копии, вероятно, займут мало места, потенциально намного больше, чем просто hardlinking файлы.
  • Поскольку резервные копии с дедупликацией, каждое резервное копирование "полно" без потребности наличия возрастающих резервных копий. Это просто обнаруживает, что не много вещей изменились, и только делает то, что необходимо.
  • Каждое резервное копирование является, эффективно, снимком Вашей системы, без потребности восстановить последнее полное резервное копирование и каждое инкрементное резервное копирование в свою очередь, чтобы заставить систему быть восстановленной.
  • Вопреки bup (который является другим сильным соперником с дедупликацией), obnam может удалить предыдущие резервные копии для оставления свободного места ненужных резервных копий.
  • Это ликвидировано
  • Помимо использования регулярных методов восстановления резервной программы, существует файловая система предохранителя, которая обеспечивает представление резервных копий obnam как простая файловая система, и это может выбрать, с каким снимком/резервным копированием/поколением смонтироваться, который супер удобен, насколько "пользователь" соединяет интерфейсом, идут (учитывая, что мы находимся в Связанном с Unix сайте, гибкий интерфейс командной строки высоко оценен).
  • Это поддерживает шифрование как неотъемлемую часть резервных копий (и не машинально).
  • Это было записано с поддержкой удаленных резервных копий в памяти.

По-моему, один серьезный соперник в течение Резервного Мирового Дня (и не только в тот день).

1
27.01.2020, 19:33
  • 1
    "Как резервные копии с дедупликацией, каждое резервное копирование "полно" без потребности наличия возрастающих резервных копий. Это просто обнаруживает, что не много вещей изменились, и только делает то, что необходимо" - поскольку это полагается на предыдущие резервные версии для обеспечения данных, это означает, что это - инкрементное резервное копирование. –  reducing activity 16.04.2016, 18:37

Теги

Похожие вопросы