Что обеспечивает/etc/exports и как я узнаю это?

Можно настроить контрольную подсистему для входа ветвлений (и независимо от того, что другой системный вызов поражает воображение).

auditctl -a exit,always -S clone

8
23.04.2015, 00:52
5 ответов

Когда вы ищете файл, принадлежащий пакету, который установлен на вашем компьютере, вы можете использовать DPKG -S (эквивалентно DPKG-Query -s ):

dpkg -S /etc/exports

В этом случае он ничего не найдет, потому что / etc / exports создается сценарием сопровождающего устройства (и этот тип файла явно не обрабатывается DPKG-Query или в этом отношении APT-файл ).

Итак, если APT-файл и DKPG -S не удается найти файл, вы можете попробовать просматривать скрипты сопровождающих:

grep /etc/exports /var/lib/dpkg/info/*

это должно совпадать NFS -Кернел-сервер сценариев сопровождающих; Это пакет, который создает / etc / export , по крайней мере, на моих серверах NFS.

13
27.01.2020, 20:08

на Debian, / etc / exports не включен в какую-либо пакет. Существует образец файла конфигурации Config:

/usr/share/nfs-kernel-server/conffiles/etc.exports

Вы можете скопировать это на / etc / exports и редактировать его к вашему удовлетворению (там вполне могут быть вполне вполне настроек NFS, которая копирует это на / etc / etc / etc / etc / etc / etc ]). Этот файл предоставляется как часть пакета NFS-kernel-Server :

$ apt-file search /usr/share/nfs-kernel-server/conffiles/etc.exports
nfs-kernel-server: /usr/share/nfs-kernel-server/conffiles/etc.exports
6
27.01.2020, 20:08

Без APT-файл , а если пакет, который вы ищете, не установлен (тогда DPKG -S Это ваш друг), вы Можно посмотреть на веб-сайт Debian для файла:

https://packages.debian.org/search?searchon=contents&keywords=/etc/exports&mode=path&suite=unstable&arch=any

Может быть более простым в использовании Веб-форма, хотя (у меня есть функция оболочки, которая расширяется к этому URL в $ Browser для меня):

как для / etc / exports - как указанные выше сайты, он не содержится непосредственно в любой упаковке. Тем не менее, если у вас уже установлена ​​пакет, вы можете GREP для него в сценарии сопровождающих:

fgrep -r etc/exports /var/lib/dpkg/info

Результат содержит /var/lib/dpkg/info/nfs-kernel-server.postinst , какие точки Наше, к настоящему времени известно, виновник для файла.

Не удалось, что вы можете искать по именованным файлам на сайте. Этот поиск «пакетов, которые содержат файлы, имена которых содержат ключевое слово» , имеет слишком много результатов, но ищет поиск путей, заканчивающихся ключевым словом , имеет только 14 результатов, один из которых является /usr/share/nfs-kernel-server/conffiles/etc.exports nfs-kernel-сервер [не kfreebsd-amd64, kfreebsd-i386] , который мы искали.

AIUI Нет веб-поиска на всех сценариях сопровождающих пакетов (пока?).

2
27.01.2020, 20:08

в Ubuntu 20.04 файл /etc/exports принадлежит пакету nfs -ядро ​​-серверу

sudo apt install nfs-kernel-server

, чтобы установить один

0
31.10.2021, 12:44

Файл /etc/exportsявляется файлом конфигурации. Поскольку по умолчанию файловые системы не экспортируются, этот файл по умолчанию либо не создается, либо содержит только комментарии.

Если вы хотите что-то экспортировать с ваших виртуальных машин, вам следует создать файл и убедиться, что соответствующие пакеты сервера NFS установлены и включены. Если вы не хотите экспортировать какие-либо файловые системы NFS, вам не нужен этот файл.

0
31.10.2021, 13:46

Теги

Похожие вопросы