Устройство и IP-адреса сетевого интерфейса

Можно загрузиться в режиме восстановления, в котором FS будет смонтирован только для чтения, и скопирует материал.

10
30.09.2015, 10:56
4 ответа

«Устройство» - это перегруженное слово. Иногда это слово используется для обозначения машины, а иногда для обозначения периферийного устройства или интерфейса машины.

Каждый сетевой интерфейс имеет свой собственный адрес.

Каждая машина имеет ноль, один или несколько адресов в зависимости от количества сетевых интерфейсов.

В простых случаях каждый физический сетевой интерфейс имеет один IP-адрес, и ваша система также имеет интерфейс обратной связи , который программы используют для взаимодействия с программами, запущенными на одной машине. Каждый интерфейс имеет отдельный IP-адрес. Возможны многие, многие сложные настройки (связывание, псевдоним, локальные адреса и т. Д.), Но основная интуиция заключается в том, что каждый IP-адрес соответствует одному интерфейсу.

Когда вы получаете доступ к машине по сети, вы используете IP-адрес, поэтому вы фактически получаете доступ к определенному сетевому интерфейсу этой машины.В большинстве случаев различие спорно, потому что с удаленной машины доступен только один интерфейс, и в любом случае это не будет иметь никакого значения, потому что программы принимают соединения на всех интерфейсах. Однако сервер может прослушивать только один интерфейс.

2
27.01.2020, 20:01

Ваше устройство может иметь несколько сетевых интерфейсов. Они могут соответствовать реальным устройствам ( NIC ) или быть виртуальными .

Для того, чтобы его можно было использовать (т.е. инициировать или прослушивать соединения), каждый интерфейс должен иметь IP-адрес. Обычно для каждого интерфейса используется один IP-адрес, но возможно использование нескольких IP-адресов через псевдоним IP .

Отдельные соединения на каждом IP-адресе идентифицируются по номеру порта. Протокол IP устанавливает ограничение в 65536 портов на IP-адрес. Одна из причин использования псевдонимов IP - это преодоление этого ограничения.

Таким образом, в конечном итоге ваше устройство может иметь столько IP-адресов, сколько вы хотите (в разумных пределах - я полагаю, что ядро ​​накладывает ограничения на количество интерфейсов и IP-адресов, которыми оно может управлять), что полностью не зависит от количества имеющихся у вас сетевых адаптеров. С другой стороны, ваше устройство будет иметь как минимум столько IP-адресов, сколько сетевых интерфейсов используется .

1
27.01.2020, 20:01

Устройство - это физический элемент, который представлен меткой внутри системы. Таким образом, система может выполнять различные действия, такие как настройка / запрос / использование физического устройства. Метка создается драйвером, который управляет физическим оборудованием в системе ядра.

Таким образом, у вас может быть несколько сетевых устройств, каждое из которых идентифицируется меткой uniq (давайте не будем слишком усложнять разговор о связывании).

Ваша проблема связана с IP-адресом.

Существует несколько различных классов IP-адресов.У вас есть общедоступный, к которому можно получить доступ отовсюду в Интернете, и частный адрес, который обычно ограничен частной зоной (например, домашняя / бизнес-сеть).

Обычно домашняя или офисная сеть имеет несколько публичных IP-адресов и множество частных адресов (между ноутбуком / мобильным телефоном / планшетом / холодильником / тостером / всех членов семьи).

Вы можете назначить столько IP-адресов физическому оборудованию, но вы должны делать это аккуратно и уважать базовую логику TCP / IP, если вы не хотите столкнуться с неразрешимой проблемой :)

Например, в локальном сеть (lan) у вас не может быть двух устройств с одним и тем же IP-адресом. В основном это связано с протоколом Ethernet, который основан на MAC-адресе (уникальный идентификатор оборудования), и между MAC-адресом и IP-адресом в локальной сети существует взаимно однозначное отношение.

У вас также может быть одна машина с двумя аппаратными средствами, одна с публичным адресом от вашего провайдера, а другая внутри вашей локальной сети. Эта машина обычно используется как шлюз во внешний мир для всех машин в вашей локальной сети.

0
27.01.2020, 20:01

Каждый сетевой интерфейс будет иметь собственный IP-адрес, если IP-трафик должен проходить через него.

Возьмем, к примеру, ваш маршрутизатор / модем, который есть в большинстве домов и / или небольших офисов.

На внутренней стороне маршрутизатора будет соединение с вашими компьютерами / ноутбуками - будь то Wi-Fi или Ethernet. Обычно это диапазоны частных адресов 191.168.0.0 - 192.168.255.254 или иногда 10.0.0.0 - 10.255.255.254 . Ваш настольный компьютер / ноутбук / планшет будет подключаться к этой стороне устройства и будет иметь сам и IP-адрес в том же диапазоне (но не идентичен устройству).

На внешней стороне маршрутизатора / модема у вас будет полностью отдельный IP-адрес, который обычно автоматически назначается вашему устройству поставщиком услуг. Это маршрутизируемый адрес, например 98.23.45.62 , который глобально уникален для вашего модема / маршрутизатора, пока он подключен.

Небольшие модемы / маршрутизаторы, подобные этим, могут сбивать с толку, поскольку они будут иметь только один адрес - тот, который указан в руководстве пользователя для администрирования устройства через веб-браузер (например, http: //192.168 .0.1 ) - при этом у него много портов Ethernet. Это связано с тем, что устройство, по сути, имеет сетевой коммутатор, прикрепленный к маршрутизатору, чтобы разделить единственный порт Ethernet маршрутизатора на множество портов и для подключения моста WiFi.

В то же время IP-адрес внешней стороны маршрутизатора / модема будет автоматически настроен поставщиком услуг, так что вы, возможно, никогда его не увидите. (Введите какой у меня IP-адрес в Google, чтобы узнать, какой это).

Схема может помочь:

                                                                 +--------+
                                                                 | laptop |
                                                                 +--------+
+-----+                +-------------+              +--------+       | 10.0.0.2
|     |98.23.45.61     |             |10.0.0.1      |        |-------+
| ISP |----------------+ modem/router|--------------| switch |
|     |     98.23.45.62|             |              |        |-------+
+-----+                +-------------+              +--------+       | 10.0.0.3
                                                                  +---------+
                                                                  | desktop |
                                                                  +---------+

Как видите, модем / маршрутизатор имеет два IP-адреса - по одному для каждого сетевого интерфейса. Настольный компьютер и ноутбуки имеют один - на сетевом устройстве, подключенном к вашему роутеру. Большинство модемов / маршрутизаторов имеют соединения Wi-Fi и Ethernet, как и большинство ноутбуков.Если бы вы подключили кабель Ethernet к портативному компьютеру, а также включили и настроили Wi-Fi на портативном компьютере, тогда у него также было бы два IP-адреса - по одному для каждого устройства - оба в диапазоне адресов 10.0.0.x . Это заставит вас задуматься о проблемах - не делайте этого.

Порт - это просто номер, который привязан к IP-адресу назначения. Он похож на добавочный номер в офисном коммутаторе и решает, какая служба будет принимать ваш трафик. Это 16-битное число, что дает максимально возможное значение 65535. Однако используется лишь очень небольшое их подмножество. Некоторые из них предварительно выделены как хорошо известные порты , например HTTP-трафик на порту 80 и защищенная оболочка (ssh) на порту 22. Эти порты открыты и прослушивают трафик только в том случае, если на устройстве запущена соответствующая служба. как установлено производителем устройства.

В случае модема-маршрутизатора, описанного выше, порт 80 будет прослушивать на внутренней стороне, потому что веб-сервер работает, поэтому вы можете администрировать устройство с помощью веб-браузера. Некоторые маршрутизаторы также имеют службу ssh, прослушивающую порт 22, так что вы можете управлять устройством с помощью клиента ssh. У них, вероятно, будет открыт порт 53, так как на маршрутизаторе также будет работать DNS-сервер.

Ваш ноутбук, вероятно (надеюсь) не будет прослушивать порты, если вы не установили службу на этом устройстве. На схеме выше вы можете установить сервер ssh на настольный ПК, после чего (и если это разрешено брандмауэрами) на вашем рабочем столе будет открыт порт 22. Затем ваш ноутбук может подключиться к 22 порту рабочего стола по ssh и войти в систему.

Таким образом, количество портов на устройстве зависит от количества служб, запущенных на этом устройстве, конфигурации этой службы и конфигурации межсетевого экрана.

Если вы хотите, чтобы ssh-сервер работал на вашем рабочем столе в приведенном выше примере, доступным для удаленного пользователя где-нибудь в Интернете, вы столкнетесь с небольшой проблемой, поскольку, несмотря на то, что у вас много внутренних адресов, у вас есть только один внешний ( 98.23.45.62 ).

Чтобы решить эту проблему, вам необходимо настроить на маршрутизаторе функцию, известную как Port Forwarding . Это дает указание маршрутизатору принимать весь трафик, поступающий на определенный порт, и направлять его на определенный внутренний хост и порт.

В этом случае весь трафик, поступающий на порт 22, перенаправляется на 10.0.0.2 порт 22. Как вы, возможно, догадались, это означает, что вы можете перенаправить порт 22 только на один внутренний сервер.

Если вы хотите иметь возможность использовать ssh как для настольного компьютера, так и для ноутбука, вам необходимо настроить маршрутизатор для прослушивания альтернативного внешнего порта (например, 2022) и перенаправить его на свой ноутбук по адресу 10.0 .0.2 порт 22. Удаленному пользователю потребуется ssh 98.23.45.62 для доступа к рабочему столу и ssh -p 2022 98.23.45.62 для доступа к вашему портативному компьютеру.

Конечно, это не всегда так просто, поскольку внешний IP-адрес может измениться, если вы специально не запросите / не купите статический IP-адрес.

10
27.01.2020, 20:01

Теги

Похожие вопросы