Что такое различие между командой sudo и pbrun?

Если Вам повезло использовать HP-UX, команду pipcs (PDF) выполняет POSIX, эквивалентный SysV IPC ipcs команда. К сожалению, это никогда не появлялось для другой ОС. Ток (март 2013) пакет util-linux, который обеспечивает ipcs едва упоминания POSIX mqueues.

Если Вы имеете mqueue смонтированный на /dev/mqueue, то, что поддерживается, просто читает очередь как файл:

user@linux $ cat /dev/mqueue/myQ
QSIZE:0          NOTIFY:0     SIGNO:0     NOTIFY_PID:0 

QSIZE к сожалению, размер в байтах, не сообщения; на Linux нет (пока еще) никакого поля количества сообщения - в отличие от FreeBSD, который обеспечивает a CURMSG значение:

user@freebsd $ cat /mnt/mqueue/myQ
QSIZE:0          MAXMSG:32         CURMSG:0          MSGSIZE:1024   

Таким образом, ответ должен быть, "монтируют mqueue FS и использование cat", но это не :(

(Монтирование mqueue FS не является предпосылкой для использования API MQ, это просто позволяет Вам сделать некоторых, "все - файл" материал.)

Если действительно необходимо контролировать очереди, книга, Интерфейс программирования Linux имеет исходный код C для различных инструментов CLI, чтобы создать, осмотреть и использовать очереди сообщений. Счастливо глава 52 книги, которая затрагивает эту тему, в настоящее время доступна бесплатно для загрузки. Посмотрите pmsg_getattr.c.

Канонический код ссылки от Сетевого программирования Unix Stephen (Vol 2) 2-й Ed. (1999) доступно здесь, это обеспечивает среди других вещей mqgetattr который сделает задание также (хотя необходимо будет, вероятно, массажировать несколько строк на верхнем уровне config.h, #defineдля различного uint типы конфликтуют с современными системными заголовками Unix).

Существует также Ruby, Perl и модули TCL для этого, Ruby, каждый приезжает с a posix-mq-rb Инструмент CLI.

9
15.05.2015, 13:46
3 ответа

pbrun является частью сервера powerbroker, который symark и sun команды обеспечивают расширенное делегирование привилегий root и ведение журнала регистрации ключей. Это приложение обеспечивает делегирование привилегий (обычно корневых) другим пользователям и ведет журнал всех событий, связанных со всеми аудитами с расширенными возможностями и централизованно. Также вы можете применить политику безопасности к вашим серверам, которые являются powerbroker agent.so pbrun делает все через центральный (powerbroker) главный хост-сервер... Вы хотите запустить chown или su команду с pbrun на вашем хосте, pbrun посылает pb агенту на главный сервер, а затем главный сервер получает этот запрос и обрабатывает его в соответствии с файлами политики на главном сервере. если запрос в порядке, то главный сервер возвращает "информацию о команде принятия" агенту, и pb агент выполняет вашу команду. И вы можете запустить sudo на solaris с вашим хостом также и для команды run от имени admin(root) или другого пользователя.

5
27.01.2020, 20:05

PowerBroker - полнофункциональное решение с богатым набором безопасности опции. Из-за этих особенностей PowerBroker может быть гораздо больше Сложный, чтобы настроить, если все варианты безопасности используются. В строгом виде Сравнение с Sudo Однако; Используя только функции, доступные для Sudo , Установка и обслуживание не сложнее.

Sudo может быть эффективным решением для организаций, где основной необходимо ограничить доступ для пользователей кооператива и избежать ошибки. Если есть необходимость в системе, которая предоставит аудиторскую тропу и надежно соблюдают политику безопасности, такую ​​как требуется HIPAA , SOX , и т. д. для доказательства нормативно-правовой соблюдения PowerBroker имеет встроенный Инструменты для обработки этой задачи.

PowerBroker выдается на лицензии в узел, которая может стать дорогостоящей для крупной корпорации. Стоимость - одна из причин некоторых компаний не может равномерно развернуть PowerBroker и может вместо этого использовать его В качестве центрального решения для критических или конфиденциальных систем данных.

Symark Power Broker - это коммерческий пакет. Sudo - это инструмент с открытым исходным кодом. Вежливость

11
27.01.2020, 20:05

Pbrun: Терминал защищен и является продуктом SUN.
sudo: пользователь защищен вместо терминала, и это продукт Solaris.

-1
27.01.2020, 20:05

Теги

Похожие вопросы