Динамично растущий файл подкачки на Debian

.rpm файл является на самом деле формой cpio архив, который много похож на простую форму tar. rpm2cpio утилита, вероятно, установлена в системе и не требует полномочий использовать; это пишет в стандарт, так для преобразования:

rpm2cpio whatever.rpm > whatever.cpio

Существует a man cpio можно посмотреть на себя, но что Вы теперь хотите сделать, подать архив к cpio в "копии в" режиме:

cat whatever.cpio | cpio -i

Очень вероятно материал организован в дерево каталогов так, чтобы файлы вошли в соответствующие местоположения (мусорное ведро, и т.д., и т.д.). Если они не будут существовать в Вашем pwd, то Вы получите ошибку, но это перечислит файлы в архиве (можно получить то же самое с -t/--list переключатель). Если Вы хотите создать каталоги автоматически, использовать -d. Так быстрый способ распаковать об/мин:

rpm2cpio whatever.rpm | cpio -i -d

Можно использовать это для установки в $HOME. Единственная проблема будет состоять в том, если программа будет ожидать находить материал в /etc, и т.д., так как много вещей имеют свое расположение установки, трудно кодированное в для любой цели, когда они компилируются.

Здание из источника является, вероятно, более оптимальным вариантом (так как можно обеспечить корректное местоположение), но если можно заставить это работать в любом случае затем, это быстро и просто.

Кроме того, полуночный командующий файловый браузер (mc), и вероятно другие файловые браузеры кроме того, позволят Вам перемещаться по об/мин или cpio (или сжатый tar или zip) иерархия и копировать отдельные файлы, как будто архив был распакован (он создает временную файловую систему для просмотра с содержанием архива в нем).

10
04.06.2014, 01:55
3 ответа

Пространство подкачки устарело и не поддерживается, что однажды может привести к проблемам в современных системах. Я думаю, что лучшим решением для динамического обмена будет:

sudo apt install dphys-swapfile
sudo update-rc.d dphys-swapfile enable

, затем установка CONF_SWAPFACTOR=2в /etc/dphys-swapfileи, наконец,

sudo service dphys-swapfile start
5
27.01.2020, 20:02

SwapSpace - это утилита, которая создает «динамический файл подкачки», который в соответствии с требованиями операционной системы изменяет свой размер.

Таким образом, вы даже можете забыть о создании виртуального файла подкачки и просто установить «SwapSpace», и он автоматически создаст его для вас и даже изменит его размер при необходимости.

Вы также можете использовать «Swapspace» рядом с вручную созданным файлом подкачки, и когда он будет заполнен вручную, «Swapspace» автоматически создаст другой файл для ОС, поэтому в ОС всегда будет пространство подкачки, и это увеличивает стабильность.

Еще одна полезная особенность «SwapSpace» заключается в том, что, когда это возможно, он будет уменьшать размер SwapSpace и «выпускать» эти байты в файловую систему пользователя, и, по словам разработчиков, это уменьшение помогает повысить производительность файла подкачки. также (плюс ваше «драгоценное» место на жестком диске тоже не тратится зря).

Установите с помощью

sudo apt-get install swapspace

И настройте файл конфигурации в соответствии со своими потребностями. Я установил минимум 0 на моей виртуальной машине debian с жестким диском всего 8 ГБ


Кроме того, я также установил swappiness на 0 , чтобы минимизировать использование драгоценное место на жестком диске моей виртуальной машины:

Чтобы изменить значение подкачки системы, откройте /etc/sysctl.conf как root. Затем измените или добавьте эту строку в файл:

vm.swappiness = 0

(Перезагрузитесь, чтобы изменения вступили в силу)

9
27.01.2020, 20:02

Afaik, для любого раздела подкачки, который вы могли бы создать, например, с помощью fdisk, потребуется любое пространство больше 0, поскольку вы изменяете пространство на существующем диске и перераспределить его в другое место.

В любом случае, отвечая на ваш вопрос, вы можете легко создать небольшой раздел, назначить его как раздел подкачки в fdisk, а затем:

1) отключить подкачку с помощью swapoff -v 2) измените размер раздела с помощью lvresize 3) отформатируйте раздел с помощью mkswap 4) повторно включите пространство подкачки с помощью swapon -v

После этого вы можете использовать cat / proc / swaps , чтобы проверить, был ли он обновлен или нет. Вы можете легко использовать это в сценарии, в зависимости от характеристик вашей системы, и запускать его по запросу, когда вам нужно увеличить пространство подкачки. Примерно так:

$ swapoff -v /dev/swapvol1
$ lvresize /dev/swapvol1 -L +1G
$ mkswap /dev/swapvol1
$ swapon -v /dev/swapvol1
0
27.01.2020, 20:02

Теги

Похожие вопросы