Как переключиться между сессией Xorg и tty

Я не уверен, что понимаю, есть ли у Вас проблема при сжатии файлов, или у Вас есть проблема при передаче файлов, или у Вас просто есть общий вопрос. Я пойду с позже.

Если у Вас есть несколько файлов в папке, Вы могли бы смолить их в единственном архиве (.tar) файл: tar -cvf myfile.tar myfolder

Можно затем сжать этот файл с помощью очень хорошего компрессора, такого как lzma: lzma myfile.tar. Обратите внимание, что можно также дать tar команду сжиматься с -z (gzip), -j (bzip2), или --lzma опции, в этом случае Вы выполняете единственную команду, например: tar --lzma -cvf myfile.tar.lzma myfolder.

Можно затем скопировать использование файла rsync или scp, и распакуйте его (lzma -d myfile.tar.lzma) и затем извлеките его (tar -xvf myfile.tar) однажды в целевой системе. При использовании единственной команды единственная команда для извлечения была бы: tar --lzma -xvf myfile.tar.lzma.

Можно также дать rsync команду сжимать использование -z опция и не беспокойство о создании однофайлового архива заранее.

28
11.11.2014, 20:33
4 ответа

Как я могу переключиться на tty1, где запущен сеанс Xorg, и обратно к сеансу?

Потому что X запущен на tty1, но не на tty2. Tty - это "виртуальный терминал", что означает, что он должен представлять собой реальный физический экран, клавиатуру и т.д. Все терминалы работают одновременно, но так как у вас достаточно аппаратного обеспечения, чтобы взаимодействовать только с одним за раз, вот что вы получаете.

На самом деле вы можете запустить несколько X сеансов на разных ttys и переключаться между ними. Для начала Вам нужен действительный ~/.xinit или ~/.Xclients. Если нет, то для иллюстрации:

echo -e "#!/bin/sh\n mwm" > ~/.xinit
chmod u+x ~/.xinit

Сначала проверьте, существует ли mwm, попробовав его из командной строки. До тех пор, пока не будет написано "команда не найдена", все в порядке. Теперь с tty2 попробуйте startx.

Если менеджер дисплеев не делает что-то тоталитарное, Вы должны получить простое черное окно с большим X курсором мыши. При нажатии левой кнопки мыши должно появиться меню, из которого теперь можно "Выход"; но перед этим CtrlAltF1 перенесет Вас на другую X сессию на tty1 (а F2 вернет Вас назад, и т.д.).

12
27.01.2020, 19:39

Вы можете переключить tty, как описано выше, нажав:

  • Ctrl+Alt+F1 : (tty1 x находится здесь, на убунту 18. 04+)
  • Ctrl+Alt+F2 : (tty2)
  • Ctrl+Alt+F3 : (tty3)
  • Ctrl+Alt+F4 : (tty4)
  • Ctrl+Alt+F5 : (tty5)
  • Ctrl+Alt+F6 : (tty6)
  • Ctrl+Alt+F7 : (tty7 x здесь при использовании ubuntu 14/16)

Вы также можете использовать Alt+Left/Right

Обратите внимание, что различные дистрибутивы присваивают эти дистрибутивы по-разному. Например, RHEL 6 назначает X-сервер tty1, а "неинтеллектуальный терминал" / "консоль" - tty2-7, в то время как RHEL 5 назначает консоли tty1-6, а x.org - tty7. Некоторые настройки x.org также усложняют переключение на любую случайную консоль; например, в RHEL 5.5 есть выделенный ключ x.org для переключения на tty1, и оттуда можно легче добраться до tty2-6.

related:

21
27.01.2020, 19:39

В качестве альтернативы можно использовать команду chvt - например, sudo chvt 1 для переключения на TTY1 и sudo chvt 7 для переключения обратно на снова X-сессия. См. здесь для получения более подробной информации.

18
27.01.2020, 19:39

Вы должны установить для переменной среды DISPLAY значение :0, что означает, что tty1 является вашим поставщиком дисплея. и вы можете установить его на :1для tty2 и т. д.

просто запустите команду ниже на tty2:

export DISPLAY=:0
1
29.03.2020, 06:50

Теги

Похожие вопросы