Как я делаю снимок экрана при использовании Gnome?

Корректный путь затем был бы

find -iname \*foobar\*

Где -iname для поиска без учета регистра, и \ выйти * подстановочный знак.

Функция кажется немного ненужной для этого случая, но легко записать

function lazyfind ()
{
    find -iname \*$1\*
}
26
14.09.2014, 02:56
6 ответов

Рецепт скриншота, о котором вы спрашиваете, использует пакет gnome-utils . Однако, как вы можете проверить, последний выпуск Debian, в который был включен этот пакет, был сжатым.

Поскольку описываемая вами функциональность использует gnome-utils , и поскольку этого пакета больше нет в Debian, неудивительно, что этот метод не работает.

Кроме того, вы можете проверить вкладку информации https://wiki.debian.org/ScreenShots , и вы увидите оттуда изображение, которое вы включаете в свой вопрос, было добавлено в 2007 году.

​​Резюме: я рекомендую вам использовать другой способ получения снимка экрана. Таких способов много.

2
27.01.2020, 19:40

Я бы предложил установить приложение shutter для съемки скриншотов. Оно должно быть в репозитории Debian. Основной сайт приложения находится здесь: http://shutter-project.org/.

ss #1

Он позволяет настроить кнопку PrtScr так, чтобы она захватывала экран внутри затвора, а не использовала метод GNOME для захвата. Она также позволяет захватывать регионы, целые окна, весь рабочий стол, диалоги правой кнопки мыши и т.д. Он также позволяет аннотировать изображения, добавляя стрелки, круги, размывание текста и т.д.

Я использую его каждый день, и это, несомненно, лучший инструмент для захвата экрана, который я нашел за многие годы использования Linux. Взгляните на галерею скриншотов на сайте проекта вместе с различными скриншотами, показывающими его в действии:

Сделав его по умолчанию для PrtScr

Если вы хотите внести это изменение, вы можете сделать это в диалоговом окне GNOME Settings, а именно в закладке Shortcut's апплета "Клавиатура".

$ gnome-control-center

Перейдет в диалоговое окно настроек Настройки . После этого нажмите на апплет "Клавиатура", а затем на вкладку Shortcut. Отсюда вы заметите один из вариантов слева, на котором должно быть написано Screenshots.

ss #2

Отсюда вы можете увидеть, какие клавиатурные сокращения присутствуют в вашей системе, а Shutter может действовать в качестве замены им, захватывая весь экран, активное окно, регион и т.д. Но чтобы отменить их, необходимо добавить записи в Custom Shortcuts , например:

ss #3

ss #4

ss #5

ss #6

ss #7

ss #7

Стрелка может быть вызвана через командную строку для выполнения съемки экрана, чтобы просто изменить действие при нажатии одной из кнопок, на соответствующую команду затвора , чтобы отобразить другие типы действий. Со страницы использования затвора :

$ shutter --help
Usage:
    shutter [options]

...

  Capture Mode Options:
    -s, --select=[X,Y,WIDTH,HEIGHT]
            Capture an area of the screen. Providing X,Y,WIDTH,HEIGHT is
            optional.

    -f, --full
            Capture the entire screen.

    -w, --window=[NAME_PATTERN]
            Select a window to capture. Providing a NAME_PATTERN (Perl-style
            regex) ist optional.

    -a, --active
            Capture the current active window.

    --section
            Capture a section. You will be able to select any child window
            by moving the mouse over it.

    -m, --menu
            Capture a menu.

    -t, --tooltip
            Capture a tooltip.

    --web=[URL]
            Capture a webpage. Providing an URL ist optional.

    -r, --redo
            Redo last screenshot.

...

Теперь, когда карта создана, можно нажать кнопку PrtScr и получить полноэкранный захват, например:

ss #8

8
27.01.2020, 19:40

GNOME имеет встроенную функцию скриншота в течение некоторого времени. Снимки экрана сохраняются в $HOME/Pictures, диалоговое окно или подтверждение отсутствуют. Вы просто слышите щелчок камеры при нажатии ярлыка "Снимок экрана". По умолчанию, ярлыки:

  • PrtScn - захват всего экрана
  • Alt + PrtScn - захват текущего окна
  • Shift + PrtScn - курсор меняется на перекрестье, теперь вы можете выбрать область для захвата.
  • Ctrl + Shift + PrtScn - то же самое, что и выше, но сохраните в буфер обмена.
27
27.01.2020, 19:40

Хотя GNOME не может делать снимки экрана в обычном режиме, велика вероятность, что в нем установлен GIMP . Он доступен даже в Tails.

GIMP может делать снимки всего экрана или отдельных окон.

Откройте GIMP, Файл > Создать > Снимок экрана .

0
27.01.2020, 19:40

По состоянию на 2017 год (я использую openSUSE Leap 42.2 с GNOME 3. 20), есть два способа делать скриншоты при использовании GNOME:

  1. Один из них - использование комбинаций клавиш, хорошо документированный в ответе @Skyr

  2. Другой - использование приложения GNOME Screenshot, как документировано в GNOME Help:

  1. Откройте Screenshot из обзора Activities.
  2. В окне Снимок экрана выберите, что захватить: весь экран, текущее окно или область экрана. Установите задержку, если вам нужно выбрать окно или иным образом настроить рабочий стол для скриншота. Затем выберите нужные эффекты.
  3. Нажмите Сделать снимок экрана.

Если вы выбрали Выбрать область для захвата, указатель превратится в перекрестие. Щелкните и перетащите нужную область для скриншота.

  1. В окне Сохранить скриншот введите имя файла и выберите папку, затем нажмите Сохранить. https://en.wikipedia.org/wiki/Screenshot

В качестве альтернативы импортируйте снимок экрана непосредственно в приложение для редактирования изображений без предварительного сохранения. Нажмите Копировать в буфер обмена, затем вставьте изображение в другое приложение или перетащите миниатюру скриншота в приложение.

Согласно Википедии:

GNOME Screenshot - утилита, используемая в GNOME среде рабочего стола для создания скриншотов. Она была частью пакета GNOME Utilities (gnome-utils), но была выделена в отдельный пакет[3] в версии 3.3.1 в 2011 году.[4]

Я могу подтвердить это на openSUSE: в моей системе установлен пакет под названием gnome-screenshot . Мне не пришлось устанавливать его вручную, возможно, он уже поставляется с GNOME на openSUSE.

Debian и Ubuntu также имеют пакеты под названием gnome-screenshot.

1
27.01.2020, 19:40

Может случиться так, что gnome не установлен на вашем компьютере, если вы получаете сообщения о том, что «GNOME SCREENSHOT» не работает, в этом случае установите gnome, используя следующую команду:

sudo yum install gnome-utils -y
0
27.01.2020, 19:40

Теги

Похожие вопросы