Бездисковые рабочие станции

Войдите в BIOS и underclock CPU. - Никакая потребность в уме.

6
30.03.2011, 11:55
2 ответа

Я не могу дать Вам определенный ответ для opensuse, но должен быть подобный процесс для большинства дистрибутивов.

debian способом (не идя слишком глубоко в деталях)

  1. Изображения Initrd создаются с update-initramfs (от пакета initramfs-инструментов).

    • Большинство времен initrd изображения хорошо для любой нормальной системы, так как поля являются бездисковыми, единственной вещью, которая абсолютно должна работать во время этапа initrd, является сеть и nfs. Если некоторой системе нужны определенные модули для использования их NIC, они должны быть указаны в /etc/initramfs-tools/modules перед выполнением update-initrams.
    • Изображение по умолчанию имеет поддержку nfs, и единственная необходимая вещь состоит в том, чтобы добавить root=/dev/nfs nfsroot=x.x.x.x:/exportedfs dhcp в Вашей pxe конфигурации ДОБАВЛЯЮТ строку.
  2. В стороне сервера экспортируемый каталог должен быть заключенной в тюрьму средой работы, которая сделает очень легким обновить или установить конфигурация изменения или программное обеспечение. В стороне клиента, /tmp может просто быть tmpfs. Для /var существует несколько опций.

    • Любое монтирование некоторые подкаталоги как tmpfs, как /var/run, /var/log /var/tmp и т.д.
    • Или смонтируйте tmpfs где-нибудь и затем используйте unionfs/aufs для слияния его с /var. Таким образом, система сможет записать или изменить любой файл под /var но это не будет персистентным.

    Вам, вероятно, будет нужен aufs для /etc/ также, Вам будет нужен сценарий, который будет работать рано в процессе начальной загрузки и устанавливать некоторых на клиентский материал, как получение имени хоста на основе IP и воссоздания /etc/hosts и /etc/hostname.

  3. /home папка должна также быть nfs экспортируемый и смонтированный rw. NIS или LDAP или AD или что-то подобное для управления учетными записями пользователей (и/или конфигурационные файлы), поможет Вам сохранить путаницу немного.

Я должен отметить, что никогда не делал aufs по nfs, в прошлом у меня были некоторые проблемы с unionfs по сетевым ресурсам. Часть материала выше является теоретической, и это было очень длинно назад, когда у меня было несколько моих собственных бездисковых систем.

2
27.01.2020, 20:30

Perceus должен иметь функциональность, которую Вы ищете.

Изображения Perceus реализованы как "капсулы VNFS". К сожалению, я не думаю, что у них есть готовая капсула SUSE, но Вы можете к самокрутке.

1
27.01.2020, 20:30

Теги

Похожие вопросы