Движущаяся установка Linux на новом компьютере

Вот сценарий, который перемещает файлы из-под /path/to/source/root к соответствующему пути под /path/to/destination/root.

  • Если каталог существует и в источнике и в месте назначения, содержание перемещено-и-объединено рекурсивно.
  • Если файл или каталог существует в источнике, но не в месте назначения, он перемещен.
  • Любой файл или каталог, который уже существует в месте назначения, оставлен позади. (В особенности объединенные каталоги оставлены позади в источнике. Это не легко зафиксировать.)

Остерегайтесь, непротестированный код.

export dest='/path/to/destination/root'
cd /path/to/source/root
find . -type d \( -exec sh -c '[ -d "$dest/$0" ]' \; -o \
                  -exec sh -c 'mv "$0" "$dest/$0"' {} \; -prune \) \
    -o -exec sh -c '
        if ! [ -e "$dest/$0" ]; then
          mv -f "$0" "$dest/$0"
        fi
' {} \;
67
17.06.2017, 00:08
4 ответа

Перемещение или клонирование установки Linux довольно легки, предполагая, что входные и выходные процессоры являются той же архитектурой (например, оба x86, оба x64, обе руки …).

Перемещение

При перемещении необходимо заботиться об аппаратных зависимостях. Однако большинство пользователей не встретится ни с какой трудностью кроме xorg.conf (и даже затем современные дистрибутивы имеют тенденцию не нуждаться в нем), и возможно загрузчик.

  • Если настройка дисков отличается, Вы, возможно, должны реконфигурировать загрузчик и таблицы файловой системы (/etc/fstab, /etc/crypttab если Вы используете криптографию, /etc/mdadm.conf если Вы используете md RAID). Для загрузчика самый легкий путь состоит в том, чтобы вытолкать диск в новую машину, загрузить живой CD/USB Вашего распределения и использовать его инструмент исправления загрузчика.

    Обратите внимание, что при копировании данных, а не физически движущиеся диск (например, потому что одна или обе системных двойных загрузки с Windows), это быстрее и легче скопировать целые разделы (с Разделенным (G) или dd).

  • Если Вы имеете xorg.conf файл для объявления связанных с дисплеем опций (например, в отношении с собственным драйвером) это должно будет быть изменено, если целевая система будет иметь другую видеокарту или другую установку монитора. Необходимо также установить собственный драйвер для видеокарты целевой системы перед перемещением, если применимо.

  • Если Вы объявили опции модуля или черные списки в /etc/modprobe.d, они, возможно, должны быть скорректированы для целевой системы.

Клонирование

Клонирование установки включает те же связанные с аппаратными средствами проблемы как перемещение, но существует еще несколько вещей заботиться о дать новой машине новые идентификационные данные.

  • Править /etc/hostname дать новой машине новое имя.
    Ищите другие случаи имени хоста под /etc. Общие местоположения /etc/hosts (псевдоним для 127.0.0.1) и /etc/mailname или другая почтовая конфигурация системы.

  • Повторно создайте ключ хоста ssh.

  • Внесите любое необходимое изменение в сетевую конфигурацию (такую как статический IP-адрес).

  • Измените UUID объемов RAID (не необходимый, но рекомендуемый избежать беспорядка), например, mdadm -U uuid.

См. также пошаговое руководство по клонированию, предназначенное для Ubuntu.

Моя текущая установка настольного компьютера была клонирована от ее предшественника, отключив один из двух RAID 1 зеркальный диск, переместив его в новый компьютер, создав объем RAID-1 на уже существующем диске, позволив зеркалу ресинхронизировать, и внесение изменений, обрисованных в общих чертах выше когда это применимо.

58
27.01.2020, 19:31
  • 1
    На днях я поместил жесткий диск от своего ноутбука в мой рабочий стол, и все загрузилось абсолютно прекрасный без потребности изменить что-либо. Предоставленный: собственный видеодрайвер не загружался, и я не настроил fstab или modprobe.conf. Таким образом, это определенно легко. –  Mr. Shiny and New 安宇 08.10.2010, 23:17
  • 2
    Не забывайте редактировать/etc/hosts также - часто это имеет запись для имени хоста старой машины с адресом 127.0.1.1 (по крайней мере, на Ubuntu и возможно Debian). Обычно можно просто загрузить старое изображение Linux, или диск в новых аппаратных средствах затем корректируются впоследствии. –  RichVel 27.02.2013, 10:05
  • 3
    То же идет для UUID lvm и физических разделов, если Вы когда-нибудь ожидаете перемещать диски. tune2fs -U $(uuid) /dev/sda pvchange --uuid /dev/sdb vgchange --uuid volgrp. LV не выставляет интерфейс для изменения UUID, но не запутывается, если у Вас есть дубликаты. для изменений e2fs UUID будет иногда нужно /etc/fstab и grub или загрузчик изменяется, если на uuid's ссылаются там. –  Matt 27.02.2013, 11:18
  • 4
    Можно смотреть на этом руководстве, которое я записал: positon.org/clone-a-linux-system-install-to-another-computer –  Marc MAURICE 06.04.2014, 20:41
  • 5
    что относительно всего этого, где компьютер проверяет UUID и там является несоответствием и отказывается загружаться из-за ошибок в монтировании раздела? у меня была проблема как это в прошлой попытке сделать что-то подобное –   05.04.2018, 07:04

Я не уверен, отвечает ли это на Ваш вопрос, но обычно Вы делаете полную противоположность - Вы перемещаете свою пользовательскую папку и переустанавливаете все. В теории вся Ваша настройка и отдельные конфигурационные файлы должны быть в Вашей пользовательской папке, таким образом, это - единственная вещь, действительно необходимо передать

Некоторые диспетчеры пакетов имеют способ перечислить все установленные пакеты (Debian/Ubuntu имеют dpkg --list, Хинду имеет /etc/world, и т.д.), таким образом, Вы можете просто:

  1. Установите основной дистрибутив в новой системе
  2. Скажите, что это "устанавливает все пакеты, которые я имел на другом компьютере"
  3. Скопируйте свою пользовательскую папку

И необходимо закончить с функционально идентичной системой

23
27.01.2020, 19:31
  • 1
    я делаю это, когда я обновляю дистрибутив. (Скажите, Fedora 13 к Fedora 14). Существует несколько пакетов тут и там, которые изменили имена, но они обычно - зависимости критических, таким образом, нормально игнорировать их - важные выберут свои зависимости нового имени. –  JCCyC 20.03.2011, 05:13
  • 2
    +1 для упоминания 'мирового' файла, я не думал об этом! пакетная передача –  AzP 02.09.2012, 13:53
  • 3
    , Вам только нужно полное, переустанавливают, если Вы изменяете дистрибутив Linux или делаете основное обновление дистрибутива. Если Вы - просто коммутирующее оборудование, можно обычно просто загружаться на новых аппаратных средствах от старого жесткого диска (или копия изображения) - Linux очень хорош в автоматической корректировке к новым аппаратным средствам, в отличие от Windows. GParted является самым легким способом надежно скопировать и вставить разделы к новому диску. (Для Windows попробуйте Образцовое резервное копирование, которое довольно разумно и работает хорошо на изменения машины.) –  RichVel 27.02.2013, 10:04

Действительно, в то время как в соответствии с Windows почти невозможно переместить установку на новом ПК, просто копируя содержание жесткого диска или переключая жесткий диск между ПК, это работает удивительно хорошо в соответствии с Linux. Я переключился от Thinkpad R52 до Thinkpad T400, просто копируя содержание моего старого жесткого диска к новому (путем помещения старого во внешнее закрытие, соединенное через USB и копирования всего под Gparted-Live-CD). Все, что я должен был сделать после этого, вручную помещало Личинку в MBR и начальную загрузку. Все все еще работало на меня.

Как Michael сказал, обычно новый ПК является хорошей возможностью избавиться от хлама, накапливаемого со временем, однако иногда просто необходимо войти в работу снова действительно быстро, и затем просто копирование содержания жесткого диска работает отлично с Linux, поскольку все драйверы, включенные в ядро, доступны ядру без установки, в наше время драйверы автоматически загружаются вместо вручную перечисленного в modprobe.conf, и даже Xorg автоматически конфигурирует себя для меня.

Только если необходимо было вручную настроить драйверы на старом ПК (например, системы Набега, собственные графические драйверы и т.д.), Вы могли бы столкнуться с проблемами.

9
27.01.2020, 19:31

Я предполагаю, что это ответит на Ваш вопрос: http://wiki.xtronics.com/index.php/Wajig

Установите новый Linux, скопируйте Ваш дом и используйте wajig для переустановки всех пакетов.

2
27.01.2020, 19:31

Теги

Похожие вопросы