Как мы знаем, какие приложения установлены в Linux?

Можно проверить Ваш ~/.bashrc файл и видит, определили ли Вам псевдоним для cd. Это происходит как какой-либо другой пользователь или просто Ваш? Действительно ли это - только каталог Desktop или все каталоги в Вашей домашней папке?

1
05.02.2014, 01:23
4 ответа

Много вопросов. Давайте возьмем пару и посмотрим, не можем ли мы разрешить вещи.

Q1

Я понимаю, что эквивалентные сервисы находятся в/etc/init, где сервисы запускают/останавливают. Но я предполагаю, что, если я устанавливаю пакет, он не обязательно создает сценарий запуска в/etc/init праве?

Нет, когда Вы устанавливаете приложения на дистрибутивах Linux (которые используют диспетчеры пакетов, такие как dpkg/APT, об/мин/конфетка, pacman, и т.д.), как часть программного обеспечения, устанавливаемого, диспетчер пакетов имеет сценарии "функция", подобная найденным в Windows, который может добавить сценарии, создать сценарии, добавьте пользователей к системе и запустите сервисы после того, как они установлены.

Q2

Таким образом, как каждый знает то, что было установлено и доступно в Linux (как, мы можем в Windows от Запуска-> Программы)?

Легкий. Те же диспетчеры пакетов, которые я упомянул выше, имеют команды, которые можно использовать для запросов системы для обнаружения, какие приложения были установлены, какие файлы связаны с этими пакетами и т.д. и т.д.

Пример

На основанных на Red Hat дистрибутивах можно использовать команду rpm узнать информацию об установленных пакетах.

$ rpm -aq | head -5
libgssglue-0.4-2.fc19.x86_64
pygame-1.9.1-13.fc19.x86_64
perl-HTML-Parser-3.71-1.fc19.x86_64
ibus-libs-1.5.4-2.fc19.x86_64
libnl-1.1-17.fc19.x86_64

Для обнаружения, какие файлы являются частью пакета:

$ rpm -ql pygame | head -5
/usr/lib64/python2.7/site-packages/pygame
/usr/lib64/python2.7/site-packages/pygame-1.9.1release-py2.7.egg-info
/usr/lib64/python2.7/site-packages/pygame/LGPL
/usr/lib64/python2.7/site-packages/pygame/__init__.py
/usr/lib64/python2.7/site-packages/pygame/__init__.pyc

Как это может показать мне просто исполняемые части к тому, которые включены в пакет (приложения)? Большую часть времени исполняемые файлы установлены в определенных местоположениях на Linux, /usr/bin или /bin 2 таких каталога. Я обычно ищу RPM-пакеты как так для них:

$ rpm -ql pygtk2 | grep "/bin"
/usr/bin/pygtk-demo

$ rpm -ql httpd | grep -E "bin/|sbin/" | head -10
/usr/sbin/apachectl
/usr/sbin/fcgistarter
/usr/sbin/htcacheclean
/usr/sbin/httpd
/usr/sbin/rotatelogs
/usr/sbin/suexec
5
27.01.2020, 23:12

Если Вы смотрите в/var/log должен быть журнал Вашего диспетчера пакетов. Например, дуга, Linux имеет файл журнала для pacman и всех установленных, удаленных, и обновленных программ, перечислена с меткой времени. Этот журнал является текстовым файлом.

Определенные программы в основанных на Unix Ose сохраняются в / мусорном ведре,/sbin,/usr/bin, и/usr/sbin; однако, они могут быть сохранены во множестве местоположений.

Посмотрите, что этот поток для некоторых других программ местоположений сохраняется в файловой системе Unix. https://askubuntu.com/questions/27213/what-is-the-equivalent-to-the-windows-program-files-folder-where-do-things-g

2
27.01.2020, 23:12

Я не думаю, что существует любой CLI, эквивалентный GUI для обнаружения, программирует способ, которым они схватили Вас. Это является более исследовательским. Когда я добираюсь до новой системы Linux, я смотрю на /opt каталог для нахождения то, что все дополнительные пакеты установлены кроме стандартных утилит. Если я ищу определенную утилиту, я использую apropos, locate, which и/или whereis.

Если бы администраторы уже установили определенные утилиты затем, я ожидал бы их в моем env и система соединяет каналом, таким образом, я изучаю их. Кроме того, я также изучаю псевдонимы в масштабе всей системы если таковые имеются.

Некоторым крупномасштабным системам установили модули и/или softenv. В таких случаях я изучаю module avail или softenv. В системах с диспетчерами пакетов как способный или вкусное, можно использовать их для списка установленных пакетов: yum list installed и с rpm: rpm -q myfavtool.

1
27.01.2020, 23:12

Puedes ejecutar

cat /var/log/dpkg.log | grep -i <search_text>para ver si el nombre de paquete deseado <search_text>ya está instalado.

Me funciona en Ubuntu.

Saludos,

0
27.01.2020, 23:12

Теги

Похожие вопросы