Как я заставляю NetworkManager сохранять тот же IP?

Для замены команды необходимо использовать $() или обратные галочки ''.

Также важно, чтобы Вы заключили замену в кавычки, или это расширится в несколько аргументов, если файл будет содержать больше чем одно слово. Вот некоторые примеры:

mvn -Dvar_name="$(< /path/to/file)" # bash

mvn -Dvar_name="$(cat /path/to/file)" # POSIX
7
14.02.2014, 21:38
3 ответа

Лучший способ гарантировать тот же IP в любом случае для данного хоста состоит в том, чтобы настроить резервирование IP MAC-адреса в сервере DHCP. Получите MAC-адрес если Ваш ноутбук, то перейдите к своему серверу DHCP и присвойте определенный IP-адрес, который будет выпущен к запросу хоста от того MAC-адреса.

10
27.01.2020, 20:14
  • 1
    Да, я мог сделать это. Я надеялся, что была фиксация, чтобы заставить мой ноутбук вести себя правильно, таким образом, у меня не было бы его. –  Chris 18.02.2014, 05:10

dhclient это NetworkManager вызовы должны быть тем же независимо.

В моей системе Fedora 19 я получаю следующую команду, выполненную через NetworkManager когда я позволяю этому соединяться:

/sbin/dhclient -d -sf /usr/libexec/nm-dhcp-client.action     \
  -pf /var/run/dhclient-wlp3s0.pid                           \
  -lf /var/lib/NetworkManager/dhclient-5117671a-6bc3-4f6f-a3c0-54e615efe85c-wlp3s0.lease \
  -cf /var/lib/NetworkManager/dhclient-wlp3s0.conf wlp3s0

Можно пройти и проверить установку dhclient путем рассмотрения различных конфигурационных файлов это использует через командную строку.

Статически присваивающийся дюйм/с MAC

Я упомяну это даже при том, что @DopeGhoti сделал также, но в целом Вы обычно берете MAC-адреса своих систем и настраиваете Ваш сервер DHCP так, чтобы он статически присвоил те же IP-адреса тем же MAC-адресам. Это дает Вам лучший из обоих миров, где можно централизованно управлять этим присвоением, но все еще не иметь для ручного конфигурирования его на каждом хосте.

Но в Вашем случае для меня звучит странным, что клиент просто не возобновляет тот же IP, который это ранее имело. Это обычно - поведение по умолчанию в клиенте DHCP / установки сервера, таким образом, я подозревал бы, что что-то не настроено совершенно верно на Вашем клиенте DHCP.

Пример

Это должно только проиллюстрировать то, что я предлагаю, понимаю, что необходимо было бы сделать, что-то подобное, настраивая сеть в любом устройстве, оказывается, предоставляет услугу DHCP. Если Вы, мы выполняем Ваш собственный сервер DHCP, Вы могли бы сделать что-то вроде этого на хост в Вашем /etc/dhcpd.conf:

host grinchy {
   hardware ethernet 00:26:C7:85:A7:20;  # wifi (thinkpad 410)
  fixed-address grinchy.bubba.net;
  # fixed-address 192.168.1.19;
}

При выполнении его этот путь хост не требует никакого знания сетевой конфигурации, но мог все еще быть дан последовательное, статическое, IP.

10
27.01.2020, 20:14

Надлежащий термин является Резервированием Арендного договора. Это - то, где Вы устанавливаете определенный адрес на своем сервере DHCP для MAC-адреса. Это не похоже на статический IP в том смысле, что, если больше не будет адресов, и Ваш компьютер не использует тот, то он будет дан другой машине в случае необходимости. Так, в сущности, с DHCP, нет никакого способа 'гарантировать' один конкретный адрес, но с другой стороны это - то, для чего DNS :-)

1
27.01.2020, 20:14
  • 1
    Вы не можете сделать этого с dhcp сервера, только клиент. Серверы Dhcp только сделают резервирование арендного договора. Кроме того, правильный метод состоит в том, чтобы или установить резервирование арендного договора или присвоить статического дюйм/с на клиенте, отложив пространство в подсети вне диапазона DHCP. статический дюйм/с никогда не должен присваиваться от диапазона DHCP. –  MDMoore313 15.02.2014, 02:25
  • 2
    я обновил комментарий, но я также разъяснюсь. Статический дюйм/с, присваиваемый из объема DHCP, является плохой практикой. Период. Любой Сетевой достойный администратор скажет Вам это. Используя статического дюйм/с излишне (т.е. для misc клиентов, серверы/принтеры являются другой историей) также плохая практика. Например, что, если это ноутбуки, и пользователь просто, оказывается, берет их машину где-то в другом месте и подключения к другой сети? Резервирование арендного договора прекрасно при необходимости, я не отклоняю это, но помехи являются другой историей. –  MDMoore313 15.02.2014, 02:41
  • 3
    @slm показывает мне конфигурацию dhcp сервера, где можно присвоить статический IP, который не является резервированием арендного договора, и я с удовольствием удалю свой ответ. –  MDMoore313 15.02.2014, 02:44
  • 4
  • 5
    Для чего DNS? LOL! DNS перезапустит Ваши разрушенные потоки TCP? –  Kaz 15.02.2014, 04:01

Теги

Похожие вопросы