Мне нужен драйвер графической платы для Linux?

В большинстве систем Linux действие сочетания клавиш Ctrl+Alt+Del настроено в также /etc/inittab или /etc/init/control-alt-delete.conf.

Обычно, это перезагрузит систему, но Вы могли изменить команду для остановки системы вместо этого.

В /etc/inittab:

ca::ctrlaltdel:/sbin/shutdown -t3 -h now

Или /etc/init/control-alt-delete.conf:

start on control-alt-delete    
exec /sbin/shutdown -h now "Control-Alt-Delete pressed"
2
07.10.2013, 13:39
4 ответа

Да и нет.

Linux совершенно рад работать даже без видеотерминала вообще (рассмотрите последовательную консоль или "бездисплейные" установки).

Linux совершенно рад работать в 80x25 текстовый режим с 16 цветами.

Однако казалось бы довольно расточительным иметь высокопроизводительную видеокарту, делающую только отображающийся текст в какой суммы к разрешению экрана на 720x350 пикселей с почти едва-едва индивидуально адресуемыми пикселями. Это - уровень 1984 года технологии.

X11 (обычно реализовываемый в XFree86 и в эти дни чаще всего Xorg) нужен драйвер, чтобы смочь использовать видеокарту для отображения графики. Это может использовать VESAкадровый буферподдержку ядра Linux, или это может использовать специализированный драйвер, который может лучше использовать определенную установленную видеокарту. Как peterph указывает, драйвер VESA является очень медленным, но он работает с в основном чем-либо, что может произвести на графический дисплей и следовательно является хорошей нейтрализацией, когда все остальное перестало работать или когда Вы понятия не имеете, с какими аппаратными средствами Вы собираетесь встретиться (такой как в среде установщика).

Это означает, что вопрос, который необходимо задавать, "мне нужен драйвер для видеокарты для функционирования в графическом режиме X11?". Чтобы ответить, что, да, Вы делаете, и X11 идет с довольно достойным набором драйверов, которые особенно совместно с поддержкой кадрового буфера ядра позволяют Вам использовать основную функциональность большинства видеокарт, доступных сегодня. Вы не смогли использовать полный потенциал карты (например, аппаратные средства 3D ускорение), но с другой стороны Вы могли бы. Это зависит от возможностей конкретного драйвера, что Ваше распределение установок выбора по умолчанию для той конкретной карты в определенное время, и поскольку это может значительно различаться среди дистрибутивов и выпусков, единственный способ, которым мы сможем ответить, это было бы то, если Вы задаете конкретный вопрос тот, который "может Ubuntu 13.04 для использования полного потенциала GTX760 из поля, или я должен загрузить отдельный драйвер?".

Это в основном, о чем ответ Ignacio Vazquez-Abrams's. Возможности состоят в том, что драйвер, который установлен установщиком распределения, довольно хорошо поддерживается тем распределением, даже при том, что это не могло бы полностью поддерживать возможности аппаратных средств. Следовательно предложение, чтобы просто испытать его сначала, и если это не работает способ, которым Вы хотите это к затем можно искать альтернативный драйвер.

9
27.01.2020, 21:49
  • 1
    Ядро Linux также обычно может выполнить свою текстовую консоль в собственном разрешении дисплея. –  peterph 07.10.2013, 14:38
  • 2
    @peterph Через поддержку кадрового буфера ядра, да, который X также может использовать. (И предполагая, что ядро имеет драйвер, который может выполнить карту в ее родном разрешении и не должным быть возвращаться к стандартным разрешениям VESA.), Который возвращает нас вопросу, который OP, вероятно, хотел задать. :) –  a CVn 07.10.2013, 14:39

Вы делаете в Вашем случае карты Nvidia, у Вас есть основной выбор открытого исходного кода nouveau или собственный nvidia. Первый предлагает более низкую производительность, но открыт, так, чтобы можно было проверить (в теории), что программное обеспечение ничего не содержит нежелательный. Последний более мощен (разработанный производителем микросхемы согласно закрытым спецификациям), но несет свойственные угрозы с закрытым исходным кодом.

Кроме этого, должно быть возможно использовать наследие vesa драйвер (который является универсальным и очень медленным).

3
27.01.2020, 21:49
  • 1
    nvidia драйвер с закрытым исходным кодом, нет nv. Последний просто плохо запутывается. –  Ignacio Vazquez-Abrams 07.10.2013, 14:36
  • 2
    @IgnacioVazquez-Abrams благодарит, зафиксированный. –  peterph 07.10.2013, 14:43

Да, Вы делаете. Но можно согласиться с тем, который идет дистрибутивом. Дайте тому попытку некоторое время, и только если он не достаточен, будет, необходимо искать другой.

2
27.01.2020, 21:49

Если Вы уже используете Linux с той конфигурацией затем, у Вас уже есть, по крайней мере, установленный графический драйвер с открытым исходным кодом по умолчанию.

Если бы Вы хотите лучшую производительность и больше функций, Вы хотели бы, устанавливают Nvidia собственный драйвер.

1
27.01.2020, 21:49

Теги

Похожие вопросы