Как к зеркальному набегом существующему корневому разделу?

icewm очень легко. Работы хорошо над моим бездисплейным сервером с 1 ГБ RAM с Xvfb и x11vnc. Если Вы хотите, чтобы легкая "настольная среда" пошла с ним, мне нравится ROX-файловый-сервер.

7
10.03.2011, 12:38
2 ответа

Можно создать массив mdraid RAID-1, запускающийся с существующего раздела. Во-первых, необходимо создать место для mdadm суперблока, что означает, что необходимо уменьшить файловую систему немного.

В данный момент нормальный формат суперблока 0.9. Его местоположение между 128 КБ и 60 КБ от конца раздела, это 4 КБ длиной, и он запускается на адресе, который является multible 64 КБ. Так уменьшите свою файловую систему на 128 КБ, или более точно к ((device_size ультрасовременные 64 КБ) - 1) * 64 КБ.

Если Вы хотите больше чем 2 ТБ за дорожку, Вам нужны 1,0 формата суперблока, которые еще не поддерживаются out-of-the-box всеми дистрибутивами. 1,0 суперблока в конце устройства, которое я понимаю, чтобы означать, что только необходимо уменьшить файловую систему на 8 КБ.

Теперь, когда Вы уменьшили файловую систему, можно создать массив. Сначала создайте ухудшенный массив только с существующими данными. Удостоверьтесь, что файловая система не смонтирована в этой точке. Для Вашего варианта использования поглощенный записью битовый массив должен быть на отдельном разделе. Использовать -e 1.0 использовать более новый формат суперблока версии 1.

mdadm --create /dev/md0 -e 0.9 -l 1 -n 2 \
      --write-behind=256 --bitmap=/path/to/bitmap /dev/sda1 missing

Теперь можно смонтировать файловую систему в /dev/md0. Добавьте второй диск на своем досуге. Данные будут скопированы в новый диск в фоновом режиме.

mdadm --add /dev/md0 --write-mostly /dev/sdb1

Я создал зеркальный массив как это, но без записи - позади режима. Я не думаю, что запись - позади режима делала бы недействительным процедуру.

7
27.01.2020, 20:17
  • 1
    комментариев. Это взяло бы половину времени, которое занимает мой метод. –  stribika 10.03.2011, 23:51
  • 2
    Я могу удалить намерение записи позже? –  Lionel 18.01.2012, 08:56
  • 3
    @Lionel: я никогда не пробовал это сам, но mdadm страница справочника документирует следующее: * под "Режимом For Manage", что можно сбросить - запись главным образом с mdadm --readwrite --re-add /dev/sdb1 * под --bitmap, тот может использовать --grow /dev/md0 --bitmap=none. BTW, 1,0 формата кажутся большим количеством 'defaultish' к настоящему времени. –  Blaisorblade 10.12.2013, 16:56

У меня есть идея. Я протестировал это с маленькими файловыми системами на циклических устройствах, я рекомендую сделать то же прежде, чем попробовать его сами. В этом ответе/dev/sda является Вашим диском с важными данными, и/dev/sdb является новым emtpy диском.

export DATA_DISK='/dev/sda'
export EMPTY_DISK='/dev/sdb'
  1. Создайте ухудшенный массив RAID1 из пустого диска. Это важно!

    mdadm --create /dev/md0 --level=1 --raid-devices=2 "${EMPTY_DISK}" missing
    
  2. Затем уменьшите файловую систему на диске, который Вы хотите зеркально отразить. (Надо надеяться, это поддерживается.) Это необходимо, потому что RAID-массивы имеют заголовок, и полная файловая система не будет соответствовать на массиве.

  3. Скопируйте данные в новый ухудшенный массив.

    dd if="${DATA_DISK}" of=/dev/md0 bs=4k
    
  4. Добавьте исходный диск к массиву.

    mdadm --manage /dev/md0 --add "${DATA_DISK}"
    
  5. Можно наблюдать, что синхронизация прогрессирует.

    watch 'cat /proc/mdstat'
    
2
27.01.2020, 20:17
  • 1
    Эта процедура может быть настроена несколькими способами (rsync вместо необработанной копии, настройки для выбора пропускной способности синхронизации, и так далее). Одна страница, описывающая такие методы, который выглядит хорошим, является wiki.archlinux.org/index.php / …, хотя я не попробовал это сам. огромное спасибо –  Blaisorblade 14.12.2013, 09:05

Теги

Похожие вопросы