Загрузите partiotionless диск с syslinux

Ответ Gert заставил меня понять, что можно использовать nice для цели также (у меня на самом деле был он в одном из моих сценариев, не понимая его):

$ function date() { echo 'at the end of days...'; }
$ date
at the end of days...
$ nice -n0 date
Mon Jan 21 16:45:21 CET 2013

Это менее изящно, чем другие ответы, но при некоторых обстоятельствах это могла быть полезная опция.

4
21.07.2014, 13:02
1 ответ

MBR / BIOS

Команды, данные для установки syslinux на фрагментированном диске обычно, равняются двум.

extlinux --install /boot/syslinux

Первая строка устанавливает загрузочную запись тома, чтобы быть помещенной зафиксированная в начале раздела. Это ответственно за загрузку файлов загрузчика от файловой системы. Они обычно находятся в /boot/syslinux.

dd bs=440 count=1 conv=notrunc if=/usr/lib/syslinux/bios/mbr.bin of=/dev/sda

Вторая строка устанавливает главную загрузочную запись, исправленную в начале диска. Его задача состоит в том, чтобы прочитать таблицу разделов и найти вышеупомянутую загрузочную запись тома в разделе отмеченной активный.

В случае под рукой, раздел и диск равны, таким образом, dd данные перезаписей extlinux создали. Но главная загрузочная запись не нужна для запуска с. Нет никакой таблицы разделов для чтения. Таким образом, волшебное решение состоит в том, чтобы просто не учесть dd строка в целом.

Используя файловую систему без таблицы разделов таким образом не только оставляет свободное место, но также и шаг в процессе начальной загрузки.


GPT / EFI

С EFI это может только использоваться с начальной загрузкой прежней версии, которая считает MBR/VBR и начальную загрузку соответственно. При выполнении так, потеряно большинство преимуществ EFI.

Используя начальную загрузку EFI с GPT, системный раздел FAT32 EFI всегда необходим для чтения исполняемого файла из, который мог быть оболочкой EFI или ядром для начальной загрузки. Таким образом на современной установке разделение неизбежно и свойственно. Как действия EFI как сам загрузчик, также нет никакого шага, который будет сохранен как с MBR.

4
27.01.2020, 20:56

Теги

Похожие вопросы