Какое программное обеспечение или драйверы я должен отключить для использования 'flashrom'?

Последние версии X (сервер X.org ≥1.11) поддерживают несколько отладок keysyms, представленный в этой фиксации. При инициировании они выполняют действия, связанные с захватами.

По умолчанию (по крайней мере, в последних версиях), они отключены (отсутствующий в контурной карте по умолчанию).

Однако, если Вы имеете xdotool установленный, возможно назвать их путем выполнения на командной строке:

xdotool key NameOfKey

где NameOfKey keysym, который Вы хотите активировать. Например, для печати списка активных захватов к журналу X-сервера использовать xdotool key XF86LogGrabInfo.

Соответствующие keysyms:

Обратите внимание, что XF86LogGrabInfo только перечисляет активные захваты, не пассивные захваты, такие как захват на клавише, которая в настоящее время не нажимается. Если Вы хотите получить информацию о пассивном захвате, необходимо активировать захват: выполненный xdotool key XF86LogGrabInfo в то время как на ключевую комбинацию хорды или кнопки мыши, которая Вы интересуетесь, нажимают. Сделайте что-то как:

  1. Выполненный sleep 1; xdotool key XF86LogGrabInfo
  2. В течение 1 секунды нажмите ключевую хорду или комбинацию кнопки мыши.
  3. После 1 секунды отпустите клавишу.
  4. Проверьте “Активный захват …” информация в журнале X-сервера (часто /var/log/Xorg.0.log).

5
20.03.2017, 12:18
3 ответа

Даже со многими большими предложениями от slm и других, я так и не смог высветить этот BIOS от в системе. В конце я удалил микросхему и высветил его внешне использующий flashrom на Raspberry Pi с самодельным вложением EEPROM. Вернув систему к полностью рабочему состоянию, я могу теперь высветить его внутренне использование той же процедуры, которая перестала работать на мой исходный вопрос.

Другими словами, проблема была что сообщение об ошибке, о котором сообщают. Проблемой был BIOS, являющийся так borked, что система не работала согласно спецификации несмотря на то, что загрузила Linux.

1
27.01.2020, 20:41

Вот несколько вещей испытать. Сначала я нашел эту страницу прочь flashrom веб-сайта названной: Случайные Примечания. Могло бы быть что-то там, которое могло помочь.

Также вместо того, чтобы использовать flashrom, возможно, Вы могли использовать один из них альтернативный BIOS вместо этого?

2-я ссылка является новым названием проекта LinuxBIOS.

выборка

coreboot является проектом Бесплатного программного обеспечения, нацеленным на замену собственного BIOS (встроенное микропрограммное обеспечение), найденное в большинстве компьютеров. coreboot выполняет определенную инициализацию аппаратного обеспечения и затем выполняет дополнительную логику начальной загрузки, названную полезной нагрузкой.

С разделением инициализации аппаратного обеспечения и более поздней логики начальной загрузки, coreboot может масштабироваться из специализированных приложений, которые работают непосредственно от встроенного микропрограммного обеспечения, выполненных операционных систем во флэш-памяти, загружают пользовательские загрузчики или реализуют микропрограммные стандарты, как ПК сервисы BIOS или UEFI. Это позволяет, чтобы системы только включали функции, необходимые в целевое приложение, уменьшая объем кода и требуемое пространство флэш-памяти.

coreboot в настоящее время поддерживает более чем 230 различных системных плат. Проверьте Страницу поддержки, чтобы видеть, поддерживается ли Ваша система.

Возможно, у Вас была бы лучшая удача с одной из этих альтернатив?

Дополнительные находки

Я столкнулся с этим названным потоком форума Phoronix: Поток: BIOS или обновление UEFI с помощью Linux. В этом потоке вопрос задают и отвечают:

Q: Который является ситуацией о возможностях обновления BIOS или использование UEFI только Linux на новой материнской плате? Действительно ли это возможно? Действительно ли это - легкая процедура?

К которому ответ был:

A: flashrom от coreboot, и не, часто не работает над новыми платами.

Тот комментарий был с 2011, таким образом, вещи, возможно, изменились.

Ссылки

3
27.01.2020, 20:41

Это (скорее всего) ошибка во flashrom или, скорее, непредвиденное изменение со стороны AMD. Должен работать с flashrom 0.9.8 и выше IIRC. На вопрос о правильном канале поддержки flashrom (IRC или список рассылки) ответ будет быстрее, чем за 3 года;)

-1
27.01.2020, 20:41

Теги

Похожие вопросы